Создатель Clair Obscur: Expedition 33 уверен — игру можно пройти без единого удара

Создатель Clair Obscur: Expedition 33 уверен — игру можно пройти без единого удара

Artis Kenderik

Боевая система Clair Obscur: Expedition 33 изначально проектировалась так, чтобы теоретически позволять прохождение без получения урона. Об этом рассказал директор игры Гийом Брош (Guillaume Broche) в интервью японскому изданию Denfaminicogamer.

По его словам, команда Sandfall Interactive сознательно опиралась на «очень японский» подход к дизайну геймплея — даже несмотря на то, что студия находится во Франции. Речь идёт о философии честного, но жёсткого испытания, где игрок может преодолеть любую ситуацию за счёт изучения механик, таймингов и паттернов врагов.

Брош отметил, что именно в JRPG его всегда привлекало ощущение «невозможного вызова», который со временем всё же поддаётся.

Даже если мне говорят, что это невозможно, я всё равно хочу продолжать попытки. Пусть на это уйдёт три дня — момент победы стоит всего.
— Гийом Брош

Этот принцип работал и в обратную сторону: если игра способна беспощадно наказывать игрока, значит, игрок должен иметь возможность «сломать» её за счёт мастерства. Ветеран Capcom Хироюки Кобаяси (Hiroyuki Kobayashi), также участвовавший в интервью, отметил, что такая структура позволяет при желании пройти игру на минимальном уровне или победить финального босса без прокачки.

Сам Брош подтвердил, что во время разработки команда задавала себе простой вопрос: можно ли победить босса, используя эту механику, не получив урона? Если ответ был отрицательным, механику просто не включали в игру.

Именно поэтому Clair Obscur: Expedition 33, по задумке авторов, — это RPG, которую при достаточном уровне навыка можно пройти, не получив ни одного удара.

Ранее мы рассказывали, что создатели триумфальной «Экспедиции» дали один очень важный и простой совет создателям Phantom Blade Zero — необходимо уничтожить все, что не работает на идею и отточить до блеска то, что дает ей раскрыться.

🏆 Arc Raiders — лучшая мультиплеерная игра
    Об авторе
    Комментарии2