Многие поклонники серии Fallout до сих пор мечтают увидеть полюбившуюся RPG в антураже иных стран, однако Bethesda не разделяет их энтузиазма. Скорее всего, серия никогда не покинет просторы постапокалиптической Америки.
Главный редактор Insider Gaming Грант Тейлор-Хилл (Grant Taylor-Hill) разработчикам Bethesda Game Studios вопрос, стоит ли ждать Fallout про другую страну. Поклонники серии знают, что по внутриигровому лору ядерный апокалипсис затронул все государства мира. Однако креативный директор Джонатан Раш (Jonathan Rush) объяснил, почему это маловероятно.
Я бы никогда не сказал «никогда», но я скажу, что, скорее всего, нет.
Большая часть духа Fallout — это ощущение Америки. Оно пронизывает все истории, пейзажи и оформление мира. Если бы историю вроде Fallout перенесли за пределы США, одной из главных трудностей стало бы сохранение того же настроения и атмосферы.
Именно это во многом и делает Fallout тем, чем он является — сочетание американской эстетики с мрачными моментами, а также с более лёгкими и ироничными эпизодами. Найти этот баланс — вот что по-настоящему определяет Fallout.
Разработчики из Bethesda пояснили, что наоборот подогревают интерес фанатов к событиям за пределами постъядерных Штатов, оставляя некоторые загадки нераскрытыми. Так игроки могут строить самые разные теории и создавать собственные интерпретации мира.
Напомним, недавно «отец» вселенной Fallout объяснил, почему ремастер первой части практически невозможен. Также появились свежие слухи о разработке обновлённой версии Fallout 3.
Что же происходило в тот момент во всём остальном мире?. Тупо вспоминаем реальную историю на начало 1972г. Приблизительно тоже происходило и во всём остальном мире во время начала войны в первом FallOut. Европа разделённая на два лагеря и сильный СССР. (Мда... СССР, где никогда не тает снег, а по городам ходят медведи в Шапках ушанках, с автоматом Калашникова наперевес и играют на балалайках. Короче — суровые будни граждан СССР в представлении среднестатистического американца того времени).
Но вот в третьей части война начинается спустя сто лет. За это время экономика США стагнирует. Богатые ещё более богатеют. Бедные стали ещё беднее. Социальный взрыв стал только вопросом времени. (А Китай меж тем развивался. чему явный пример — стелс броня, технологию которой в США так и не повторили. Братство Стали подтверждает это в дополнении "Анкоридж"). А что делают североамериканцы когда у них начинаются проблемы в социальной сфере в период президентских выборов — начинают очередную войну под предлогом немотивированной агрессии в их сторону. По лору крайним оказался Китай. (Видать конкретно зассали нападать на СССР, который по некоторым оговоркам вполне спокойно существовал в то время, но что конкретно там происходило неизвестно. Вполне возможно, что события Метро 2033 имеют корни в описанном выше хронопарадоксе. Альтернативная временная петля в которой война началась, если верить некоторым оговоркам о возрасте тамошнего ГГ, в период с 1995 по 2015. Помним! ГГ застал начало войны в возрасте ~ 3 лет)
Но что произошло в Европе и СССР (да и всём остальном мире) временной линии третьей части FallOut — неизвестно. Было ли НАТО в той хронолиниии? Скорее всего не было. Не до НАТО было там США.
Вот и получается. Сеттинг FallOut почти невозможно перенести на просторы Европы. Про СССР вообще молчу. Тут нужно либо возвращаться к временной линии FallOut 1, что бы хотя бы иметь приблизительно представление о происходящем в Европе и СССР на момент начала войны. Либо конкретно прорабатывать лор. (А разработчики — ленивые задницы — делать этого не будут. Это не то что бы клепать серию игр по одним и тем же лекалам лора с косметическими правками геймплея за которые их геймдизайнерам хочется оторвать руки и запихнуть в задницу. Им там самое место. Кто сомневается пусть сравнить возможности геймплея третьих свитков и четвёртых. пятые — попытка это исправить... но.. лучше промолчу. Та же картина наблюдается и в серии FallOut. Вместо того, что бы адекватно перенести упрощённую настольную ролевую систему на динамическую раскачку навыков для шутера от первого лица — тупо портировали её из второй части в третью. А в четвёртой части вообще ударились в ересь казуала. В контексте этого FallOut 76 вообще не хочется упоминать... ) (небольшая ремарка: если кто реально желает увидеть как может выглядеть последствия ядерной войны — найдите фильм "Письма мёртвого человека" )