Очередь дошла и до Capcom — саудовские инвесторы продолжают экспансию

Очередь дошла и до Capcom — саудовские инвесторы продолжают экспансию

Alexander Pushkov
16 марта 2026, 20:11
Предыстория: СМИ: Electronic Arts хочет выкупить себя за 50 миллиардов долларов

Саудовская компания Electronic Gaming Development Company (EGDC) приобрела 5% акций Capcom. Согласно документам, речь идет о «чистом инвестировании», то есть о заработке на росте стоимости бумаг и дивидендах.

Очередь дошла и до Capcom — саудовские инвесторы продолжают экспансию

EGDC — не самая известная компания для массовой аудитории, но в индустрии уже давно на виду. Она была основана в 2020 году и контролируется через фонд MiSK, связанный с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. Именно EGDC владеет японской SNK Corporation, которой принадлежат файтинги Fatal Fury и King of Fighters.

Пока речь идет именно об инвестиции, а не о попытке получить влияние на издателя Resident Evil, Monster Hunter и Street Fighter. При этом нужно отметить, что в 2024 году 6% акций Capcom приобрел Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF).

На этом фоне сделка выглядит, как часть стратегии Саудовской Аравии по усилению позиций в игровой индустрии. Самый громкий пример — Electronic Arts. В сентябре 2025 года EA объявила о соглашении, по которому компанию выкупит группа инвесторов в составе PIF, Silver Lake и Affinity Partners. Сумма сделки оценивается примерно в 55 млрд долларов, а после ее закрытия EA станет частной компанией.

По условиям соглашения именно Суверенный фонд Саудовской Аравии получит контроль над Electronic Arts. Завершить сделку должны в первом квартале 2027 финансового года при условии одобрения акционеров и регуляторов. Иными словами, саудовские структуры продолжают последовательно наращивать присутствие в игровом бизнесе — теперь очередь дошла и до Capcom.

Впрочем, у Capcom все хорошо и без инвестиций — продажи Resident Evil Requiem преодолели планку в 6 млн копий. Наше мнение о девятой номерной части серии — в обзоре.

Как вы относитесь к саудовской экспансии в игровую индустрию?

📉 Stonks Шрёдингера: инди-игра 18-летнего разраба собрала $1,38 млн — но сам он не получил почти ничего
    Комментарии0