Гайд по рыбалке в New World — места для ловли рыбы, где найти удочку, как получить наживку и многое другое

Рыбалка как отдельная механика встречается в современных играх самых разных жанров. Новая MMORPG от Amazon не стала исключением. В этом гайде мы расскажем, как и зачем ловить рыбу в New World.

Как раздобыть удочку в New World

Для рыбалки вам необходима удочка. В игре предусмотрено 3 способа получить этот предмет:

  • Сделать удочку в мастерской (workshop). Вам будут доступны 5 видов удочек, которые отличаются дальностью заброса лески. Если для простой деревянной удочки (Wooden fishing pole) вам не потребуется особых навыков, то, например, для самой лучшей удочки из железного дерева (Ironwood fishing pole) необходим 150-й уровень инженерного дела (Engineering).
  • Приобрести удочку на аукционе. Нужно перейти в раздел «Инструменты» (Tools), затем — «Инструменты для сбора» (Gathering tools), после чего — «Удочки» (Fishing poles). О том, как работают аукционы, мы рассказали в отдельном гайде.
  • Пройти квест «Рыбалка с Шилдсом» (Fishing With Shields). Для этого нужно отправиться к персонажу по имени Майкл Шилдс (Michael Shields). Он и поручит вам сделать деревянную удочку (wooden fishing pole). Место, где вы сможете найти этого персонажа, мы указали на карте:

Отметим, что если вы пройдёте все задания Майкла Шилдса, то получите легендарную удочку с максимально возможной 20-метровой дальностью заброса.

Где можно ловить рыбу в New World

Рыбачить можно возле любого водоёма в мире игры. Морская рыба водится в солёной воде (океан, моря и болота), а речная — в пресной (озёра и реки). Некоторые виды рыбы, например, лосось, можно выловить в любом водоёме.

Наиболее эффективно рыбачить в специальных лунках, которые обозначены на карте характерным символом в виде рыбы. Они делятся на три типа — с одной звёздочкой, двумя и тремя. Чем выше ранг лунки, тем больше шанс поймать редкую рыбу.

Лунки наносятся на карту автоматически, по мере увеличения мастерства рыбной ловли. Оно будет повышаться за каждую пойманную рыбу. Точное количество очков опыта зависит от её качества, от 150 очков за малька до 550 очков за легендарную рыбу. Места расположения всех лунок в игре мы обозначили на карте:

Как устроена механика рыбалки в New World

  1. Найдите место для рыбалки. Это может быть особая точка со знаком рыбы или просто берег любого водоёма.
  2. Снарядите удочку.
  3. Перейдите в режим рыбалки. Для этого нужно нажать клавишу F3 на клавиатуре. Если у вас есть наживка, нажмите кнопку R и выберите её. Подробнее о ней мы расскажем ниже.

  4. Забросьте удочку в водоём. Вам нужно зажать левую кнопку мыши и отпустить, когда индикатор на шкале достигнет верхней точки и появится надпись. Чем дальше вы забросите леску, тем легче вам потом будет вытащить пойманную рыбу.

  5. Дождитесь, пока рыба клюнет. В этом случае поплавок начнёт трястись, а вы увидите надпись «Приготовьтесь» (Get Ready). В данный момент ничего нажимать не нужно.
  6. Подсекайте рыбу. Как только увидите надпись «Подсекай!» (Hook!), как можно быстрее нажимайте левую кнопку мыши. Если вы опоздаете, то рыба съест вашу наживку и сорвётся с крючка.

  7. Тяните леску. Здесь нужно следить за натяжением. Удерживайте левую кнопку мыши (ЛКМ), пока индикатор не станет оранжевым, а затем отпускайте и ждите, когда он снова не начнёт гореть зелёным цветом. После этого нужно снова зажать ЛКМ. Повторяйте, пока не вытащите рыбу. Если вы просто будете удерживать левую кнопку мыши, индикатор станет красным, и леска вскоре порвётся.

Обратите внимание: на размер пойманной рыбы влияет глубина водоёма. Чем он глубже, тем больше шансов вытащить крупную рыбу.

Для чего нужна рыбалка в New World

Пойманную рыбу можно использовать для трёх целей:

  • Использование в кулинарии и алхимии для приготовления блюд и зелий.
  • Выполнение побочных заданий с доски объявлений, которые связаны с ловлей конкретной рыбы.
  • Продажа в лавках торговцев за золотые монеты.

Если вы рыбачите в особых местах и используете приманки, которые повышают редкость добываемой рыбы, то у вас есть шанс выловить сундук с сокровищами. В нём будут полезные ресурсы — монеты, слитки, драгоценные камни и многое другое.

Как применять наживку во время рыбалки в New World. Как повысить шанс выпадения редкой рыбы в New World

Основные способы повышения шанса поимки редкой рыбы:

  • Использование особых удочек. Их можно купить на аукционе или сделать в мастерской (workshop).
  • Ношение одежды с бонусами к рыбной ловле. Её также возможно изготовить самому или получить как награду за квесты, которые связаны с рыбалкой.
  • Установка трофеев с повышением шанса поймать ценную рыбу в собственном доме. Подробнее об этой механике мы рассказали в отдельном гайде.
  • Повышение «Фокуса» (Focus). Если вы будете вкладывать очки развития персонажа в эту характеристику, то сможете повысить размер пойманной рыбы, увеличить число ингредиентов при разделке и уменьшить степень натяжения лески.

На раннем этапе игры вы можете не использовать наживку. Но если вы хотите поймать особенно ценную рыбу, то обойтись без неё не получится. Обратим внимание, что наживки делятся на две категории — для крупной и для редкой рыбы.

Также нужно учитывать, для какого вида воды (пресной или солёной) предназначена конкретная наживка. Её можно купить на аукционе, собрать из ингредиентов, которые находятся в открытом мире, получить из разделанной рыбы или приготовить как отдельное блюдо.

Другие гайды

0
Комментарии 0