Где взять наживку для рыбалки в Raft. Как получить прессованный мусор и создать устройство для переработки

Raft — приключенческая песочница с элементами выживания в открытом мире. В этом руководстве мы расскажем, как ловить рыбу, для чего нужна и как получить наживку в игре.

Гайды по Raft

  1. Гайд по выживанию в Raft: как создать удочку, исследовать острова, выращивать еду и найти радио
  2. Где найти титан в Raft. Как изготовить опреснитель, бак, зарядное устройство и большое хранилище
  3. Где взять наживку для рыбалки в Raft. Как получить прессованный мусор и создать устройство для переработки

Для чего нужна рыбалка в Raft

Ловля рыбы является одним из важных занятий в игре, ведь оно позволяет герою добывать еду на ранних этапах выживания. Со временем откроются и другие способы прокормить себя, поэтому игрок может заниматься рыбалкой для ловли редких рыб и дальнейшей их продажи на торговых базах (Trading Posts).

В процессе изучения игрового мира вам станут доступны различные наживки (Bait), которые помогут поймать наиболее редкую рыбу (Rare Fish).

Редкие рыбы, наживки и торговые базы тесно связаны между собой. Для повышения репутации пользователю придётся торговать уникальной живностью, найденной в открытом мире. В свою очередь, это позволит покупать более полезные высокоуровневые предметы на торговых базах. Ниже мы детально рассмотрим принцип работы этой системы.

Как ловить рыбу и создать прочную удочку

В начале игры геймер получит простой рецепт деревянной удочки. Забросьте в воду леску с крючком при помощи зажатия ЛКМ. Дождитесь, пока рыба начнёт клевать, затем используйте короткий щелчок ЛКМ, чтобы достать её. Сам процесс очень простой, однако потребует от игрока много терпения.

Стандартная удочка позволяет ловить в океане некоторые низкоуровневые виды рыб. Подобную добычу можно приготовить на гриле или съесть в сыром виде. Если использовать удочку только для получения провизии, то в этом случае наживка вам не понадобится.

Для ловли редкой рыбы придётся раздобыть наживку, а также создать деревянную или металлическую удочку:

  1. Деревянная удочка (Wooden Fishing Rod) — 6 досок (Plank) и 8 верёвок (Rope).
  2. Металлическая удочка (Metal Fishing Rod) — 3 единицы лома (Scrap), 1 болт (Bolt) и 8 верёвок (Rope).

Где взять и как использовать наживку для удочки

Наживка приобретается у торговцев на больших островах. Её нельзя скрафтить или отыскать в открытом мире. Для покупки приманки используются монеты (Trade Coins), которые можно достать при продаже различных предметов и материалов. Это позволит приобрести недоступные ранее предметы.

Для приобретения приманок также потребуются прессованный мусор (Scrap Cubes). Стоимость приманки на каждой торговой базе составляет 1 куб прессованного мусора, но различается по уровням:

  1. Обычная наживка для рыбы (Simple Fishing Bait) — 1 уровень.
  2. Улучшенная наживка для рыбы (Advanced Fishing Bait) — 2 уровень.
  3. Экспертная наживка для рыбы (Expert Fishing Bait) — 3 уровень.

Как мы отметили ранее, чтобы повысить репутацию на торговой базе и разблокировать новые уровни, игроку придётся ловить и продавать редкую рыбу. Процесс ловли ничем не отличается от обычного, а поимка исключительных видов происходит совершенно случайно. Перед рыбалкой объедините наживку с удочкой при помощи ПКМ, забросьте крючок в воду и вытяните в подходящий момент.

Какую редкую рыбу можно поймать при помощи наживки

Ниже указаны все редкие водоплавающие, которых можно поймать каждой приманкой:

  1. Обычная наживка для рыбы — Люминесцентная креветка (Glowshrimp), Сеткожуй (Netnibbler) и Острый карп (Sharp Charp).
  2. Улучшенная наживка для рыбы — Скалозуб (Pufferlisk), Рыба-ловушка (Trap Snapper) и Пеноплюй (Foamspitter).
  3. Экспертная наживка для рыбы — Рыба-лев (Lionfish), Пятиног (Pentapus), Лунная рыба (Lunarfish), Радужный омар (Rainbow Lobster), Акулоед (Sharkeater) и Розовая щука (Pink Pike).

После обмена определённого количества редких рыб на торговой базе персонаж откроет следующий ранг предметов. Когда это произойдёт, советуем закупиться новыми наживками и продолжить повышение рейтинга у торговцев. Это позволит разблокировать все три уровня приманок. На максимальном уровне репутации торговля редкими видами рыб принесёт вам в два раза больше монет.

Как получить прессованный мусор

Прессованный мусор нужен для приобретения специальных приманок на торговых базах. Получить такие предметы можно через устройство для переработки (Recycler). Загрузите в него доски, пластик (Plastic), пальмовые листья (Palm leafs) или другие ресурсы, которые годятся для утилизации.

В зависимости от используемых в машине для переработки материалов персонаж получит более ценные кубы. Шерсть (Wool) и кирпичи (Bricks) являются наиболее полезными предметами для их создания. Сюда же можно отнести слитки (Ingots), руду (Ore) и кожу (Leather).

Построить инструмент для переработки необходимо на ранних этапах выживания. Чертёж подобного устройства вы найдёте на верхнем этаже радиовышки, при прохождении первой главы.

Чтобы добраться сюда, используйте радиоприёмник и антенну. Рецепты таких предметов спрятаны в случайных бочках, которые можно отыскать в океане. Когда нужные материалы будут получены, вам останется лишь правильно разместить антенны. В качестве ориентира используйте индикатор зелёного цвета на экране приёмника.

Для создания перерабатывающего устройства понадобится собрать следующие ресурсы:

  1. Пластик — 6 единиц.
  2. Железный слиток (Metal Ingot) — 4 единицы.
  3. Болт — 2 единицы.
  4. Микросхема (Circuit Board) — 1 единица.
  5. Заряженная батарея (Charged Battery) — 1 единица.

Игрок сможет изучить печатные платы и батареи на исследовательском столе (Research Table). Как только на плоту появятся утилизатор и заряженный аккумулятор, можно будет приступить к переработке лишнего мусора.

Другие гайды

0
Комментарии 1