Как создать комнату и назначать роли в Clubhouse. Как стать хорошим модератором

Clubhouse — новая социальная сеть, которая прямо сейчас бьёт все рекорды популярности во всём мире. Общаться можно только голосом в специальных комнатах. В этом гайде мы расскажем как создать комнату и какие в ней роли у участников.

Гайды по Clubhouse

  1. Не работает микрофон в Clubhouse — как исправить проблему. Как подключить внешний микрофон
  2. Как создать комнату и назначать роли в Clubhouse. Как стать хорошим модератором
  3. Как создать клуб в Clubhouse. Как заполнить форму заявки на создание клуба
  4. Как получить приглашение в Clubhouse — инвайт через социальные сети, очереди и продажу
  5. Выйдет ли Clubhouse на Android и PC или как не попасться на удочку мошенников?
  6. Как начать говорить в комнате в Clubhouse

Вы можете создать комнату в Clubhouse двумя способами: запланировать или спонтанно.

Как запланировать создание комнаты

Есть несколько преимуществ при планировании комнаты:

  • Вы получаете ссылку на событие, которым можете поделиться.
  • Событие появится в меню уведомлений у ваших подписчиков.
  • Можно добавить подробное описание события.

Чтобы запланировать комнату, откройте приложение Clubhouse и нажмите на значок календаря в верхней части экрана. На следующем экране нажмите на значок календаря со знаком плюс.

Затем вы увидите экран «Новое событие» (New Event), на котором вы можете запланировать своё мероприятие.

Не забудьте выбрать день и время проведения. Если вы принадлежите к клубу, у вас также есть возможность назначить клуб. Clubhouse даёт вам 200 символов для описания вашего мероприятия, так что не ленитесь подробно расписать, о чём собираетесь поговорить.

Когда закончите заполнять сведения о мероприятии, нажмите «Опубликовать» (Publish) в правом верхнем углу. Ваше запланированное мероприятие отобразится в нижней части экрана. Нажмите «Поделиться» (Share), если вы хотите рассказать о своём мероприятии другим людям. Вы также можете написать об этом в Twitter, скопировать ссылку или добавить в свой календарь. Мероприятие можно в любое время отредактировать или удалить.

Чтобы найти своё мероприятие, просто нажмите на значок календаря в верхней части экрана и выберете меню — «Предстоящие для вас» (Upcoming for You). Во всплывающем окне «Мои события» (My Events) будет всё запланированное.

Когда будете готовы начать своё мероприятие, зайдите в Clubhouse за несколько минут до начала и нажмите «Создать комнату» (Start Room). После этого из списка запланированных мероприятий запускайте нужное.

Как создать комнату спонтанно

В спонтанной комнате вы теряете некоторые преимущества запланированного мероприятия. Ссылку скопировать не получится, соответственно и поделиться ей или добавить описание будет нельзя.

Чтобы создать спонтанную комнату, коснитесь «Создать комнату» (Start Room) на главном экране.

Вам будет предложено выбрать из трёх типов комнат: открытая, социальная или закрытая. Открытая комната доступна для всех на платформе, социальная комната предназначена только для тех, на кого вы подписаны, а закрытая комната предназначена только для тех, кого вы приглашаете.

Необходимо также добавить тему. Тема в точности совпадает с названием события, которое вы используете при планировании комнаты, и ограничена 60 символами. Имейте в виду, что после начала вы уже не сможете её отредактировать.

Закрытую комнату всегда можно сделать общедоступной, нажав кнопку «Открыть» (Open It Up) в нижней части экрана.

Независимо от того, начинаете ли вы закрытую, социальную или открытую комнату, всегда можно нажать на значок плюса внизу экрана и найти и добавить людей, которых хотите пригласить.

Когда кто-то из приглашённых людей зайдёт в комнату, вы увидите небольшое уведомление в верхней части экрана. Участники автоматически появятся в меню комнаты и станут наблюдателями. У них есть возможность говорить только после нажатия на значок поднятой руки и дальнейшего добавления модератором на «сцену».

Как быть модератором в комнате

Когда вы модерируете комнату в Clubhouse, первое, что необходимо сделать, это установить правила. Представьтесь, расскажите о тематике комнаты и её ограничениях. Каких-то заранее прописанных установок нет. Участники могут перебивать друг друга, материться и говорить всё, что захочется. Однако модератор может удалить провинившегося из комнаты, выключить каждому микрофон или даже отключить возможность поднимать руку. По негласному правилу говорящего не перебивают, хотя в отдельных комнатах есть ограничения по времени, за которое необходимо уложить свою мысль, чтобы очередь перешла следующему.

Хороший модератор следит за тем, чтобы беседа протекала естественно.

Как «сбрасывать настройки комнаты»

Люди будут постоянно приходить и уходить из вашей комнаты. Если вы хотите узнать, сколько людей сейчас находится в комнате, нажмите «Все комнаты» (All Rooms) в верхней части экрана. В левом нижнем углу вы увидите своё лицо как модератора комнаты, лицо следующего человека, а также знак плюс и число.

Если вы заметили, что это число продолжает расти, целесообразно будет снова представиться и объяснить, что происходит в комнате — это также известно как «сброс настроек комнаты». Выполняйте сброс каждые 10 или 15 минут в зависимости от того, сколько людей входит в комнату.

Как добавить другого модератора

Подумайте о том, чтобы добавить в свою комнату ещё хотя бы одного модератора. Если вам нужно уйти для телефонного звонка или вас выкидывает из комнаты из-за багов, а вы единственный модератор — комната закроется. Вы не сможете её воссоздать. Но если есть ещё один модератор и вам нужно выйти, комната сможет продолжить работу.

Чтобы добавить модератора, нажмите на профиль того, кто находится на сцене, и выберите «Сделать модератором» (Make a Moderator). Аватарка участника сразу же изменится. Рядом с его именем появится маленький зелёный символ.

Когда вы повышаете уровень людей до модераторов, вы можете определить, кто и по какому принципу будет поднимать людей на «сцену». Модераторы имеют тот же контроль, что и создатель комнаты.

Назначение кого-то на роль модератора является достаточно престижным. Если вас повысили до роли модератора в комнате, которую открыл кто-то другой, это не значит, что следует сразу всех людей делать спикерами. Проявите уважение и следуйте заранее установленным правилам.

Как управлять «сценой»

Когда вы модерируете комнату в Clubhouse, вы решаете, как она будет работать. Люди поднимают руки по разным причинам. Некоторые присутствуют потому, что тема для них очень важна и им есть, что сказать. Кто-то наоборот хочет получить ответы на свои вопросы.

Если вы видите сообщение о том, что кто-то попросил выступить в комнате, вы можете пригласить его на сцену, закрыть сообщение или ничего не делать — в этом случае сообщение исчезнет.

Внизу экрана есть число людей в очереди. Нажмите на значок поднятых рук, чтобы увидеть, кто хочет говорить. Вы можете посмотреть профиль каждого участника и решить, кого следует выводить на сцену в первую очередь.

Имейте в виду, что звук микрофона не отключается автоматически. Многие участники забывают об этом, когда становятся спикерами. Поэтому Clubhouse позволяет вам сделать это за них. Просто нажмите на их профиль и кликните на значок микрофона, чтобы отключить. Человек получит уведомление о том, что вы его отключили.

По негласному правилу, если человек хочет вклиниться в диалог, он включает и выключает микрофон, мигая им. Если другие люди на сцене находят комментарий ценным, они быстро нажимают на микрофон. Это считается аплодисментами говорящему.

Так как экран телефона ограничен примерно 12 лицами, периодически может возникнуть необходимость очистить сцену и вернуть людей в раздел наблюдателей, чтобы дать другим людям возможность высказаться. Подобное ограничение не случайно. Даже когда сцена заполнена, вы всё равно сможете видеть, кто включает звук или аплодирует. Вам не придётся постоянно прокручивать экран вверх и вниз.

Как не позволять разговору отойти от темы

Модератору, в первую очередь, нужно контролировать диалог. Когда на «сцене» одновременно находится много людей, можно кому-нибудь делегировать ответ на заданный вопрос. Как только ответ был получен, спрашивающего человека возвращают в «зал». Для этого просто нажмите на его профиль и выберите «Переместить к аудитории» (Move to Audience).

Если разговор заходит в тупик, и люди начинают говорить на другую тему, важно вернуть беседу в правильное русло.

Также могут быть случаи, когда кто-то другой берёт на себя управление комнатой. Это может быть как назначенный модератор, так и просто человек на сцене. Если подобная ситуация мешает диалогу, вы можете справиться с этим двумя способами.

При наличии у человека значка конфетти в левом нижнем углу аватарки, можно проявить благосклонность и напомнить о правилах комнаты. Конфетти означает, что перед вами новичок, который может не понимать правил.

Если нарушитель уже знаком с устройством комнат, лучше всего его вежливо прервать и вернуть к наблюдателям. Ключевой момент, о котором следует помнить, — сохранение контроля над комнатой. Если вы этого не сделаете, это сделает кто-то другой.

Как отключать поднятие рук

Как модератор в комнате, вы получаете уведомление, если кто-то, на кого вы подписаны, войдёт в комнату. Это даст вам уникальную возможность пообщаться с человеком.

Подождите, пока интересующий вас человек поднимет руку и пригласите его на «сцену». Если он выберет кнопку с надписью «Может быть, позже», продолжайте разговор дальше и не ждите.

Когда на сцену всё-таки выйдет человек с большим количеством подписчиков, вы можете отключить функцию поднятия рук. Потому что каждый раз, когда кто-то поднимает руку, вы слышите звук уведомления, а их большое количество может сильно мешать общению.

Чтобы отключить функцию поднятия руки, просто нажмите на значок и переместите ползунок в положение «выключено». После этого все в комнате будут уведомлены, что он выключен. Чтобы снова включить его, просто повторно нажмите на значок.

Как закрыть комнату

Один из способов закрыть комнату — нажать на три маленькие точки вверху, поблагодарить всех за то, что пришли, и нажать «Конец комнаты» (End Room).

Другой способ — выйти из комнаты как единственный модератор. После этого комната будет сразу закрыта.

Если вы назначите других модераторов, комната будет активной вплоть до нескольких дней. Кроме того, вы можете вернуться в комнату, которую создали. Поскольку вы её начали, вы всегда будете в верхнем левом углу и сможете восстановить контроль в любой момент. Главное, чтобы комната продолжала существовать в ваше отсутствие.

Советы

Теперь поговорим о некоторых способах быстрого роста комнаты.

Посмотрите, кто в наблюдателях. Как модератор, вы можете нажать на чей-нибудь профиль и решить пригласить этого человека на «сцену». Как только он подключится к диалогу, его подписчики получат уведомление. Это привлечет в комнату много людей и позволит вам привлечь новую аудиторию.

Лучший способ оставаться популярным — продолжать давать интересную и увлекательную информацию. Люди будут постоянно приходить и уходить из комнат, но они останутся, если вы сможете удержать их интерес.

Создать просто комнату в Clubhouse — самая простая часть. Дать людям удивительный опыт немного сложнее. Я рекомендую вам заходить в другие комнаты с большим количеством наблюдателей и смотреть, как беседой руководят успешные модераторы. Важно окунуться в процесс и создать комнату с темой, которая по-настоящему будет вам интересной.

0
Author's Userpic
Автор статей
Сижу, пишу
Комментарии 0