Создатель серии Dragon Quest Юдзи Хории (Yuji Horii) показал Interrogation Room Komiya — текстовую детективную игру, которую, по его словам, он сделал с помощью ИИ примерно за 30 минут. Хории объяснил, что теперь можно создать игру, просто попросив ИИ сделать это, даже если не умеешь рисовать или программировать.
В Interrogation Room Komiya игрок выбирает текстовые реплики, чтобы добиться признания подозреваемого и раскрыть преступление. Хории отдельно предупредил игроков, чтобы они не нажимали кнопку ускорения.
Разработчик вспомнил, как создавал свою раннюю игру The Portopia Serial Murder Case: тогда он сам придумал сюжет, нарисовал изображения и написал код. Хории назвал поразительным то, что теперь игру можно создать, просто давая указания ИИ.
Создать приличную игру в одиночку можно, просто давая указания ИИ. Это действительно поразительно.
На конференции G-Star 2025 Хории рассуждал о том, как ИИ-чат-боты можно применять в викторинах и детективных играх, где нужно найти преступника.
Как вы оцениваете эксперимент: ИИ упрощает создание игр или лишает разработку того, что делает её творческой работой?
-
Google открыла музей, где всё делает ИИ: искусство без художников -
«Я не из тех актёров, кто дружит с ИИ»: Николас Кейдж, возможно, больше не будет работать с Amazon после «Паука-Нуара» -
ИИ-клон арестованного мэра Тираны пообещал школьникам бесплатные обеды -
Число ИИ-атак на российские сайты выросло в пять раз за квартал