Анонсирована SteamOS — бесплатная операционная система от Valve

Состоялся первый из обещанных анонсов Valve. Компания представила бесплатную операционную систему на базе Linux — SteamOS.

Пока мы работали над функциями сервиса Steam для гостиной, мы пришли к выводу, что наилучшим решением для наших пользователей является целая операционная система, разработанная специально для Steam. В SteamOS вы найдете надежную архитектуру Linux, адаптированную для игр на большом экране. Эта система в скором времени будет доступна бесплатно.

Вам больше не придётся отказываться от игр и функционала Steam, чтобы поиграть на большом экране. Достаточно запустить SteamOS на компьютере в вашей гостиной, чтобы получить доступ ко всем возможностям сервиса.

О релизах многих высокобюджетных игр для SteamOS объявят в ближайшем будущем. Также Valve сообщила, что «игроки смогут принять участие в разработке любимых игр. SteamOS будет постоянно развиваться, но останется средой, поощряющей подобные виды инновации». Разработчики смогут напрямую работать с игроками. Всё это стало возможно благодаря открытой среде операционной системы.

Поскольку сервис Steam станет ближе к вашей гостиной, в ближайшее время он порадует четырьмя новыми функциями:

  • Домашний стриминг. Вы сможете играть во все свои игры для Windows и Mac на устройстве со SteamOS. Просто включите свой существующий компьютер и запустите Steam-клиент как обычно. Устройство со SteamOS сможет запустить стриминг этих игр по вашей домашней сети, прямо на ваш телевизор;
  • Музыка, ТВ, кино. Valve работает со многими из тех медиа-сервисов, которые вы знаете и любите. Скоро компания начнёт внедрять их в Steam и SteamOS, что позволит вам легко получить доступ к музыке и видео;
  • Family Sharing. Раньше делиться своими играми в Steam с родными и близкими было довольно сложно. Теперь вы можете поделиться любимыми играми с любимыми людьми. Family Sharing дает вам возможность по очереди играть в игры друг друга, при этом зарабатывая собственные достижения и сохраняя прогресс в Steam Cloud;
  • Семейные функции. Гостиная — это место, где собирается вся семья. Это хорошо, но вы не очень-то хотите видеть игры своих родителей у себя в библиотеке. Скоро семьи получат возможность контролировать, кто сможет видеть что, а также новую функциональность, которая позволит всем членам семьи максимально эффективно использовать свои библиотеки.

SteamOS появится скоро. Операционная система будет бесплатной для пользователей и бесплатно лицензируемой для разработчиков. Свой следующий анонс Valve сделает через два дня, в среду. Скорее всего, он также будет связан со SteamOS.

📼 Легендарно: тот самый голос VHS-эпохи озвучил фрагмент «Драйва»
+7
Комментарии 19