Square Enix потеряла 88 млн фунтов за последний год

31 марта закончился финансовый год и на этот момент убытки Square Enix достигли цифры 88 миллионов фунтов (4,2 млрд руб.).

Чистые продажи издателя за год возросли на 25% и составили 946 миллионов фунтов (45 млрд руб.), хотя в общем итоге это не спасло компанию от денежных потерь. Операционная прибыль, однако, упала до 39 миллионов фунтов, в то время как постоянный доход вырос более чем вдвое — до 28 миллионов фунтов.

Издатель сообщил, что планирует провести ряд изменений в бизнес-моделях некоторых игр и организационные реформы основных проектов для борьбы с падением прибыли.

В частности, Square Enix заявила, что планирует пересмотреть свои крупномасштабные и долгосрочные планы и повысить обороты развития, а также уделить большее внимание смартфонам и планшетам.

Издатель ранее опубликовал информацию по продажам основных ААА-игр. Его последняя перезагрузка франшизы Tomb Raider продалась в размере 3,4 миллиона копий, в то время как продажи других крупных релизов, Hitman: Absolution и Sleeping Dogs, добрались до отметок 3,6 и 1,75 миллионов единиц соответственно.

Несмотря на, казалось бы, впечатляющие показатели продаж, Square Enix описывает их, как «слабые». Компания прогнозировала продать гораздо больше. Продажи Tomb Rider должны были достигнуть цифры шесть миллионов.

Тем не менее, мобильная игра для iOS и Android Kaku-San-Sei Million Arthur показала более, чем удовлетворительные результаты, а Dragon Quest X оказалась вполне стабильной и доходной MMO с первого дня своего релиза в августе прошлого года.

Теперь компания будет уделять больше внимания мобильным платформам и браузерным играм.

🖥 СМИ: компьютерных клубов в России стало больше, чем кинотеатров — такое впервые
+2
Комментарии 2