Кнопка Fn на клавиатуре ноутбука не работает. Зачем нужна, как включить и отключить клавишу

Во всех современных ноутбуках присутствует специальная клавиша «Fn», которая отвечает за активацию дополнительных функций. В этом руководстве мы подробно расскажем, как её использовать и что делать, если она не работает.

Для чего нужна кнопка «Fn» и как её использовать

В первую очередь клавиша «Fn» нужна для выполнения некоторых дополнительных действий. Она всегда присутствует на ноутбуках, но также нередко встречается и на игровых USB-клавиатурах. В зависимости от модели ноутбука и производителя набор функций будет отличаться. Чаще всего встречаются следующие вариации:

  1. Настройка яркости экрана (больше, меньше).
  2. Работа с громкость звука (отключение, тише, громче).
  3. Активация микрофона (включение, выключение).
  4. Настройка WiFi (активация, деактивация).
  5. Плеер (переключение композиций, пауза, включение).
  6. Режим полёта (отключение и включение Bluetooth, WiFi и других сетевых модулей).
  7. Проецирование экрана (при наличии второго монитора).
  8. Активация помощника (включения программы для работы с ноутбуком).
  9. Настройка сенсорной панели (отключение, включение).
  10. Активация спящих режимов (сон, гибернация).

В игровых моделях также попадаются уникальные полезные функции:

  1. Активация прицела (включение, отключение).
  2. Настройка подсветки (переключение режимов, активация, деактивация).
  3. Работа с кулером (переключение режимов вентиляции).

Где находится кнопка «Fn» на клавиатуре ноутбука

Клавиша «Fn» в большинстве случаев расположена в нижнем левом углу клавиатуры между кнопками «Ctrl» и «Windows». Такое расположение характерно почти для всех современных производителей — Samsung, Asus, Acer, LG, Sony, Lenovo, HP и других. Ранее в редких случаях она встраивалась в «Ctrl» или находилась в правой части устройства. Из-за данного расположения клавишу довольно легко обнаружить на любой клавиатуре.

Обратите внимание, что такое местоположение кнопки «Fn» не случайно. Разработчики ноутбуков расположили её в левом углу для удобства, так как клавишу легко отыскать и до неё можно быстро добраться без предварительного осмотра клавиатуры. Благодаря этому каждый пользователь легко запомнит, где находится кнопка «Fn», и сможет молниеносно использовать необходимые функции в любой ситуации.

Как включить кнопку «Fn» с помощью нескольких клавиш

При зажатии кнопки «Fn» пользовать может тапнуть по функциональной клавише для выполнения необходимого действия. Чаще всего их располагают на панели клавиш «F» (F1-F12), на стрелках и в зоне управляющих клавиш (Home, Pg Up, Pg Dn и End). В некоторых моделях ноутбуков зажимать две кнопки одновременно необязательно, так как активация и деактивация «Fn» происходит единственным нажатием клавиши. В этом случае в кнопку будет встроен диод, который отображает её текущий статус.

В первую очередь внимательно осмотрите клавиатуру. Редко отключение клавиши «Fn» встроено в одну из функциональных клавиш, например, в «Esc». В этом случае под ней будет изображён замок, надписи «FnLk» или «FnLock». Нажмите сочетание клавиш «Fn+Esc» для активации и деактивации работы функциональных клавиш. Иногда блокировку кнопки «Fn» осуществляет комбинация клавиш «Fn+NumLock».

Не работает кнопка «Fn» на ноутбуке. Настройка через BIOS и установка драйвера

В редких случаях клавиши «F1-F12» могут не работать, а при нажатии используются только мультимедийные функции. Пользователи могут самостоятельно переключаться между указанными ниже режимами:

  1. Функциональный — открытие справки приложений, включение полноэкранного режима, запуск консоли и другие стандартные действия, заданные в операционной системе.
  2. Мультимедийный — яркость экрана, изменение громкости, переключение трека и прочие действия, внедрённые производителем устройства.

Переключить соответствующие режимы можно в настройках BIOS:

  1. Перезапускаем устройство и переходим в BIOS с помощью соответствующей клавиши. В большинстве случаев для этого потребуется нажать кнопку «Del», «F2» или «Esc». Иногда могут использоваться «F1», «F2», «F9» и другие вариации.
  2. При помощи стрелок перейдите во вкладку «System Configuration».
  3. В открывшемся разделе найдите пункт «Action Keys Mode».
  4. Нажмите «Enter» и переключите меню в положение «Disable». Это позволит включить работу мультимедийных функций с совместным нажатием на клавишу «Fn», клавиши «F1-F12» заработают в стандартном режиме.
  5. Нажмите «F10» и «Yes» для сохранения изменений.

Обратите внимание, что в зависимости от моделей устройства и версий BIOS пути до подходящего раздела могут отличаться:

  1. Вариант 1. Откройте раздел «Advanced», найдите пункт «Function Key Behavior» и установите «Function Key» вместо «Multimedia Key». Сохраните изменения и перезапустите ноутбук.
  2. Вариант 2. Перейдите в раздел «Advanced», нажмите на «Function Keys Mode (without pressing Fn first)» и переключите на «Standart F1-F12 mode» вместо «Special function mode». Сохраните изменения и включите устройство.

После запуска компьютера раскладка клавиатуры перейдёт к обычному варианту. При нажатии клавиш «F1-F12» станут работать стандартные функции, а новшества от разработчиков можно будет использовать только с нажатием кнопки «Fn».

В самых редких случаях пользователю ноутбука придётся обновить драйверы. Часто необходимые программы уже установлены на ноутбуке, поэтому достаточно воспользоваться ими и установить предложенные драйверы. В ином случае требуется перейти на сайт производителя ноутбука и скачать все доступные программы и драйвера для своего устройства.

Также можно воспользоваться любым комплексным средством для установки драйверов. Например, DriverPack Solution, Snappy Driver Installer, IOBit Driver Booster и другими. Остерегайтесь небезопасных сайтов и используйте только лицензионное программное обеспечение от производителей!

Если правильное сочетание клавиш, установка драйверов и переключение режима работы клавиатуры в BIOS не смогли помочь, то скорее всего кнопка «Fn» имеет механическое повреждение. В этом случае нужно обратиться в сервисный центр.

0
Комментарии 0