Где найти мёд и как построить пчелиный улей в Valheim. Как сделать пчёл счастливыми

Можно сказать, что пчелиные ульи в Valheim являются одной из самых важных составляющих в выживании, ведь они избавляют вас от нужды постоянно уходить из дома и искать мёд в лесах, подвергаясь опасности. Пчёлы в ульях будут давать вам мёд, из которого можно изготовить зелья и различные варианты медовухи для восстановления здоровья, выносливости и так далее. Когда вы начнёте готовить зелья и медовуху, вы поймёте, насколько они упрощают жизнь. Именно тогда вы задумаетесь над тем, чтобы построить рядом с домом собственную пасеку. Как это сделать, мы расскажем в нашем гайде.

Гайды по фермерству и хозяйству в Valheim

  1. Рыбалка в Valheim — где найти удочку и как поймать рыбу
  2. Семена в Valheim — где найти и как посадить морковь, репу, бук, пихту, сосну, ячмень и лен
  3. Как срубить берёзу, сосну, дуб и другие деревья в Valheim
  4. Где найти мёд и как построить пчелиный улей в Valheim. Как сделать пчёл счастливыми
  5. Как открыть рецепты еды и напитков (зелий) в Valheim. Где найти ингредиенты для крафта пищи
  6. Как создать бродильную бочку в Valheim
  7. Как сделать (где найти) льняную нить в Valheim и зачем она нужна
  8. Как сделать ветряную мельницу в Valheim. Где найти ячмень, чтобы сделать муку
  9. Гайд по растениям и деревьям в Valheim. Где найти и зачем нужны морковь, лён, ячмень, берёза, малина, репа и так далее
  10. Как приручить кабана в Valheim
  11. Как приручить волка в Valheim
  12. Как фармить дерево и камень в Valheim — гайд по автоматической добыче ресурсов

Где найти мёд

Мёд производят пчёлы в диких и домашних ульях. Дикие ульи можно найти в двух биомах: на Лугах и на Болотах. В биоме Лугов вам нужно искать заброшенные дома и остатки строений, именно в них на стенах и под крышей располагаются дикие ульи. В биоме болот ульи встречаются не так часто, в основном они находятся на деревьях в непосредственной близости от самого болота. Домашние пчелиные ульи вы делаете сами и селите туда пчелиную матку, от которой появляются медоносные пчёлы.

Как найти пчелиную матку и открыть чертёж пчелиного улья

Всё, что вам нужно, это одна пчелиная матка. На её поиски нужно отправиться в биом Лугов и там найти заброшенный дом. В заброшенных домах (пусть и не во всех) есть ульи. Один из таких ульев вам нужно разрушить и проверить, есть ли в нём пчелиная матка. Советуем разрушать ульи простыми или огненными стрелами, чтобы пчёлы не атаковали вас. Каждый раз, когда вы видите заброшенный дом, проверяйте его на наличие улья, а улей — на наличие матки. Вы сможете построить ещё один улей на своей пасеке, только если у вас есть ещё одна пчелиная матка.

Как построить пчелиный улей

Для одного пчелиного улья вам потребуется одна пчелиная матка, 10 единиц древесины и молот. Рядом с местом установки улья обязательно должен быть верстак. Лучше всего выбрать огороженное место, чтобы защитить пчелиные ульи от нападения враждебных существ. Советуем строить ульи на расстоянии около одного метра от земли или около двух метров друг от друга, иначе пчёлы не будут давать мёд. Если место для пасеки ограничено, то можно строить ульи ближе друг к другу, но на разной высоте. Ставьте ульи в нескольких метрах от забора, который ограждает ваш участок, иначе такие создания, как тролли, могут навредить пчёлам своими атаками. В свою очередь, пчёлы могут разозлиться и атаковать враждебное существо, тогда вы потеряете часть насекомых. Один улей за раз может произвести до 4 четырёх единиц мёда.

Как сделать пчёл счастливыми

Чтобы получать мёд, нужно, чтобы пчёлы всегда оставались довольны. Именно поэтому мы написали, что ульи стоит строить на определённом расстоянии друг от друга — от этого зависит настроение пчёл. Если ульи стоят слишком близко, вы будете видеть надпись о том, что пчёлы недовольны.

Как собирать мёд с пчелиных ульев

Это самое простое во всем процессе производства мёда. Нужно всего лишь подойти к улью и нажать Е, чтобы собрать мёд. Один улей за день может произвести до четырёх единиц мёда. Количество мёда зависит от того, были ли пчёлы счастливы. Чем больше мёда в день вы хотите собирать, тем крупнее пасеку нужно строить. Но не забывайте о расстоянии между ульями и оптимальной удалённости от основного забора.

Другие гайды

0
Комментарии 2