Гайд для новичков по The Outlast Trials — как избавиться от психоза, какие способности лучше выбрать, как открыть навыки и многое другое

The Outlast Trials — новая часть известной серии хорроров, которая вышла в ранний доступ 18 мая 2023 года. Её главное отличие от первых двух игр — наличие полноценного кооператива. При желании триквел можно пройти и в одиночку. В этом гайде мы расскажем обо всех нюансах игры: как избавиться от психоза, как открыть навыки и какие способности лучше выбрать на старте.

Гайды по The Outlast Trials

  1. Гайд для новичков по The Outlast Trials — как избавиться от психоза, какие способности лучше выбрать, как открыть навыки и многое другое
  2. The Outlast Trials вылетает? Черный экран? Непредвиденная ошибка f0c19, f101c1, f3c14? Не работает звук? — Решение проблем

Как играть по сети в кооперативе в The Outlast Trials

Для начала вам необходимо пройти обучение. После этого вы попадёте в помещение под названием «Комната для сна». Там нужно найти терминал. С его помощью вы можете подключиться к серверу, пригласить приятеля и поменять настройки. Если же вы хотите присоединиться к случайной команде, выберите строчку «Поиск группы». В кооперативном прохождении могут участвовать до четырёх игроков.

Как получить десять жетонов освобождения в The Outlast Trials

Жетоны освобождения нужны, чтобы открыть доступ к финальному испытанию, после которого основная сюжетная кампания завершится. Для начала пройдите обучение и выполните три первых Программы. За них вы получите один жетон. Затем откроются испытания Программы X, за прохождение каждого из которых вам будут давать по одному жетону. Таким образом, всего нужно пройти девять таких комнат.

Как сделать подкат (скользить) в The Outlast Trials

Скольжение или подкат — отличный способ ускориться и уйти от преследования, когда враг уже заметил вас. Этот навык можно разблокировать, если купить соответствующий рецепт. Он будет доступен у медсестры сразу после разговора с ней. Для активации скольжения зажмите клавишу, которая отвечает за приседания (по умолчанию — клавиша «C»). О самих рецептах мы рассказали ниже.

Основная тактика — скрытность

Чтобы не тратить впустую ценные ресурсы, научитесь действовать бесшумно. Обходите врагов со спины, ждите, пока они пройдут мимо, а при необходимости — прячьтесь в шкафах. Вам поможет навык «Рентген», который позволит видеть врагов через стены и другие препятствия. Это особенно полезно во время одиночного прохождения.

Вашему скрытному прохождению могут помешать предметы, которые вызывают лишний шум — висящие банки, стаканы и многое другое. Если вы будете задевать их, то привлечёте внимание противников. Но вы и сами можете бросать подручные материалы, чтобы отвлечь врагов и заставить их следовать в другую сторону.

Большинство противников не видят в темноте. Не забывайте пользоваться этим. Если вы двигаетесь тихо и в тени, то вас не заметят. Единственный враг, который распознает вас даже во мраке — ночной охотник. Но он уязвим к ослеплению.

Изучайте маршруты движения противников

Это полезно при любой тактике. Если вы действуете скрытно, то будете заранее знать, куда пойдёт враг, и выберите другой путь. А при необходимости вы сможете установить на его пути ловушку и гарантированно ослепить противника.

Проходить игру с друзьями намного проще, чем в одиночку

Одиночное и кооперативное прохождения подарят вам два разных игровых опыта. Когда вы играете сами, вам придётся самостоятельно решать все загадки и отвлекать тех, кто пытается вас убить. Друзья могут помочь вам в трудный момент, а если вы прокачиваетесь по-разному, то сможете комбинировать свои навыки. Желательно заранее распределить обязанности и действовать согласно этой договорённости. Например, один игрок подсвечивает расходники при помощи «Рентгена», второй — ослепляет или оглушает врагов, а третий — лечит. Но проходить игру самому страшнее, чем в шумной компании. Возможно, для вас это важно.

Прокачивайте героя в зависимости от вашей тактики

В игре есть боевые, скрытные и лечебные способности. Например, «Рентген» позволит увидеть расходные предметы и показать их местоположения союзникам, «Ослепление» поможет устроить ловушку, а «Оглушение» — вывести врага из строя. Желательно полностью прокачать одну ветку навыков, а уже затем подумать о второй. Это особенно полезно во время игры в команде, когда ваши обязанности распределены.

Заряжайте инструменты и держите при себе запасной аккумулятор

Желательно, чтобы предметы, которые вы используете, имели высокий уровень заряда. Иначе в решающий момент вы не сможете им воспользоваться. Помимо этого, рекомендует брать с собой запасной аккумулятор. Найти их можно в различных шкафах, коробках и ящиках. Как и все расходники, они будут появляться на локациях в случайных местах. В поисках вам поможет умение «Рентген».

Не забывайте собирать документы

Во время каждого испытания вам нужно не только спастись, но и собрать улики, которые доказывают вину корпорации. Во время пряток и сражений с противниками об этом легко забыть. Поэтому вам нужно уделять время исследованию локаций. Заодно вы найдёте ценные расходники, которые в критический момент могут спасти вам жизнь.

Внимательно осматривайте локации и не торопитесь

Территория, где будут происходить испытания, наполнена ловушками, предметами, которые издают звук, и притаившимися врагами. Не бегите вперёд со всех ног к цели, а двигайтесь осторожно, прислушивайтесь и смотрите под ноги. Лучше потратить больше времени на изучение местности, чем потом пытаться справиться с последствиями неосторожных действий.

Это особенно актуально во время эвакуации, когда задание выполнено и остаётся лишь добраться до места, откуда вас заберут. Если вы решите пробежать эту дистанцию, то рискуете привлечь внимание врагов со всеми вытекающими последствиями.

Как найти и зачем использовать противоядие

Психоз — крайне опасное состояние, возникающее от ядовитого газа, который распыляют некоторые противники. Помимо этого, неудачный взлом замков и особые мины тоже влияют на психическое состояние вашего героя. Когда психоз достигнет определённой отметки, появится особый враг, известный как Скиннер. Спрятаться от него невозможно, он будет преследовать вас и уменьшать шкалу жизненной силы героя.

Лучший способ восстановить рассудок — воспользоваться противоядием. Найти его можно в аптечках и шкафах, а также подобрать с тел погибших персонажей. Если у вас его нет, придётся убегать от монстра до тех пор, пока психоз не пройдёт. Но это не самый лучший вариант, ведь вам потребуется много времени, а в локации останутся и другие враги, которые могут нанести вам урон.

Приобретайте рецепты

Рецепты — пассивные навыки, которые будут действовать в течение всего прохождения сразу после приобретения. Но открыть их на ранних этапах не удастся. Сначала нужно достичь 3-го уровня терапии, после чего вам дадут задание поговорить с медсестрой. У неё вы и найдёте список рецептов. Каждый из них слегка улучшает ваши показатели, а в совокупности эти перки заметно повысят шанс на выживание.

Другие гайды

0
Комментарии 0