Stellaris лагает и тормозит? Как увеличить FPS? Как установить мод? Нет звука? Не работает мультиплеер? Баги не дают играть? Нет русского языка? — Решение проблем

Релиз научно-фантастической стратегии Stellaris, с обзором которой вы сможете ознакомиться на нашем сайте через несколько дней, всколыхнул игровую общественность. Проект является эксклюзивом для РС и тестировался, однако релиз получился несколько глючным, особенно в плане багов игрового процесса. Естественно, что разработчики из Paradox не могли предугадать все проблемы, так что пока они готовят тонны патчей, мы предлагаем вам разбор технических проблем Stellaris, с которыми сталкиваются игроки.

В целом, Stellaris получилась достаточно стабильной, с неплохой графикой и оптимизацией, а вот игровой процесс, например, развитие цивилизации, война с другими ИИ, выполнение некоторых квестов или конкретных миссий может быть затруднено, а то и вовсе невозможно из-за недоработок сложности и баланса.

В данной статье вы найдете решение, если Stellaris лагает и тормозит, вылетает с ошибкой, не запускается, не работают квесты и миссии, баги не дают нормально играть, имеются проблемы с контроллером, нет русского языка, не работает мультиплеер, нет звука в начальном меню-экране или в самой игре. Также мы объясним, как скачать из Steam пользовательские модификации и установить их в игру.

Однако прежде чем перейти непосредственно к советам, необходимо проверить, соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям проекта:

  • ОС: Windows 7 SP 1 (х32) / 8 / 8.1 /10 (х64);
  • Процессор: Intel Core 2 Quad 9400 @ 2.66 ГГц | AMD II X4 640 @ 3.0 ГГц;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 460 1ГБ | AMD Radeon HD5770 1ГБ.
  • Версия DirectX: 9.0с;
  • Жёсткий диск: 5 ГБ.

Рекомендуемые системные требования лишь незначительно выше:

  • ОС: Windows 7 SP 1 (х32) / 8 / 8.1 /10 (х64);
  • Процессор: Intel Core i3-2100 @ 3,1 ГГц | AMD Phenom II X4 850 @ 3,3 ГГц;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 560 Ti 1ГБ | AMD Radeon HD6850 1ГБ.
  • Версия DirectX: 11;
  • Жёсткий диск: 5 ГБ.

Если ваше железо отвечает минимальным требованиям — то вы сделали половину дела. Теперь можно перейти к этапу решения проблем.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Stellaris лагает и тормозит. Решение

Очень многие обладатели Stellaris столкнулись с этой проблемой, как владельцы карт NVIDIA, так и AMD. Выражается она в том, что игра на секунду подвисает и как-бы «замерзает» а потом «отмерзает», а количество FPS практически не меняется. Если так будет происходить раз в 10 секунд, это еще ничего — многие люди жалуются на то, что игра лагает каждую секунду, что не дает возможности насладиться ее игровым процессом.

Решений в данном случае несколько — в первую очередь, надо скачать свежую версию драйверов и проверить игру на наличие обновлений. Не помогло? Тогда НАДО запустить из папки с игрой следующее программное обеспечение и выполнить его:

  • Steamsteamappscommonstellaris_CommonRedistDirectXJun2010DXSetup.exe
  • Steamsteamappscommonstellaris_CommonRedistDotNet4.0 Client ProfiledotNetFx40_Client_x86_x64.exe
  • Steamsteamappscommonstellaris_CommonRedistvcredist2010vcredist_x64.exe
  • Steamsteamappscommonstellaris_CommonRedistvcredist2010vcredist_x86.exe

Именно в этих дистрибутивах могут содержаться какие-то файлы, которые нужны игре и которых может не быть в других дистрибутивах.

Лаунчер игры

Если вы это сделали, а проблема осталась, то надо запустить игру «в окне», а не в режиме «полного экрана». Еще один нюанс — вы можете играть при помощи контроллера или просто держать его рядом — в ряде случаев его наличие может приводить к лагам, а то и вылетам (Stellaris вылетает при загрузке 30 %), так что вам нужно отключить все контроллеры от системного блока.

Крутить настройки графики в такой ситуации смысла нет, но если игра после ваших манипуляций перестанет запускаться, то удалите файл settings, расположенный в C:Users%Имя пользователя%DocumentsParadox InteractiveStellaris — игра заново создаст его с настройками по умолчанию.

Последний способ — переустановка Stellaris. Для этого надо полностью вручную удалить директорию игры, затем удалить ее в системе и почистить реестр.

В Stellaris низкий FPS. Решение

Сразу отметим, что если у вас компьютер, отвечающий или незначительно перекрывающий минимальные системные требования Stellaris, то вы сможете комфортно поиграть на низких настройках лишь ограниченное количество времени. Когда империи разрастутся, появится большое количество кораблей и станций, придется смириться с падением FPS до 30-40 и долгими задержками. Игра довольно требовательна к центральному процессору и для комфортной игры нужен четырехъядерный процессор.

Несмотря на низкие рекомендуемые системные требования, многие игроки отмечают, что Stellaris подтормаживает — особенно тогда, когда на большой скорости игрок выполняет много действий. В таком случае не ускоряйте геймплей. Кроме того, с низким FPS и тормозами сталкиваются, обычно, игроки со старыми компьютерами или те, кто играет на ноутбуке. В таком случае мы рекомендуем вам снизить настройки графики до минимальных.

Как увеличить FPS в Stellaris? FPS на галактической карте Stellaris падает до 1-2

Поскольку Stellaris не получила качественной оптимизации, многие обладатели высокопроизводительных конфигураций жалуются на низкий FPS. Сейчас мы поговорим о том, как его увеличить. Советы актуальны для обладателей лицензионной копии игры.

Учитывайте, что на текущий момент галактическая карта Stellaris работает при 30 FPS и это заложено разработчиками. Возможно, в будущем они оптимизируют игру еще больше и уберут это ограничение.

Низкий FPS в Stellaris возникает в самых разных случаях, но решение у нее очень и очень простое — надо перезапустить игру. Не помогло? Тогда надо поискать другие проблемы — возможно, вы выбрали слишком большую карту (больше 600 звезд) и заняли ее на треть или половину. В таком случае тормоза неизбежны, даже на очень мощной видеокарте.

Или же вы построили большие сектора — игроки обнаружили баг, из-за которого при объединении под началом одного губернатора большого сектора, Stellaris начинает очень сильно тормозить. Лучше объединяйте империю небольшими секторами в 3-4 планеты.

Если же проблемы в игре посещает вас постоянно и ее перезапуск не помогает исправить ситуацию, то попробуйте переустановить Stellaris или дождитесь следующего обновления от разработчиков.

Stellaris не запускается, вылетает на рабочий стол

У этой причины есть несколько проблем. Например, на вашем РС установлена не 64-битная версия Windiows, а для такой производительной игры этой крайне необходимо. Второй вариант, вызывающий вылет Stellaris на рабочий стол — недостаток оперативной памяти, так как игре требуется не менее 2 ГБ и если у вас именно столько, надо будет выгрузить все лишнее ПО. Третий случай — игра загружается, но вылетает при загрузке сохранения. Это также указывает на недостаток или перегруженность ОЗУ — попробуйте проверить память на работоспособность.

Четвертый вариант — использование нескольких видеокарт в одной системе. Если вы обладатель тандема, рекомендуем отключить второстепенную видеокарту, поскольку Stellaris пока не поддерживает профили SLI/CrossFire. Если же вы играете на ноутбуке, то попробуйте переключиться со встроенной видеокарты на выделенную, по крайней мере, вы должны выяснить, на какой видеокарте работает игра.

В случае вылетов может помочь и запуск игры от имени администратора со всеми правами, в режиме совместимости с Windows 7 (основная платформа), а также комбинация этих двух вариантов. Попробуйте эти способы, независимо от того, какая у вас видеокарта.

Также следует посмотреть, как Stellaris, определилась в настройках драйвера. Проверьте, есть ли она там вообще, при необходимости добавьте ее в список, скиньте все настройки графики на минимум, включите настройку «вертикальная синхронизация», «вертикальный синхроимпульс», vsync, etc. Обладателям видеокарт от NVIDIA рекомендуем проверить, не включился ли Physx.

Попробуйте запустить игру в окне — для этого используйте комбинации клавиш Alt+Esc (переключить в оконный режим) или Alt+Enter (переключить в полноэкранный режим). Переключиться можно и через меню настроек в лаунчере игры — обратите внимание на пункты в соответствующем меню.

Stellaris запускается, но показывает черный экран

Что касается проблемы черного экрана, то в первую очередь необходимо удостовериться, что на вашем компьютере установлены все библиотеки Microsoft Visual C++ 2013, скачать которые можно по ссылкам выше. При необходимости, переустановите пакет программ. В настоящее время разработчики устраняют эту проблему, и она должна будет исчезнуть после 1-2 патчей.

Если вы обладатель Windows 10, то попробуйте запустить игру в режиме совместимости с Windows 7 (основная платформа), или от имени администратора. Проверьте, не добавил ли антивирус исполняемый «.exe»-файл игры в карантин — этим грешат разные антивирусы и фаерволы, даже если версия Stellaris лицензионная.

Также надо проверить, что на пути к файлам игры нет русских букв или символов. Если они есть, то лучше переустановить игру в другую категорию, с англоязычными символами, причем это требование касается как каталога установки, так и папок с пользовательскими данными.

И, конечно же, эта ошибка возникает, если вы используете пиратскую версию игры. Мы настоятельно рекомендуем вам купить лицензию, в которой этой ошибки не будет, а сама игра будет работать намного стабильнее.

Как запустить Stellaris на 32-битной системе

На самом деле это не проблема, такая возможность официально существует и предусмотрена разработчиками. Вот только помните, что на 32-х битных системах нельзя использовать больше 3,5 гигабайт памяти, а производительность двухъядерных процессоров уступает производительности четырехъядерных процессоров.

Нет звука в Stellaris. Решение

Это достаточно редкая проблема и не очень хорошо, что вы с ней столкнулись — придется поработать над ее решением. Обычно ситуация описывается как полное отсутствие звука в самой игре или даже в начальном меню, хотя все ползунки и настройки включены, да и музыкальный плеер в фоне может играть. Чаще всего с ней сталкиваются обладатели выделенных звуковых карт, разработчики ищут причину, и в будущих патчах исправят ее.

Ну а пока решение проблемы следующее — надо переустановить игру, до установки новой обновить драйвера для звуковой карты, а также почистить реестр Windows. Перед запуском игры выгрузите все лишнее программное обеспечение, особенно часто конфликт вызывает Riva Tuner Statistic Server. Если не помогло — придется ждать патча.

Нет русского языка в Stellaris. Решение

Это достаточно редкая ошибка, которая возникает у покупателей Stellaris. И хотя в ближайшие дни разработчики будут заняты более насущными проблемами, есть возможность исправить эту проблему самостоятельно. Для начала, проверьте целостность кэша игры через Steam, при необходимости, докачайте файлы. Затем кликните правой кнопкой мыши по названию игры в Steam, выберете «свойства» и перейдите в графу «язык». Там должен стоять русский, если нет, то выставите русский язык.

Что касается локализации Stellaris, то сразу говорим вам — она не полная, переведено около 98 % текста, что порой доставляет определенные проблемы. Точность и полнота перевода также не очень достаточны. В будущем это могут исправить, а могут и нет.

Не работает мультиплеер в Stellaris

Как и другие игры от Paradox, сетевая составляющая Stellaris на момент релиза оставляет желать лучшего. Это связано, видимо, с недостаточно опытной командой разработчиков. Описание проблемы на форумах Steam стандартно — отваливается хост, не проходит авторизация или отваливается соединение с сервером, задержки в мультиплеере неприемлемо большие, сервер отклоняет запрос на подключение с одной и той же или разными ошибками.

Если у вас хорошо работают другие сетевые игры, а Stellaris глючит и тормозит в мультиплеере, то решения, увы, нет. Придется подождать, пока сами разработчики оптимизируют сетевой код, поднимут производительность серверов и улучшат качество их работы. Учитывая наличие кучи других проблем, мультиплеер в Stellaris станет играбельным только через несколько недель.

В настоящее время самыми популярными регионами для многопользовательской игры является Северная Америка и Европа, подключите свою игру к данным регионам и попробуйте поискать больше людей. Если игра сообщает «Невозможно подключится. Неправильная версия Stellaris», то клиенту и хостам надо отключить дополнение Creatures of the Void.

Также мы бы не рекомендовали вам пока выставлять пароль на свою игру — это приведет к невозможности ваших друзей зайти в вашу игру через меню Steam.

Как играть в Stellaris в высоком разрешении

Если разрешение вашего монитора выше FullHD, то играть в Stellaris может быть затруднительно — игра не поддерживает высокое разрешение. Но, если очень хочется, запустить игру в таком режиме можно выполнив следующие действия:

  • Откройте файл settings, расположенный в C:Users%Имя пользователя%DocumentsParadox InteractiveStellaris при помощи блокнота.
  • Смените разрешение в пункте «size={x=А y=Б}» где А и Б разрешение вашего монитора, например, 2560 и 1440 соответственно.
  • Подберите параметр «gui_scale=1.000000», для случая 2560x1440 он будет равен 1.500000, имейте в виду, что это не устранит проблемы размещения элементов меню и других объектов GUI.
  • Чтобы решить окончательно этот вопрос, поищите в Steam Workshop моды на GUI, вот пример одного из них. Версия для 4К-мониторов.

Разработчики из Paradox пока не планируют добавлять полноценную поддержку разрешений выше FullHD.

Как установить мод для Stellaris

Матерые РС-геймеры могут создавать собственные модификации и делиться с ними при помощи Steam Workshop. Но что бы активировать модификацию в игре, мало добавить ее в свою «Подписку Steam». Когда вы дважды жмете на иконку игры, открывается лаунчер. Надо найти пункт «модификации» и там выбрать ту модификацию, которую вы хотите использовать:

мой список модификаций пока пуст

Имейте в виду, что модификации Stellaris могут конфликтовать между собой и вызывать ошибки на разных стадиях игры. В таком случае нет гарантий, что у появившихся игровых багов будет решение.

Не работают сохранения в Stellaris

Если вы являетесь фанатом игр для РС, то знаете, что одним из традиционных советов сразу после релиза любой игры является совет дождаться ее полной починки и стабилизации, а потом уже начинать наслаждаться игровым процессом. Обычно это занимает около месяца. Но к чему ждать, если вы игру купили? Но в случае со Stellaris сохраняться нужно почаще, а делать нестандартные действия, вроде установки модов — пореже.

Проблема Stellaris в том, что даже обычная версия после получения патчей может перестать загружать сохранения, сделанные в предыдущей версии. А если вы установили несколько модов, то столкнетесь с этой ситуацией 100 %. Если автору мода не удастся внести нужные исправления, то придется начать новую игру. Мы вас предупредили.

В Stellaris не работает квест. Баги мешают играть. Решение

Еще раз вспомним правило выше — делать сохранения чаще. В этом плане Stellaris не стала исключением и, если вы следовали этому простому правилу, то без труда отыщите подходящее сохранение до возникновения бага, мешающего игре загрузится.

Если же нет или если сохранения вы делали редко и откатываться назад — это болезненная утрата игрового прохождения, то придется подождать обновления от Pasradox. Есть вероятность, что они смогут починить миссии и квесты, несмотря на те ошибки в игре и в сохранениях, что имеются у вас. Поэтому мы рекомендуем после обнаружения бага не лезть вперед, а подождать несколько недель, пока ситуация не стабилизируется.

Вполне возможно, что со второй-третьей попытки у вас сработает квест или задание, а баг пропадет.

Не открываются достижения Stellaris

Эта проблема весьма распространена по ряду причин. Во-первых, надо запустить игровой режим Ironman Mode, а также включить сохранения в Steam Cloud. Не понятно, зачем это сделано, но в «обычной» игре достижения получить не удастся.

Во-вторых, игра сложная и открыть все ее достижения в первое прохождение не получится, даже одно достижение открывается с первого раза далеко не у всех игроков.

Если вы уже давно играете на обычном режиме сложности стандартной расой но никак не получите достижение, то, скорее всего, проблема на вашей стороне — попробуйте переустановить игру и клиент Steam, поскольку на момент написания данного материала такая ситуация не была заявлена разработчиками как ошибка. Возможно, они о ней не знают и исправят только в будущем.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, обратитесь к нашей рубрике "Вопросы и ответы", где вам быстро и оперативно помогут наши пользователи!

Спасибо за внимание!

0
Комментарии 0