Sony подала в суд на Tencent. Все из-за игры, которая подозрительно сильно похожа на Horizon Zero Dawn

leGO_kh

Sony подала в суд на китайского игрового гиганта Tencent, обвинив его в плагиате серии Horizon. В центре скандала — игра Light of Motiram, разработанная дочерней студией Tencent под названием Polaris Quest. После ее анонса в ноябре 2024 года игру сразу начали сравнивать с Horizon Zero Dawn и Horizon Forbidden West из-за схожего визуального стиля, тематики и геймплейных элементов.

Light of Motiram
Horizon Zero Dawn

Sony утверждает, что Light of Motiram — это клон Horizon: в ней есть рыжеволосая героиня с луком, постапокалиптический мир с сосуществующими машинами и природой, а также механика приручения машин, напоминающая таковую в Horizon. Также выяснилось, что Tencent ранее обращалась к Sony с просьбой лицензировать IP Horizon, но получила отказ.

Иск был подан 25 июля в федеральный суд Калифорнии. Sony требует возмещения ущерба (до $150000 за каждую часть игры, которую суд признает скопированной из Horizon), блокировки релиза Light of Motiram и уничтожения всей ее рекламной продукции. Компания считает, что игра вызывает путаницу на рынке — некоторые игроки даже принимают ее за официальный спин-офф Horizon.

На момент написания новости страничка Light of Motiram все еще доступна в Steam, но ее судьба зависит от итогов судебного разбирательства.

Кстати, в рамках иска Sony против Tencent стало известно, что серия игр Horizon продалась тиражом более 38 миллионов копий по всему миру. Это новое достижение по сравнению с предыдущими данными 2023 года, когда было продано 32 миллиона.

😭 Сначала парни говорят, что у них нет депрессии, а потом…
+1
Комментарии 8