Как слушать шаги в Call of Duty: Modern Warfare — гайд по звуку

Как и практически всё в Call of Duty: Modern Warfare, переработке подвергся и звук. Это значит, что при правильной настройке (и наличии хороших наушников) вы сможете отчётливо слышать не только сами шаги, но и откуда конкретно они доносятся и на какой поверхности они находятся. А вот насколько хорошо вы их будете слышать уже зависит от ряда факторов.

В частности, если вы играете на телевизоре со встроенными или нет колонками, то будет весьма сложно достичь полного эффекта объёмного звука, тогда как различные внутриигровые настройки аудио практически ничего не будут менять.

Настройка звука в Call of Duty: Modern Warfare

Всего в игре предусмотрено семь различных пресетов звука, с каждым из которых мы вас сейчас немного познакомим:

  • Студийный звук (Studio Reference) — максимальный динамический диапазон. Рекомендуется при 75 дБ;
  • Домашний кинотеатр (динамический) (Dynamic Home Theater) — расширенный динамический диапазон. Рекомендуется при 65 дБ;
  • Домашний кинотеатр (Home Theater) — умеренный динамический диапазон. Рекомендуется при 55 дБ;
  • Полуночный режим (Midnight Mode) — низкий динамический диапазон. Более мягкий звук, однако детали всё ещё сохраняются;
  • Повышенная громкость (Boost) — умеренный динамический диапазон. Нейтральный звук;
  • Усиление ВЧ (Boost High) — умеренный динамический диапазон. Усиливает высокие частоты. Рекомендован для звука шагов;
  • Усиление НЧ (Boost Low) — умеренный динамический диапазон. Усиливает низкие частоты.

В каждом матче в Call of Duty: Modern Warfare много всего происходит. Это и окружающий шум, и взрывы, и выстрелы из оружия и многое другое. Поэтому если вы хотите сфокусироваться лишь на шагах, то выберите «Усиление ВЧ», поскольку этот высокочастотный звук в данном режиме будет усилен. Так вы сможете отличать шаги от многих других звуков в игре, при этом не заглушая остальные.

Если вы обладаете какими-нибудь дорогими наушниками то, вероятнее всего, выбора одного лишь пресета будет недостаточно. Убедитесь, что вы правильно настроили свою гарнитуру, установив значения в эквалайзере таким образом, чтобы он усиливал нужные вам частоты.

Некоторые модели наушников идут в комплекте с предустановленными профилями, вроде «Упор на шаги» (Footstep Focus) или «Сверхчеловеческий слух» (Superhuman Hearing), которые усиливают высокие частоты на аппаратном уровне. Но в итоге они могут сделать так, что в режиме «Усиления ВЧ» звук будет не самым хорошим.

Поэтому наиболее подходящий вам звук можно подобрать через настройку своего звукового программного обеспечения и самой игры.

В настройках Call of Duty: Modern Warfare также есть возможность протестировать пресеты. Для этого перейдите в «Настройки», «Аудио» и нажмите на небольшую иконку в виде квадрата и стрелки на вкладке «Микширование».

Перед вами появится меню «Микширование». Для теста звуковых профилей нажмите на «Воспроизвести» в нижнем углу экрана. После просто меняйте пресеты и вслушивайтесь в звук.

Другие гайды

0
Комментарии 4