Kingdom Come: Deliverance — как стать вором и что делать, если вас поймали

В Kingdom Come: Deliverance иногда вам придётся действовать скрытно и совершать кражи, причём даже если вы решите быть добропорядочным гражданином, например, грабить половцев. Расскажем, как это делать, и что будет, если вас поймают.

Как быть скрытным

Одежда напрямую влияет на скрытность. Персонажа в сияющих доспехах очень легко обнаружить и услышать. Снимите броню и наденьте обычную одежду, желательно тёмных тонов. Игра информирует вас о том, насколько виден герой и сколько шума издаёт — статистика отображена в инвентаре.

Разумеется, не забудьте пригнуться, прежде чем начать подбираться к противнику или нужному месту. Ищите кусты и другие объекты, которые могут прикрыть вас. Не приближайтесь к людям без надобности и не заходите в места, которые не изучили издалека.

У вас больше шансов пробраться в ночное время. Во тьме зрение NPC значительно ухудшается, но самое главное — многие ложатся спать. Благодаря этому вы можете легко обойти их и ограбить. Но помните, что вы тоже будете видеть хуже. Не зажигайте факел, иначе вас заметят.

Советы по краже

Кражи принесут большую прибыль в виде денег, а также ценных и полезных предметов. Однако есть риск, что вас поймают. Лучше сохранитесь перед важным делом, чтобы в случае провала попробовать ещё раз.

Занимайтесь грабежом по ночам, когда NPC спят. Кроме того, люди могут выгнать вас из своих домов днём, если увидят. А проигнорируете — начнётся драка, или они позовут стражу.

Независимо от обстоятельств, неудачная кража имеет два негативных последствия. Вы теряете репутацию в поселении, из-за чего к вам начнут плохо относиться его жители. А также стражники начнут искать вас, но об этом немного позже.

Не пытайтесь украсть всё, что попадётся на глаза. Ваш герой может нести только определённое количество вещей. Вы также можете столкнуться с проблемой продажи награбленного. Ищите запертые сундуки, потому что они, обычно, хранят самые ценные сокровища.

Что делать, если вас поймала стража

Стража может открыть на вас охоту не только за кражу, но и за другие преступления: убийство, нахождение в запрещённом месте и так далее. Если вы совершили что-то тяжкое, вас сразу начнут атаковать. Вы можете убежать, отбиться, сдаться или договориться.

  • Заплатить штраф — лучший выход, если у вас недостаточно харизмы, а денег много не требуют. Это гарантирует, что вас больше не будут преследовать, по крайней мере до совершения другого преступления.
  • Использовать убеждение — вам предложат повлиять на стражника харизмой, своим статусом или испугом. Попытайте счастье, выбрав один из диалогов. Провал не повлияет на то, как дальше будут развиваться события.
  • Бегство — стоит подумать об этом, если плата слишком высока, а в тюрьме гнить желания нет. И убедитесь, что у стражника нет лука. Вариант не решит проблему полностью, но даст время на сбор денег.
  • Сражаться — безусловно, худшее решение. Особенно пока у вас нет оружия и доспехов высокого уровня. Всё может пройти неплохо, если вы оказались со стражником вдвоём в уединённом месте. За вами всё равно продолжат гоняться, а штраф за убийство вырастет.

Совет: если вас арестовали за грабёж, оплатите штраф или используйте убеждение. В этом случае вам не придётся возвращать украденные предметы, а вырученных за них денег может быть больше, чем вы отдали стражнику.

Другие гайды

+1
Комментарии 0