Кино и сериалы Впечатления от мультсериала «Чип и Дейл» (2021). Больше не спешат на помощь, а издеваются над всем, что вы любили

Впечатления от мультсериала «Чип и Дейл» (2021). Больше не спешат на помощь, а издеваются над всем, что вы любили

letskiys
Содержание
Читать в полной версии

Недавно вышел «Чип и Дейл» (Chip 'N' Dale: Park Life), новый мультсериал о любимых героях детства. Первый трейлер показал, что бурундуки не будут такими, как их помнит российский зритель: стиль рисовки сильно изменился, Чип и Дейл сняли фирменные одёжки и разучились внятно разговаривать. Быть может, нововведения всё-таки пошли мультику на пользу? Спойлер: нет. Для многих мультик покажется издевательством над ностальгическими чувствами.

«Чип и Дейл спешат на помощь»

Если вы застали девяностые, то наверняка смотрели мультик «Чип и Дейл спешат на помощь» (Chip'n Dale: Rescue Rangers). Пусть это не первый мультик о героях, которые раньше были вредными бурундуками, но именно он запомнился и полюбился российскому зрителю. Отважные бурундуки без раздумий бросались на помощь тем, кто попал в беду, и проявляли себя героями. Конечно, они были чудными малыми и не раз оказывались в забавных ситуациях. Наблюдать за приключениями героев было огромным удовольствием.

Персонажи запоминались характером и проработкой. Чип был лидером команды и носил шляпу и куртку Индиана Джонса, — он ответственен, серьёзен и ворчлив. Дейл — его полная противоположность: бегает по лесу в гавайской рубашке, постоянно шутит и всех подкалывает. Гайка была настолько хороша, что стала секс-символом и объектом косплеев. Австралиец Рокки ненавидел кошек и терял самообладание, почуяв запах сыра.

Прошло много лет, но зрители до сих пор помнят героев и их талисмана Вжика. Зверята подарили детям один из лучших мультсериалов тех времён.

О Чипе и Дейле много лет ничего не было слышно, но однажды студийные боссы решили воскресить франшизу. Новый мультфильм — это ремейк старых мультиков о бурундуках, когда они ещё не были спасателями и доставали Дональда Дака. Если вы помните героев по «Спешат на помощь», то ремейк ужаснёт вас. Однако, даже если вы помните Чипа и Дейла 40-х годов, то сериал всё равно стоит пропустить.

«Чип и Дейл» курильщика

В том, что новый «Чип и Дейл» — та ещё дрянь, убеждаешься с первых секунд. Помните музыкальную тему старого мультика? «Чип-Чип-Чип-Чип и Дейл к вам спешат». Яркая мелодия настраивала на нужный лад и запоминалась. Стоило услышать пару нот, как вы попадали на крючок, — приходилось целый день ходить и напевать её.

В новом произведении зрителей встречает безликая мелодия, которую, вероятно, из парочки бесплатных сэмплов собрала нейросеть. Этим треком можно описывать серость, безликость и творческую импотенцию.

Просто сравните это…

…и это.

Рисовка тоже деградировала. Она стала яркой, нереалистичной и лишилась детализированности оригинала. Авторы не забыли, что мы живём в эпоху Fortnite, но вкладывать в работу душу не стали. Если смотреть на оригинал было приятно, то на новый «Чип и Дейл» максимум терпимо.

Всё это мелочи по сравнению с тем, как изменились сами бурундуки. Они вернулись к образам 40-х годов и предстали вредителями, которые своими выходками терзают лес.

В оригинале Чипа и Дейла можно было узнать не только по одежде, но и по характерам. Теперь различать их придётся только по меху разных оттенков. Сценаристы не дают понять, на что способен каждый из бурундуков. Если в одном эпизоде Чип — храбрый, а Дейл — трусишка, в другом всё может быть наоборот. Порой вы даже будете гадать, кто из них кто.

Внешний вид и характеры Чипа и Дейла деградировали во всём. Самое главное, они разучились внятно разговаривать. Если в «Спешат на помощь» их голоса были чудными, но всё же членораздельными, то здесь они лишь бессмысленно пищат.

Чтобы зрители понимали, о чём на бурундучьем языке общаются герои, их действия максимально упростили. Теперь Чип и Дейл — примитивные животные, от которых не стоит ждать ничего умного.

В первом эпизоде они мучаются от голода и похищают жёлуди у щенят (что за собаки это едят). Когда они долго смотрят на голодных собачек, а по их душу приходит здоровенный пёс, бурундуки всё же решают вернуть награбленное. А затем снова крадут. И возвращают. И снова крадут.

В какой-то момент зверят хочется познакомить с Ваасом. Они должны узнать, что такое безумие.

Во втором эпизоде Чип и Дейл залетают на площадку для карапузов и начинают кататься на них, как на лошадях. Пришпоривают, заставляют трюкачить и делать «иго-го». Всё заканчивается тем, что из-за бурундуков малыши убегают с площадки и словно дикий табун несутся к обрыву. Чтобы исправить ситуацию, звери заставляют малышей кусать друг друга за задницы и использовать животных как соски.

Я не знаю, чьё больное воображение написало этот сценарий, но лучше бы этому парню не затягивать с лечением.

Единственный вышедший эпизод, который можно назвать адекватным, — третий. Все звери в лесу ругаются друг с другом и с завистью смотрят на бурундуков, которые живут душа в душу. Увы, однажды их хвосты оказываются связаны. Чипа всё устраивает, но Дейл хочет освободиться — это становится причиной забавных ситуаций. Такую историю хотя бы можно смотреть без стыда, пусть ничего оригинального и интересного в ней нет.

Порой в мультфильме встречаются забавные шутки, но в целом он ужасен. Зрелище получилось настолько бессмысленным, что от просмотра тупеешь. Здесь нет морали, интересных персонажей, увлекательных историй и ярких моментов. Зачем и для кого это снимали — большой вопрос. Детей к этому мультику подпускать не стоит, а взрослым смотреть его будет больно.

«Чип и Дейл» — типичный продукт нового времени, который можно охарактеризовать не иначе как «жвачкой». Продюсеры решили подзаработать на любимых миллионами героях и впихнули бурундуков в мультик, в котором им не место. Тому, кто создал его, должно быть стыдно.

***

Если вы ищите интересный мультик для себя, то посмотрите «Кастлванию» (Castlevania). Хотите познакомить детей с героями своего детства? Включите им «Соника» (Sonic the Hedgehog) или хотя бы «Тома и Джерри» (Tom and Jerry). Но ни за что не смотрите «Чип и Дейл»: мультфильм этого не заслуживает.

А что о «Чип и Дейл» (2021) думаете вы? Пишите в комментариях!

Какие Чип и Дейл вам нравятся больше?

Пройти опрос
Комментарии 64
Оставить комментарий
3 года
Ну собственно как с трейлере, я написал «деградация», так и оказалось...
Ответить
3 года
минус сериал детства.
Ответить
3 года
Кто у тебя забрал сериал детства? Смотри на здоровье
Ответить
3 года
Угар года для местных мудпчков
Ответить
3 года
Жёстко (я про критику), но так им и надо
Ответить
Sky_new Забанен
3 года
чип и дейл уже не те 😪
Ответить
3 года
Новая версия выглядит прям детской какой-та, в отличие от старой где рисовка в разы красивее. Это лично моё мнения!
Ответить
3 года
Такой мультсериал испортили
Ответить
3 года
Не переживай! Старый сериал остался прежним... 💁‍♀️
Ответить
3 года
Ну, я имел ввиду саму франшизу
Ответить
3 года
А автор вообще в курсе, что это перезапуск не «Чип и Дейл спешат на помощь», а именно «Чипа и Дейла»?..
Ответить
3 года
Спасибо за замечание. Полагаю, что 99% зрителей знают Чипа и Дейла именно по арке «Спешат на помощь», и именно с этим мультсериалом их и будут сравнивать.

До этого бурундуки были на подхвате и появлялись в качестве второстепенных персонажей в разных мультиках. Сольно у них были разве что несколько короткометражек
Ответить
3 года
99% зрителей где? на территории бывшего ссср? так сериал не для наших снимали. )) а в штатах Чип и Дейл из короткометражек 40х являются узнаваемыми образами и именно такие образы используют в Диснейлендах. А то же время герои из сериала 80х там не особо популярны.
В любом случае следует различать сериал для младшего возраста, чем по сути является сабж и перезапуск шоу «Спасатели», который анонсирован, но на сколько мне известно находится на ранней стадии разработки и к сабжу никакого отношения не имеет.
Ответить
А разве их было несколько? Их больше 20, на секундочку. И их часто показывали по Первому каналу в нулевые по выходным вместе с остальными старыми короткометражками Диснея. Так что я думаю, что их многие смотрели. Хотя и меньше, конечно, чем «Спешат на помощь». Но явно не 1%.
Ответить
3 года
+
Хотел ознакомиться с оригинальными сериями и оказывается их уже видел в детстве. Новый мультсериал ничем не хуже серий 1950-х. Когда был перезапуск Микки Мауса не помню что бы были недовольные, а ведь там накал безумия поболее будет
Ответить
2 года
Этот перезапуск чипа и Дейла просто отвратительный
Ответить
3 года
Своих мультиков у Чипа и Дейла было мало, штук пять. Они всегда были на фоне Дональда и Плуто

И да, тогда они выглядели лучше и милее. И вели себя куда умнее. Сейчас им дорога в Фортнайт. Этот перезапуск ужасен
Ответить
3 года
Вообще-то, в 90-ые по воскресеньям в 18:10 их показывали после «Утиных историй».И там их было далеко не несколько короткометражек).
Ответить
Уродливость рисовки и тупость это не отменяет.
Ответить
3 года
Серость, безликость и творческую импотенцию — это все характеризует все поколения родившиеся в конце 80х и далее :)
Ответить
3 года
Мдаа... Совиный Дом и Утиные Истории прервали на втором и третьем сезонах, а выпускают «это». Деградация выдаёт сама себя!

Почему бы не сделать нормальный сериал? Ведь в Утиных Историях показали их особое участие в приключениях (Жаль, что не озвученные)! Мало, но показали! Может они хотели вернуть фанатов старого формата до формирования в «Спасателей». Но, Дисней, если ты хотела вернуть нам Чипа и Дейла, то не пихай много современных вещей и тупых шуток! Уже этим сыты по горло!
Ответить
3 года
задам вопрос а кто то ожидал что новый Чии и Дейл будут годнотой сей час почти всю годную мульти плиуацию включая и аниме к печали сливают
Ответить
3 года
По сути, самый первый сериал про них был не про Спасателей, а как раз таки о Чипе и Дейле, как о бурундуках. Этим новым сериалом они пытались доказать, что идут к самим истокам? Затея по мне так плохая, сорян =(
Ответить
3 года
А может они в каком нить втором или третьем сезоне станут таковыми?
Ответить
3 года
Ребяты, это перезапуск не Rescue Rangers, это сольник про борундуков из 43го года, они не могли потерять одёжки, их у них никогда и не было
Ответить
3 года
я конечно извиняюсь , но автору перд тем как писать статьи , надо хоть как-то подготовится . Ибо, он похоже не в курсе, что «чип и дейл» были еще в 40-х , а потом уже появились «спасатели» . И это ребут именно мультика 40-х. Но безусловно, вышла дрянь
Ответить
2 года
Да вы правы вышел шлак! мультики про Чипа и Дейла 40х годов были другими! Там была красивая графика, и сюжеты были наивными и безвредными.
Ответить
3 года
По стилистике напоминают хеппи фри френдс
Ответить
3 года
Боже мой, у меня вьетнамские флешбеки от этого мультика))
Ответить
3 года
Господи, какой ужас.
Ответить
3 года
Но это ведь и не попытка сделать новых «Спасателей». Как и новые короткометражки с Микки Мауса, они делают короткометражки в стиле тех, что были с Чипом и Дейлом. Я это сразу узнала. Даже персонажи, взаимодействующие с ними в трейлере, те же — Дональд, Плуто, даже та пчëлка. А тут жалуются, что одежду сняли, заставку «Спасателей» убрали и в комедию пошли. Уж простите, но надо знать материал, прежде чем писать такую критику. Я не говорю, что сериал идеальный, но это уже просто абсурд. Никто не издевался над нашим детством. Просто вам так удобно думать, потому что сейчас якобы над детством могут только издеваться.
Ответить
3 года
Спасибо за комментарий, он конструктивен и обоснован) внёс в статью пару изменений

но мнение о мульте это вряд ли меняет, он всё так же ужасен(
Ответить
2 года
Какая разница продолжение ли это спасателей или нет, суть в том что новый мульт о Чипе и Дейле просто отвратительный и выглядит как какая то издёвка.
Ответить
2 года
Мультики про Чипа и Дейла 40х годов были совсем другие! Графика в них была красивой и приятной для глаз. Персонажи там разговаривали и отличались характерами. А сюжет был детским и наивным то что и надо ребёнку!
А СЕЙЧАС ДЕГРАДАЦЫЯ!!!!
Ответить
Из нас (людей) хотят сделать дебилов чтобы мы деградировали и разучились думать, вот главный смысл всего происходящего.
Ответить
2 года
Как же вы правы...
Ответить
3 года
вообще дух убили((
Ответить
3 года
Автор совершенно не разобрался в вопросе и выкатил эпичный лонгрид, феерично пукнув в воду. Данный мультсериал создан для детей младшего возраста на основе персонажей из диснеевских короткометражек 40х годов и к мультсериалу 80х не имеет никакого отношения.
Кстати сказать, в перезапуске «Утиных Историй» засветили концепт новых «Спасателей», и там всё не так уж плохо. Судя по слухам полноценный перезапуск сериала 80х уже в работе. И если создатели будут придерживаться концепции перезапуска недавно завершенных «Утиных историй», то нас ждёт вполне достойное шоу.
Господа, проверяйте информацию, перед тем как бугуртить, берегите нервы))
Ответить
3 года
Спасибо за толковое замечание) подредактировал материал

увы, на мнение о проекте это не повлияло: он всё ещё очень плох
Ответить
2 года
Перезапуск утиных историй такой же шлак как и эта издёвка над Чипом и Дейлом
Ответить
2 года
Вы правы утиные истории деградировали! Графика ужасная! персонажи 3 утенка раньше были добрыми дружелюбными персонажами а теперь недружелюбные и злые! а ведь мультфильмы должны учить детей хорошему!
А Чип и Дейл 40х годов были тоже красивыми добрыми мультиками!
Ответить
3 года
Не знаю...гнать на перезапуск, где по сути создатели могут менять чё угодно...ну это странно...как по мне, я не скажу, что оригинальный сериал был и для взрослых...что оригинал, что это — оба одинаковые...Не знаю, но мне как-то зашло, но не так, как оригинал...да и как по мне норм тут рисовка...мне наоборот в детстве было тошно смотреть на рисовку оригинального сериала...такой уж я...
Ответить
2 года
если создатели собрались всё так кардинально менять, то лучше бы уже выпустили новый мульт, зачем привязывать его к оригиналу и называть его «перезапуском»
Ответить
3 года
А дети сейчас вообще мультики смотрят?Им 4А подавай
Ответить
3 года
Не согласен!
Ответить
3 года
Насколько халтурная фигня во всем, деградация налицо. Демейк в сфере мультипликации.
Ответить
3 года
Кто говорит что этот мульт дегродный забыли как сами в детстве смотрели губку Боба
Ответить
3 года
Для мультсериала к которому причастен Xilam (Огги и Тараканы) достаточно нормальный.
Просто не надо его прикручивать к Спасателям. Он на это не рассчитан.
Ответить
3 года
Современные Чипики это просто и***********е старых диснеевских, которых мы любили в детстве ,уберите это и верните нормальных чипиков
Ответить
3 года
Включил загалвную тему спасателей. теперь привязалась. спасибо автор...
Ответить
3 года
Согласна почти со всем. Мультфильм и правда дегродский и позорит даже мультфильм из 40х. Разве что на мой взгляд рисовка давольно приятная, особенно фоны, которые не смотря на простые формы выглядят стильно и ярко.
Ответить
3 года
Что это?! Что они выкурили?! Что за псих это придумал?!
Ответить
3 года
Мда... Ну и хрень... Нам точно не нужны такие ни чипы ни дейлы... Заберите обратно!🤦‍♂️
Ответить
3 года
ребята, вы сравниваете х...вост с пальцем. Особенно умиляют комментарии в духе «мультфильм слишком детский». Он и должен быть детский! Это серия (условно) для трёхлеток и сравнивать её с сериалом про Спасателей не корректно.
Что касается специфики юмора и рисовки, то дело не в деградации анимации, а в особенностях развития и посприятия мира современных детей. Они растут в современном мире, переполненном информацией и восприятие у них отличается от детей, живших в «догаджетную» эпоху.
Автор прав в одном: мультфильм не для вас (критикующих), он для трёхлеток, так что «охладите своё трахание» и ожидайте перезапуска «тех самых» Спасателей. Вот тогда и побугуртим ))
Ответить
3 года
Чип и Дейл, мультфильм моего детства. Но это...
Ответить
3 года
Чип и Дейл, мультфильм моего детства. Но это...
...Можешь не продолжать... Мы тебя прекрасно поняли, что это та ещё жалкая подделка на оригинал!😖
Ответить