C&C Generals 2: впечатления от альфа-версии

Не скрою, я являюсь давним фантом серии Command & Conquer и просто сгорал от нетерпения, когда слышал что-то по поводу грядущей Generals 2. Поэтому, узнав о начавшемся закрытом альфа-тестировании, я просто не мог не поделиться с вами первыми впечатлениями от игрового процесса. Одевшись как Сэм Фишер я проник в секретный бункер, где смог дорваться до установленной альфа-версии игры. Вы даже не представляете, сколько людей пострадало от моих действий, но это того стоило!

С самого первого взгляда на игру становиться понятно, что перед нами условно-бесплатный проект. Игровое меню плотно интернировано с сетевой частью, так что вы вряд ли сможете поиграть без интернета. На текущий момент разработчики предлагают узнать о последних новостях проекта (вкладка Live), посмотреть статистику своего профиля (вкладка Profile), выбрать и настроить своего генерала (Customize), а также прочитать о том, как нужно играть и что вообще есть в игре (вкладка Learn). Ничего особо интересного в этих вкладках я не увидел, видимо над ними еще работают.

У меня лист друзей в Origin так ни разу и не загрузился. Возможно это ошибка глючного сервиса ЕА, а может разработчики еще не добавили этот элемент в игру

В будущем, по-видимому, появится сервис потокового вещания записанных игр, на это намекает вкладка Watch, но пока она недоступна, так что сказать точно ничего нельзя.

Настроек полный минимум, но чего вы ожидаете — это же альфа версия. Будем надеяться, что разработчики в ближайших апдейтах добавят настройки графики для Frostbite 2 чтобы можно было оценить максимально возможный уровень графики в игре.

Лично мне нравится стиль новых генералов. Будет лучше всего, если разработчики сохранят этот дух минимализма

Генералов пока немного. Три из них бесплатны и доступны с самого начала. Что касается остальных, то их разработчики планируют добавлять по мере развития игры. Чтобы получить доступ к новым командующим, нужно довольно много играть, и что важно, побеждать. Порыскав в интернете я узнал, что одним из покупаемых за реальные деньги предметов станет «Ускоритель опыта». Вполне логично, опыт действительно набирается медленно.

В дальнейшем разработчики добавят не только генералов, но и дополнительных юнитов, новые фракции и что-то еще. Что именно они пока не говорят
У меня не было достаточного количества опыта, чтобы купить нового генерала

На этом с игровым меню можно закончить и перейти к геймплею. Тут действительно есть, что рассказать. На текущий момент в игре доступно четыре режима: практика с ботами, битва с напарником против ИИ, командный десматч, а также PvP. Каждый из режимов неплох и вполне играбелен, говорю как человек, попробовавший в игре все. Наибольшее количество эмоций, конечно, вызывает режим игры против другого игрока, но и искусственный интеллект тоже дает жару.

Недолго думая я выбрал генерала-европейца и запустил челлендж против компьютера. Следует отметить, что у Евросоюза в игре самая мощная армия. У них есть прочные танки, продвинутая пехота и смертоносная авиация. Да и улучшений у них больше всех. Однако все это требует огромных затрат, так что вам придется захватывать источники ресурсов с первых минут игры, чтобы иметь достаточно средств для борьбы с врагами.

ЕС против ЕС? Нет, пусть будет восточная Европа против западной

Ресурсов в игре теперь два — деньги и нефть. Деньги тратятся на постройку зданий и юнитов, а нефть — на всевозможные исследования. Распространяться на эти темы не буду, увидите все сами, когда игра выйдет, тем более что все еще может круто измениться.

На текущий момент главное изменение заключается в том, что вы начинаете игру с рабочим, строителем и центром переработки ресурсов. Так что первое, что придется построить — это командный центр. Для использования зданий Евросоюза придется построить и генератор энергии. Примечательно тут то, что у ЕС генераторы обеспечивают безлимитное количество энергии, но только на определенной области. У Китая энергия подается централизованно в любое место на карте, только успевай строить энергоблоки, а ГЛА так и вовсе энергией не пользуется.

Узнаете классическую Generals? Я вот тоже сразу узнал. Тем более что звуковое сопровождение взято полностью из прошлой игры. Зато в отличие от оригинала, теперь вы можете легко прицеплять юнитов друг к другу по цепочке или строить здания целой очередью.

Интерфейс потребует привыкания, но и так вполне неплохо. В будущем, уверен, разработчики сделают из него конфетку

Карта, на которой я играл, была рассчитана на шесть человек, но поскольку играли только я и компьютер, оставшиеся места были пусты. Занявшись экспансией я увлекся и не заметил, как пара БТР противника проехала через мои укрепления в центр базы и быстро начала уничтожать там постройки. Спохватившись, я начал строить ракетчиков, чтобы завалить пару единиц техники.

Спустя некоторое время на меня напали

Успешно переведя на это целый полк и тучу ресурсов, я добился их уничтожения и выучил важный урок. В Generals 2 защитные турели — это только поддержка, а защита базы держится на юнитах. По крайней мере, сейчас это так, то есть не стоит увлекаться постройкой трех рядов турелей по периметру. Лишний раз я в этом убедился, когда играл в кооперативном режиме.

А вот и я пошел в атаку. Кстати, разрушаемость в игре приличная, жаль только легкая техника не может давить пехоту. Этим скилом обладают только танки

Наладив защиту базы я занялся прокачкой всего, до чего смог дотянутся и, израсходовав сотни нефти, смог построить своеобразный «Мамонт-танк». Этот тяжелый юнит может быстро уничтожить любую технику и строения врага.

«Мамонт-танк» великолепен

Что мне еще понравилось — так это возможность быстрой починки юнита, через спускаемый дрон. Как это выглядит, вы можете посмотреть ниже.

У БТР есть способность лечить юнитов и технику, кроме того они могут использовать ЭМИ. Нечто похоже есть и у противников в лице Китая и ГЛА

Отправив свои юниты в решительную атаку, я уничтожил базу противника. Однако в это время я заметил моргание на тактической карте. Оказалось, что компьютерный противник тоже наклепал танчиков и отправил их в атаку. Они почти уничтожили всю мою базу! Пришлось развернуть мою армаду домой и навести там порядок.

От проигрыша меня спасло только то, что техника, видимо, застряла на склоне и до базы добрались только два БТР врага

Как оказалось, компьютер не дремал и тоже занимался экспансией. Он построил несколько баз, и мне пришлось уничтожать их все до одной

Я успешно обнаружил базы врагов и уничтожил их
Компьютер уже сейчас довольно неплохо играет и разбирается в тактике ведения боя

Если сравнивать Евросоюз с ГЛА или Китаем, то можно сделать следующий вывод. Террористы очень быстро могут раскачаться до максимума и применяя диверсионную тактику добиться победы перерезав противнику финансовые и нефтяные потоки. Дешевизна юнитов позволяет им не смотреть на потери, однако они вряд ли смогут выдержать атаку Евросоюза. Тем более, у террористов нет авиации, так необходимой ближе к концу раунда.

Китай на текущий момент наиболее сбалансированная фракция. У нее есть юниты как средние по мощности и цене, так и дорогие. Наличие авиации и централизованное энергоснабжение позволяет легко проводить экспансию по всей территории карты, уверено тесня ГЛА в ключевых точках и выдерживать удары Евросоюза уходя в глубокую оборону. На все про все у меня ушло чуть больше 30 минут, но за это время я довольно неплохо повеселился и освоился в игре.

Victory Games, она же BioWare Victory, до сих пор не определилась с датой выхода Command & Conquer: Generals 2. Скорее всего, игра не выйдет в этом году, потому что для запуска качественно условно-бесплатного проекта нужны долгие месяцы тестирования.

😐 Журналистка Kotaku, обвинившая разрабов Stellar Blade в сексуализации, оказалась в восторге от героев Hades 2
+7
Комментарии 9