Гайд: как играть в Space Hulk: Deathwing на русском языке

В данной статье мы расскажем, как играть в Space Hulk: Deathwing и объясним важные аспекты и нюансы игрового процесса. Поскольку игра не переведена на русский язык, этот материал будет полезен именно русскоязычным игрокам.

Общие советы

У терминаторов легиона Смерти в Space Hulk: Deathwing есть только две жизненно важные части: это голова и туловище. Иконка персонажа отображается в правом нижнем углу, над картой, и вы без труда определите число рабочих элементов:

Здоровье персонажа визуализируется не каким-то числом от 0 до 100, а за счет разноцветной индикации:

  • синий цвет, от 80 % до 100 %, то есть здоровье в полном объеме;
  • желтый цвет, от 60 % до 80%, есть легкие повреждения;
  • оранжевый цвет, от 40 % до 60 %, есть значительные повреждения;
  • красный цвет, от 20 % до 40 %, есть сильные повреждения;
  • мигающий красный цвет, от 1 % до 20 %, в критическом состоянии;
  • черный цвет, 0 %, часть тела вышла из строя или смерть.

Избегайте критического повреждения головы или туловища. В случае повреждения уровня «красный» немедленно покиньте опасную зону или вызовите Апотекария для лечения. Не жизненно важные части тела — руки и ноги, просто будут сломаны и всего лишь ограничат ваши способности к передвижению или использованию оружия.

Также, когда вы получаете критические повреждения, по бокам экрана вы увидите красные линии и туман, что станет последним сигналом о вашем опасном состоянии.

Обратите внимание, что с правой стороны от иконки персонажа есть зеленая полоса (о ней позже), а с левой стороны — синяя полоса:

Синяя полоса означает выносливость, то есть, как долго вы можете бежать. Если вы остановитесь, то она быстро восстановится. Некоторые враги, вроде эволюционировавших генокрадов, могут обгадить вас кислотой, которая лишит способности бегать.

Все двери делятся на два типа — разблокированные и заблокированные. Если дверь закрыта, это не значит, что враги не смогут через нее пройти — нужно заблокировать ее, чтобы остановить врагов. Блокировка и разблокировка дверей осуществляется через меню взаимодействия с консолью (по умолчанию назначена на «Е»).

Заблокированные небольшие двери (вашего роста или меньше) возможно проломить оружием ближнего боя, если нет времени их разблокировать, но тогда через проход враги будут перемещаться беспрепятственно. Для уничтожения эффективен Громовой Молот и Силовой Кулак.

Заблокированные большие двери (больше вашего роста) невозможно проломить, поэтому вместо того, чтобы долбать их мечом, ищите консоль, чтобы их разблокировать. Почти всегда их можно разблокировать и открыть.

Виды оружия отличаются между собой по типу урона, дальности, кучности и скорострельности, а меткость определяется методом стрельбы (от бедра или через прицел) и скоростью движения. Также учитывается износ оружия. Чтобы оно было более надежным, мощным и точным, вкладывайте получаемые очки Усердия (Fervour Points) в способности линейки «Рвение» (Devotion).

Некоторые виды оружия игнорируют броню противника, так что нужно использовать такое оружие при встрече с бронированными врагами. Отслеживайте свои цели, открывая игровую карту, по умолчанию завязанную на кнопку «M»:

Электрические способности Псайкера-Библиария очень эффективны против турелей, главное подберитесь к ним достаточно близко. Огненные способности наиболее эффективны против легко бронированных целей, расположенных в куче.

Советы по одиночному прохождению

В этом разделе мы собрали советы, специфичные для однопользовательского режима:

  • реликвии можно найти в самых темных участках космического Скитальца. Будучи недалеко от нее, вы услышите шепот. Начинайте искать и идите на этот голос;
  • нахождение реликвий увеличит ваш параметр Усердия и добавит 1 пункт к прыжкам Psygate;
  • число прыжков Psygate ограничено, по умолчанию их четыре, используйте их с умом;
  • число аптечек для исцеления ограничено, будьте аккуратны в бою и восстанавливайте свое здоровье только тогда, когда это действительно необходимо;
  • чтобы перейти в безопасную зону, используйте функцию Psygate, которая доступна в любое время;
  • там вы можете изменить свое оборудование, отремонтировать броню, оживить ваших павших союзников, а также пополнить запасы аптечек;
  • некоторые терминала внутри космического Скитальца все еще функционируют и могут предоставить вам доступ к давно потерянным знаниям. Любые журналы, которые вы обнаружите в терминалах, добавят вам очков Усердия.

  • вы можете выбрать напарника-терминатора, нажимая F1 или F2. Нажмите F3, чтобы выбрать их обоих;
  • займите укрытие перед тем, как начнете взлом. Любое, даже малейшее повреждение, полученное в процессе взлома, прервет процесс и выкинет вас из окна;
  • полезно проверять стены на предмет их разрушаемости, поскольку в тайниках могут храниться разные ништяки.

Зеленая полоса, расположенная в правом углу от иконки персонажа, определяет число очков Усердия. Они начисляются в зависимости от:

  • количества убитых врагов;
  • количества найденных реликвий;
  • числа оставшихся пунктов Psygate;
  • количества взломанных устройств.

Чем больше вы получите очков Усердия (Fervour Points), тем больше можно потратить на получение новых умений:

Плюсик обозначает, куда идет балл

Они защищены «барьерами», которые нужно снять, чтобы добраться до способности:

На прокачку псайкерских способностей (Psychic), таким образом, уйдет 13 очков Усердия, рвение (Devotion) и командные (Command) способности будут стоить 18 и 24 очка соответственно.

Советы по прохождению мультиплеера

В этом разделе мы собрали советы, специфичные для многопользовательского режима:

  • вы не можете взламывать турели;
  • вы не можете использовать Psygate для быстрого перехода в безопасную зону;
  • на уровнях нет реликвий и автосохранений;
  • загрузка хоста имеет приоритет перед загрузкой гостей, причем их игры будут поочередно загружаться после завершения загрузки локации у хоста;
  • если хост неожиданно покинет игру, она закончится, так как ни один из гостей не может взять на себя функцию хоста.

В этом режиме над иконкой персонажа также будет зелена полоса, которая отмечает ваш уровень. Чем выше уровень, тем лучшее снаряжение можно выбрать в инвентаре.

***Спасибо за внимание!***

Другие гайды

+1
Комментарии 2