Новый «Геймергейт»? На Западе разгорелся новый скандал вокруг «разнообразия и инклюзивности» в играх. Отреагировал даже Илон Маск

В западном сообществе бушует крупный скандал, грозящий перерасти во второй «Геймергейт». Недовольства возникли на фоне недавнего противостояния компании Sweet Baby Inc и одного из кураторов в Steam.

Sweet Baby Inc — популярная компания, консультирующая игровые студии в вопросах «разнообразия, равенства и инклюзивности». К примеру, она давала советы разработчикам God of War: Ragnarok и Alan Wake 2, как сделать темнокожих персонажей более аутентичными. Многие игроки обвиняют Sweet Baby в продвижении воук-культуры, поверхностной репрезентации и токенизме — практике, когда компании лишь создают видимость расового или гендерного равенства.

На фоне популярности в Steam появилась кураторская группа с названием Sweet Baby Inc detected, на странице которой отмечены игры, к которым приложила руку Sweet Baby Inc. Представители компании попытались «отменить» группу, призвав других пользователей жаловаться Valve. В конечном счете аудитория куратора выросла с 1200 до 270 000 подписчиков.

Зато в сети начали вспоминать про спорные высказывания самих сотрудников Sweet Baby Inc. Феликс Крамер (Felix Kramer), одна из консультантов компании, несколько лет назад открыто выражала презрение к белым людям. «Мне приснился кошмар, что я белый мужчина-геймер», — писала она в 2014 году.

После этого в сети началось настоящее противостояние между сторонниками Sweet Baby Inc и их противниками. Сотрудники Sweet Baby Inc подверглись доксингу (публикация персональных данных без согласия человека), что привлекло внимание крупных изданий и игровых студий. Так, заместитель директора по нарративу в Insomniac Games Мэри Кенни (Mary Kenney) заявила, что игроки сильно преувеличивают влияние Sweet Baby Inc, а журналистка The Guardian Кеза Макдональд (Keza MacDonald) призвала индустрию бороться с «крайне правыми троллями». Некоммерческая организация Take This, финансируемая правительством США, призвала выступать против всяческих притеснений, а также назвала сервисы Discord, Steam и X основными платформами для оскорблений и преследований.

Новости вокруг скандала активно освещал Марк Керн (Mark Kern), работавший над World of Warcraft, Diablo 2 и Starcraft. Недавно он заявил, что даже крупные игровые компании не всегда финансируют разработку из собственного кармана, поэтому им приходится обращаться к сторонним компаниям. Иногда такие соглашения якобы вынуждают разработчиков заключать контракты с консалтинговыми фирмами «для достижения гендерного баланса».

На слова Марка Керна отреагировал даже Илон Маск (Elon Musk). Миллиардер ретвитнул одну из историй о «Геймергейте 2» у себя в X со словами: «Вау». Также Маск оставил реакцию под роликом, где разработчица Дэни Лалондерс (Dani Lalonders) рассказала, что не нанимает белых людей, чтобы создать «атмосферу безопасности».

🤯 Случился кибербуллинг: аккаунт Opera GX подколол разрабов PAYDAY 3, и тут понеслась
+1
Комментарии 26