The Banner Saga 3 — советы новичкам

The Banner Saga, The Banner Saga 2 и The Banner Saga 3 — серия эпических ролевых игр, действие которых разворачивается в мире, вдохновленном мифологией викингов. В этой статье мы дадим несколько советов, которые помогут быстрее разобраться в игре и упростить прохождение.

Прохождение

Знакомство с серией лучше начинать с первой части, а не бросаться в самую гущу событий. Вам будет сложнее разобраться в сюжете и тактике сражений. Пройдя две первые части, вы получите лучше прокаченный и укомплектованный отряд, чем если начнете играть с середины, с героями по умолчанию.

Сражения

Сражения в игре проходят пошагово. С каждой из двух сторон в них, как правило, участвует по шесть бойцов. В некоторых сюжетных стычках бойцов может быть и больше. Каждая сторона поочередно совершает какие-либо действия (атака, защита, передвижение, способности). Карта напоминает шахматную доску, бойцы так же расставлены с двух сторон. Войны обладают различными умениями, как ближнего, так и дальнего радиуса поражения. Мечники атакуют на одну клетку, копьеносцы на две, а лучники около пяти, но не могут атаковать клетки возле себя. Если вам совсем не хочется заниматься сражениями, то можно выбрать самую простую сложность и наблюдать за битвами в автоматическом режиме.

Стараемся разбираться с волнами врагов до появления следующих. Следим за счетчиком в углу экрана. Благодаря этому можно будет отступить или поменять бойцов отряда. Если не получится зачистить первою волну до появления второй, то придется биться теми бойцами, которые уже есть на поле. Вообще волны лучше проходить до конца, это принесет больше славы, убийств и специальные предметы.

Отряд

Первыми в отряде ставим воинов, которые наносят урон броне. Уже потом идут дальнобойные бойцы. Желательно иметь в отряде два война со щитами. Можно взять три война со щитами и три лучника. Рук и Алетта — очень хорошие персонажи, поэтому стараемся всегда брать их в отряд. Если вы начнете прохождение с третий части, то придется выбрать кого-то одного (Рук лучше). Войны, которые могут использовать навыки, атакующие силой или пробивающие броню, очень пригодятся на финальных стадиях боя.

Хитрые тактики боя

Рук обладает навыком «Призыв к оружию», который очень поможет в сражениях, если число ваших воинов больше, чем у врага. Это позволит нам получить дополнительные атаки в каждом раунде. Не используем навык, если отряд врагов больше. Умение Рука хорошо использовать с умением Петруса, способного призвать помощников.

При использовании умения «Каменная стена» персонаж игнорирует до семи очков урона за одну атаку на протяжении одного цикла (от нескольких персонажей подряд). Если у персонажа есть предмет, увеличивающий агрессию, то можно заставить врагов атаковать только этого персонажа. Таким образом враги атакуют одного героя, а он не получает урона.

Эйвинд и другие ткачи умеют чинить поврежденную броню. Такие бойцы нужны в отряде против сражений с волнами. Нужно лишь окружить такой юнит войнами, и периодически восстанавливать им броню. Умение Эйвинда можно объединить с умением Отступника «Раздражение». Оно уменьшает броню, чтобы увеличить силу. В свою очередь Эйвинд восстанавливает эту броню.

Добить или ранить

В армии противника вам попадутся различные бойцы. Одни будут сильнее, другие слабее. Из-за того, что бойцы ходят поочередно с каждой стороны, иногда придется делать выбор: ранить или убить. Если убить слабого противника, то он выпадет из цепи ходов, а сильный начнет ходить чаще. Таким образом ваша команда получит больше урона. Сперва стараемся избавляться от бойцов с большой силой. При этом нет смысла добивать врагов максимально прокаченными героями. Лучше дать добить героям меньшего уровня, чтобы прокачаться.

Параметры юнитов

У персонажей в игре есть сила (влияет на силу атаки и здоровье), броня (влияет на здоровье и снижает урон), пробивание (снижает показатель брони противника), сила воли (может увеличить силу атаки или увеличить дальность передвижения) и напряжение (показывает очки воли, используемые за ход).

Броня и сила

У каждого война в игре есть свои показатели брони и силы. Сила влияет не только на здоровье, но и на мощность атаки. Практически во всех сражениях сперва лучше атаковать силой. Таким образом можно снизить силу врагов и уменьшить их урон. Таким образом сила вашего отряда продержится дольше. При наличии специальных предметов (повышенный урон по доспехам) можно бить и по доспехам.

Диалоги и выбор

Диалоги нужно читать внимательно и обдуманно выбирать свои реплики. Таким образом можно избежать больших потерь. Можно случайно потерять нужных персонажей, на прокачку которых ушло много времени и сил. Не всегда самые «хорошие» решения приводят к «хорошим» последствиям.

Предметы или прокачка

На протяжении игры в магазинах можно будет приобрести различные предметы. Но на это придется тратить славу, которая так же идет и на прокачку. Нужные предметы лучше добывать в сражениях с волнами врагов. А славу оставлять на получение героических статусов и повышение уровней. Значимость героического статуса обычно превышает значимость даже очень хороших предметов, так как действует на весь инвентарь.

В третей части игры максимальный уровень поднялся до 15. Поэтому добивать врагом героем 15 уровня не желательно. Ослабляем такими войнами врагов, а добиваем уже менее прокаченными.

Титулы

Героические титулы появились в The Banner Saga 3. Они меняют параметры героя на определенных условиях. Титул персонаж может получить после 11 уровня. После этого его нельзя будет изменить. Всего в игре 16 титулов, 14 доступны всем, «Щитокол» дается за предзаказ The Banner Saga 3, а «Ходящий во тьме» можно получить за приобретение легендарного издания. Один и тот же титул нельзя присвоить двум разным персонажам. После его присвоения он исчезнет из списка. Титул имеет свою прокачку, состоящую из пяти уровней. Каждый следующий улучшает эффект титула и стоит: 0, 5, 10, 15, 15 очков славы. Таким образом для получения максимального уровня титула понадобится 45 очков славы.

Припасы

Постоянно проверяйте уровень припасов, чтобы был запас. Если он упадет до нуля, то войны могут начать покидать ваш отряд.

Мораль

Мораль влияет на показатель воли во время сражений. Не забывайте отдыхать, чтобы поднять уровень морали.

Комментарии 3