Deltarune — это пиксельная ролевая игра про трёх героев, которым суждено спасти мир от надвигающегося апокалипсиса. Во время всех глав вам придётся искать новых союзников, спасать врагов и закрывать особые тёмные фонтаны. В этом руководстве мы расскажем, как пройти пятую главу игры, победить боссов, решить головоломки, найти секретные сундуки и не пропустить важные необязательные сцены.
Прохождение Deltarune Глава 5. Стандартный путь
Загрузив своё предыдущее сохранение, отличное от «странного пути», посмотрите вступительную катсцену и получите управление над Крисом. Выйдите из комнаты через нижнюю дверь, пройдите по коридору направо и спуститесь на первый этаж дома.
Найдите Ториэль (Toriel), спящую на своём кресле, и подойдите к ней. Запустится диалог, в котором мать героя попросит приготовить ей тост с мёдом. Чтобы это сделать, согласитесь выполнить просьбу, подойдите к микроволновке на столешнице слева, взаимодействуйте с ней кнопкой «Z» и подождите около десяти секунд. Альтернативно вы можете отказаться делать завтрак или забрать тост себе, чтобы отдать его другому персонажу в будущем.
Если вы отдали бутерброд Ториэль, поговорите с ней о вчерашнем дне, скажите, что хорошо выспались, и выйдите из дома через правую дверь. Оказавшись на улице, спуститесь вниз, выйдите на главную дорогу и поверните у развилки направо. Найдите возле стенда с цветами своего отца Азгора (Asgore) и начните беседу. Послушайте его историю о короле и королеве фестиваля, поднимите тему о Ториэль, а затем продолжайте идти по улице вниз. Если вы сохранили бутерброд, появится возможность подарить его Азгору.
По пути вы сможете поговорить с ещё одним NPC, а затем сохраниться около первой белой звезды справа от него. Не останавливаясь, идите по единственному открытому пути, зайдите в школу и спуститесь в тёмный мир через центральную серую дверь.
В Кастлтауне вас встретят Ральзей (Ralsei) и Лансер (Lancer). Узнайте от последнего про подготовку Сьюзи к свиданию и подготовьтесь войти в замок. Перед этим стоит осмотреться в новой локации, так как здесь появилось множество жителей. Если вам интересен статус вашего поселения, ознакомиться с уровнем «любви» можно у синего жителя справа.
Для начала пройдите в самое дальнее правое крыло и поговорите с розовым шаром, живой мусоркой и Нубертом (Nubert) в ярко-жёлтом парике. Он скажет, что будет ждать Криса в додзе. Вернитесь на главную площадь и войдите в правое верхнее здание с надписью «Bakery TOP». Найдите голубого Джо за кассой и узнайте от него про специальную битву, для запуска которой необходимо три человека. Вернёмся к ней позже.
Если у вас есть тёмный кристалл после битвы с секретным боссом четвёртой главы, пройдите в магазин Сима в левом верхнем углу и поговорите с ним. Он заберёт у вас предпоследний кристалл, расскажет об их происхождении и даст совет для последнего секретного босса. Остальные активности не являются важными для сюжета, но вы можете свободно воспользоваться ими до того, как войдёте в главный замок.
Закончив со своими делами, поднимитесь на самый верх, сохранитесь у звезды и войдите в главное здание поселения, миновав гоночную полосу у ворот. Внутри вас встретят Сьюзи (Susie) и Королева (Queen). Поговорите с ними, дождитесь ухода двух дам и снова встретьтесь с Лансером. Он предложит героям создать костюм для свидания Сьюзи. Запустится сцена, в которой вам необходимо выбрать все комплектующие для образа — выбирайте любые, так как они не повлияют на будущий сюжет.
Прослушав последние диалоги, вы сможете изучить замок изнутри. В подвале вас будет ожидать Король, на первом этаже доступны комнаты Сьюзи и Криса, а на втором — покои Королевы, Ральзея и Тенны (Tenna), если вы не сдали его Метаттону в четвёртой главе.
Теперь, когда в вашей команде есть Сьюзи, Джо из кафе может дать героям особое испытание. Пройдите в правое верхнее здание главной площади и взаимодействуйте с кассиром. Выберите единственную доступную битву и начните челлендж.
Как победить мусорное трио — секретного босса
Это секретный босс, доступный только при условии спасения каждого монстра на протяжении всех четырёх глав. Чтобы его победить, необходимо использовать особые действия:
- «Уборка» (CleanUp) — двойное действие с Ральзеем. У души появляется веник, который может убирать фоновый мусор и добавлять прогресс пощады.
- «Сбор» (LayUp) — двойное действие со Сьюзи. У души появляется сачок, в который можно ловить вражеские снаряды и получать прогресс пощады.
Для эффективного использования всех навыков следите за атаками мусорного трио — они всегда идут в одном порядке. Сначала мусорный бак таранит поле боя и создаёт кучу мешков-снарядов, потом розовый монстр бросается отскакивающими снарядами, а в конце Нуберт покрывает участки карты своим телом, увеличивая его в длину. Во время удара мусорки используйте «Сбор», а затем «Уборкой» очищайте поле от фонового мусора. Повторяйте это до тех пор, пока противники не сдадутся.
После победы вернитесь на площадь, спуститесь в самый низ и покиньте тёмный мир. У выхода скажите Сьюзи, что она хорошо выглядит, чтобы получить дополнительный диалог чуть позже. Выйдите из школы, поверните налево и встретьтесь с Ноэлль (Noelle). Станьте их гидом по местности и посетите городской фестиваль.
Как пройти фестиваль
На фестивале героям доступно как множество различных активностей, так и особые диалоги с важными персонажами. Для начала выйдите на развилку и спуститесь вниз. Зайдите в украшенную тематикой Хэллоуина церковь, поговорите с отцом Элвином (Alvin), выпейте кровавого сока на столике слева, откройте крышку гроба, а затем поговорите с Кэтти (Catty) у прилавка справа.
Вернитесь на улицу и найдите отца Ноэлль — Руди Холидей (Rudy Holiday), работающего с освещением. Поговорите с ним и поднимитесь наверх. Идите налево, найдите за прилавком синюю птицу и узнайте про особые луково-осьминожные пончики, продающиеся за два золота. Раздайте их напарникам и направляйтесь к первому аттракциону слева. Взаимодействуйте с красной мишенью и попросите Сьюзи ударить её, чтобы аниматор упал в воду.
У полицейского участка можно найти игру на силу. Дайте возможность любовной парочке проявить себя. После этого вернитесь к развилке и переходите к следующему сегменту фестиваля на улице выше. Сразу поверните налево и идите до конца, чтобы найти колесо обозрения. Взаимодействуйте с Сансом (Sans), предложите Сьюзи и Ноэлль покататься, после чего посмотрите катсцену.
Затем найдите фиолетовую крольчиху и поговорите с ней, чтобы получить небольшой диалог. Продолжайте идти направо, пока не найдёте стенд с мороженым, которым управляет Санс. Поговорите с ним, возьмите пару рожков, а затем расспросите его о брате. Идите направо, взаимодействуйте с Тэмми, затем постучите в правую белую дверь для дополнительного диалога и в последний раз поговорите со скелетом на краю улицы.
Вернитесь к развилке, поднимитесь наверх и поверните налево. Воспользуйтесь возможностью вернуться в дом Криса для дополнительного диалога, а после этого идите в резиденцию Холидей через железные ворота слева. Найдите большую сцену с волнующимся Пиццапэнтсом (Pizzapants) и поговорите с любым из трёх претендентов на его руку и сердце. Каждый из них откроет особую сцену и саундтрек, но сам выбор пока что не повлияет на будущий сюжет главы. Однако стоит отметить:
- При выборе девушки-крокодила Брэтти (Bratty) — Пиццапэнтс узнает правду о Пиццарине (Pizzarina) и получит свою первую настоящую девушку.
- При выборе девушки-кошки Кэтти (Catty) итог будет аналогичным, но парень забудет про вымышленную Пиццарину (Pizzarina) и найдёт новую потенциальную любовь.
- При выборе кролика-мороженщика Пиццапэнтс уйдёт в депрессию, уволится с работы и прекратит поиски любви, а мороженщик потеряет всех друзей. Выбирайте с умом.
После этого покиньте территорию семьи Холидей и направляйтесь в сторону озера справа, чтобы встретить по пути Бердли (Berdly). Посмотрите небольшую катсцену, повторно взаимодействуйте с ним для дополнительных диалогов и продолжайте идти направо. Встретьте отца Криса, проведите небольшую беседу и выйдите к берегу озера.
На пляже не будет дополнительных взаимодействий, поэтому читайте диалоги и наслаждайтесь сценами. Как только Ноэлль покинет команду и вы вернёте управление над Крисом, вернитесь к цветочному магазину, посмотрите, как персонаж создаст чёрный фонтан, а затем спуститесь в новый тёмный мир.
Как пройти цветочный мир
Оказавшись на дне мира, сохранитесь у белой звезды и пройдите направо. Найдите отца Криса, а затем посмотрите анимационную вставку, где будет представлен «злодей» пятой главы — золотой цветок по имени Флавери (Flowery). Послушайте его разговор с Азгором, пройдите в следующую комнату и подберите Ральзея из нижнего левого шкафчика — в остальных не будет полезных ресурсов.
Снова найдите Флавери, наденьте шляпу на козлика и перейдите в локацию с розовыми деревьями справа, обязательно сохранитесь у звезды. Пересеките мост и сразитесь с Флорадиннами (Floradinn). Чтобы их одолеть, достаточно несколько раз использовать одно из действий: либо пофлиртовать навыком Сьюзи и пощадить, либо утомить одного из них, а затем усыпить магией. Всего для мирного прохождения достаточно пощадить двух таких врагов.
После победы спуститесь вниз и поверните на мост слева. Откройте сундук, чтобы получить броню «Красную Ленту» (RedRibbon). Её можно надеть на Сьюзи, чтобы получить особый диалог. Снизу будут стоять два NPC, с которыми можно поговорить. Чтобы продолжить, вернитесь к мосту и поверните направо.
Далее вас встретит головоломка с ящиком. Для её решения толкните коробку два раза вправо, чтобы предмет встал на деревянную платформу. Когда шипы пропадут, поднимитесь наверх и взаимодействуйте с табличкой среди деревянных столбов. Это запустит специальную сцену с Азгором и Флавери.
Вернитесь на развилку и поверните направо. Чтобы пройти дальше, необходимо аналогичным образом переместить ящик на платформу, но на этот раз территория не соединена. Исправить ситуацию можно с помощью грибов в комнате чуть ниже. Подойдите к любому опёнку и несколько раз взаимодействуйте с ним, пока не наберётся максимальное количество грибов.
Теперь выйдите оттуда — все грибы упадут на пол и призовут замаскированных лисиц-перевёртышей. Вам нужно поднять ту лису, которая притворялась ящиком, а затем перенести её на платформу. Как только это будет выполнено, животное превратится в коробку, и вы сможете её передвинуть. Также не забудьте повторить это действие, чтобы подобрать лису, имитирующую сундук — в нём будет лежать ШляпаНетски (NetskiHat).
Поднимитесь наверх и найдите комнату с двигающимися ножницами. Вам нужно аккуратно пройти наверх, минуя опасные препятствия. Выбирайте любой путь, так как и левая, и правая тропинки приведут к одному месту. Далее взаимодействуйте с табличкой на большой розовой двери и узнайте, что для её открытия необходимо показать своему врагу настоящую любовь.
Вступите в бой с левым Флорадинном и выберите новое действие «Показать любовь» (Show Love), подсвеченное зелёным. Во второй раз используйте «Идею Сьюзи» (Susie's Idea), а в конце — «Идею Ральзея» (Ralsei's Idea). Несмотря на победу, ворота не откроются, поэтому необходимо воспользоваться другой идеей.
Вернитесь к замку и посмотрите катсцену — к вашей команде присоединится Флавери. Вместе с ним вступите в бой с правым Флорадинном и дождитесь, пока цветок сделает всю работу. После этого верните Ральзея, сохранитесь у звезды и взаимодействуйте с левым красным сундуком. В нём будут лежать бесконечные запасы цветочных долларов, которые пригодятся в будущем. Они действительно бесконечные, но каждый раз можно достать только один. При должном усердии можно стать миллионером.
Теперь пройдите в центральную дверь и заберите особую лейку с пьедестала. С её помощью вы можете создавать новые ячейки карты, по которым герои будут свободно передвигаться. Выйдите из комнаты и направляйтесь в локацию с двигающимися ножницами. Воспользуйтесь новой способностью, чтобы добраться до центра и забрать зелёный чай из сундука.
Далее идите в левую сторону и проложите путь к краю доски. В длинной комнате с водой будет стоять розовый сундук, хранящий одну розовую монету — такие монеты разбросаны по всему тёмному миру и пригодятся в будущем.
Вернитесь к воротам и поверните направо — Флорадинны разойдутся, и вы сможете создать новую цветочную дорожку. Теперь нужно полить землю и вырастить цветы, чтобы ножницы продолжили путь и расчистили дорогу. Полностью полейте первый доступный угол и дождитесь, пока ножницы перейдут к следующей пачке синих растений. Затем полейте небольшой уголок слева, чтобы ножницы смогли разрезать куст в форме Флорадинна.
Теперь пройдите наверх и создайте путь так, чтобы ножницы сломали большую статую Флавери и Азгора — для этого полейте нижнюю линию цветов, а затем боковую правую. После этого вам придётся сразиться с двумя Ножничками (Sheary).
Битва с ними довольно простая — нужно выбрать одно из трёх действий и вырезать определённую фигуру за указанное время. Чем быстрее и точнее будет разрез, тем больше заполнится шкала пощады. Желательно выбирать двойное действие со Сьюзи, а за Ральзея щадить выбранного врага — так бой можно закончить за два хода. После победы не спешите подниматься наверх, сначала проведите ножницам путь до правой статуи Флорадинна и перейдите в новую комнату.
Поднимитесь в большое поле и подберите бронзовую лейку. Она покрывает огромную территорию и позволит создать рисунок Флавери из цветов. Вскоре появится сам цветок и даст вам сундук с Мачэтим (Thatchet), а затем ещё один с 50 цветочными долларами.
Теперь вернитесь в верхнюю комнату и пройдите через деревянную арку — герои на полной скорости преодолеют речку и окажутся на другом берегу. Поднимитесь наверх и пройдите в цветочную забегаловку. Посмотрите катсцену с Азгором и Флавери, сохранитесь у звезды и при необходимости поговорите с местными гостями.
После этого идите направо и попадите в комнату с несколькими воротами. Для начала воспользуйтесь центральной аркой и обязательно сломайте нижние розовые кусты. Затем спуститесь по лестнице вниз и снова пробегите между столбами. Пройдите немного вправо, взаимодействуйте с сундуком и запустите битву с Нетски (Netskie).
Чтобы победить лисицу, используйте действие «Обманка» (Faker) и касайтесь фальшивых снарядов — они имеют характерный злой оттенок. Через пару ходов, если для прогресса пощады не хватает процентов, используйте одиночное действие Криса, а затем пощадите врага другим персонажем в тот же ход.
Закончив битву, поднимитесь на один этаж вверх и войдите в ворота справа — так вы найдёте секретный сундук с мятой возрождения (Revive Mint). Затем снова спуститесь вниз, воспользуйтесь аркой и поднимитесь по центральной лестнице, чтобы в последний раз пробежать по воде и сбить по дороге нескольких Флорадиннов.
В следующей комнате будет загадка, похожая на головоломку с таймером из первых глав. Чтобы её пройти, нужно вовремя нажимать на загорающиеся плиты, пока таймер не достигнет нуля. Первая загадка несложная — взаимодействуем с таймером, нажимаем плиты и убираем шипы справа.
Ещё одна похожая головоломка чуть дальше потребует уже четверых персонажей, которых пока у нас нет. Нажмите ещё раз на таймер, чтобы увидеть забавный спрайт Ральзея, а после этого поговорите с ним возле шипов. Он проведёт вас в следующую комнату, где Флавери и Сьюзи будут обсуждать новый план.
Ральзей подскажет Крису, что тот может отключать голосовые вставки в настройках игры. Среди настроек также появится возможность отключить Ральзея — если хотите легко пройти следующую головоломку, не стоит ею пользоваться. Спуститесь вниз, окликните Сьюзи и найдите снизу следующую загадку. Если вы не отключали Ральзея, козлёнок моментально расставит все ящики по местам. В ином случае сначала поднимите самый левый ящик вверх, а затем по одному перемещайте оставшиеся коробки по сторонам.
Затем поднимитесь по лестнице справа, поговорите со Сьюзи и посмотрите особую катсцену с Ральзеем. В конце вас встретит Флавери. С его помощью решите загадку с пластинами, посмотрите сцену с Азгором и пройдите в открытый проход в углу. Идите по коридору вверх, в последний раз поговорите с Флавери и выйдите из тёмного мира для особой анимации. Сохранитесь у звезды и продолжайте путь.
Другие гайды
Пост создан пользователем
Каждый может создавать посты на VGTimes, это очень просто - попробуйте!-
Русификатор для Deltarune — как включить русский язык -
The Witcher 3: Wild Hunt не запускается, вылетает или лагает — решение ошибок -
Оптимальные настройки графики The Witcher 3: Wild Hunt для комфортной игры на ПК -
Тонкая настройка графики The Witcher 3: Wild Hunt — какие параметры менять для FPS и качества -
Золотые монеты в Palworld — где найти, как фармить и на что тратить -
Осколки палзиума в Palworld — где найти и как создать Пал-сферы -
Лучшие Палы в Palworld — кого ловить для старта, боя, базы и передвижения -
Где взять шерсть и как создать ткань в Palworld -
Palworld не запускается, вылетает или не подключается к серверу — решение ошибок -
Еда в Palworld — как избавиться от голода, готовить блюда и кормить Палов -
Как ловить Палов и людей в Palworld — как повысить шанс поимки -
Металлические слитки в Palworld — где найти руду и как переплавить металл -
Гайд для новичков по Palworld — база, быстрые перемещения, прокачка Палов и советы -
Детали древней цивилизации в Palworld — где найти и как получить -
Как лечить палов в Palworld — язву, простуду, переломы, слабость и депрессию -
Инкубатор для яиц в Palworld — как построить и вывести Палов -
Лучшие летающие Палы в Palworld — самые быстрые маунты и где их найти -
Как усилить Палов в Palworld — прокачка, конденсация, души и лучшие навыки









































