GTA Online взломана. Пользователи получают миллиарды игровых долларов

У Rockstar очередные проблемы с их новым детищем — некоторые пользователи Grand Theft Auto Online смогли получить миллиарды долларов (в игровой валюте). Это значительно больше, чем та сумма, которую издатель выдал пользователям в качестве компенсации за неполадки в игре, и Rockstar объявила инцидент хакерским взломом. Для эксплуатации бреши в системе используются как социальные приемы, так и технические.

Взломщик модифицирует файлы modding.rpf (вносить в них изменения очень легко). Также необходимо использовать взломанный PS3, который может взаимодействовать с неизмененными данными благодаря утилите передачи данных.

На практике все происходит так: GTA 5 включается на взломанном PS3, на котором не достает нескольких патчей. Миссия по ограблению винного магазина, благодаря модификации файла modding.rpf, приносит максимальную сумму вознаграждения, которая составляет 973 000 000 игровых долларов. После выполнения миссии деньги раздаются всем, кого игрок встречает на улицах виртуального города. Общая сумма таких «подарков» исчисляется миллиардами долларов.

В происходящем нельзя винить исключительно Rockstar — компания выпускает патч за патчем для того, чтобы привести свою игру в порядок. В данном случае интересно, как на это все отреагирует Sony, так как уязвимость существует скорее в экосистеме PS3, а не в GTA Online.

👨‍⚕️ Очки Apple Vision Pro помогли провести хирургическую операцию на плече
+16
Комментарии 16