Перед нами интереснейшая история, схожая манерой повествования с театральной постановкой, разделённой на три акта. Нам досталась главная роль — судьи Революционного трибунала. Начав с первого дня в новой ответственной должности, надев чёрную мантию, он вступил в жестокую игру, где интриги сплетаются в тугой клубок, а закон действует лишь в интересах тех, кто умеет взглянуть на него под особым углом.

Нам с самого начала разъясняется одна из основных механик — ход суда. Исполняя свои обязанности, ежедневно придётся встретиться взглядом с очередным обвиняемым, выслушать версии произошедшего, изучить улики и вынести приговор. Всё это преподнесено в виде прочтения документов и строк диалогов, затем, взвесив все за и против, решить судьбу стоящего перед вами человека. Выглядит относительно просто, но... Все мы от кого-то зависим. Напускное судейское равнодушие скрывает тяжесть сложнейших решений. Париж, ещё не оправившись от революционного потрясения оказался разделён между группировками и кастами, жаждущими заполучить власть над недавно провозглашённой Республикой. Каждый вынесенный вердикт влияет на лояльность к судье одной и групп. Всего таких групп три: Революционеры — самые ярые последователи новых идей, они теперь имеют огромное влияние в столице. Аристократы: ушедшие в подполье представители знати, стремящиеся вернуть былую власть и восстановить власть монархии. И простой народ — обычные горожане, наблюдающие за царящим на улицах хаосом и будучи объединёнными, способные стать грозной армией. Необходимо умело балансировать между интересами всех трёх сторон и суметь сохранить к себе их лояльность. Сложность в том, что отношения к любому вердикту у каст, как правило, разнятся и угодить всем не удастся. За оправдание воришки, умыкнувшего на рынке булку хлеба будут благодарны низшие слои общества и на улицах для судьи станет спокойней, но революционеры затаят обиду за излишнее снисхождение к преступникам. Осудив некогда важного графа, а ныне "врага Революции" можно рассчитывать на помощь от сторонников новой власти, но спать придётся в пол глаза — бывшие придворные постараются отомстить. В таких условиях справедливый приговор — последнее о чём стоит думать, а жизни подсудимых — лишь разменная монета в торгах за власть.

Второй немаловажный аспект при принятии решений — семья самого судьи. Вершителя чужих судеб дома ждут жена, двое сыновей и пожилой отец. Каждый из них по своему относиться к новой должности главы семейства и решения, принятые в зале суда также не все сочтут допустимыми. А когда речь заходить о благополучии родных и важности сохранения своего поста, человек способен творить совершенно невероятные в своей жестокости или в своем благородстве поступки.

Интриги, заказные убийства, беззаконие — всё это результат противостояния группировок ныне делящих между собой Париж. Но это не безликие массы. Балом правят несколько влиятельнейших личностей с которыми мы будем выстраивать взаимовыгодные отношения, враждовать, идти на самые невероятные уловки, лишь бы убрать со своего пути на вершину политического Олимпа очередного жаждущего власти чиновника, генерала или бывшего придворного. Система выстраивания интриг увлекает возможностью разных исходов событий, а также каждый раз вынуждает искать неожиданные решения, вроде союза со злейшим врагом или ложного признания собственного поражения.

Порой понадобиться действовать менее дипломатично, возглавив толпу разгневанной черни или устроив на площади настоящую битву со сторонниками неугодных нам деятелей. Возможностей и механик в We. The Revolution много, но открываются они постепенно, позволяя спокойно разобраться во всём и отточить свои навыки. Для усиления своего тайного контроля над городом предстоит развернуть целую агентурную сеть из шпионов, наёмных убийц и прочих профессионалов своего дела. В жилом квартале развернётся возведение Памятника Правосудия, что потребует немалых ресурсов и создаст дополнительные трудности. Ну, а постоянные незримые баталии между вами и новым соперником, выстраивание отношений и заведение полезных знакомств будет добавлять остроты сюжету на протяжении всего прохождения.

Те, кто знакомы с историей Великой Французской Революции узнают многие имена и события. Разработчики постарались написать, пусть и выдуманную историю так, чтобы все приключения перекликались с реальными событиями тех лет. Потому у нас есть уникальная возможность завезти непрочную дружбу с Дантоном, попытаться избавиться от вездесущего Марата с его статьями, и даже вступить в противостояние с самим Робеспьером. Хотя, возможно, отношения с этими и многими другими персонами у вас сложатся совсем иначе, чем написано выше, ведь вариантов развития сюжета много и всё зависит лишь от вынесенных в зале суда приговоров и благосклонности к обладателю чёрной мантии участников вечной постреволюционной грызни.

Отдельно хочется похвалить визуальную составляющую. Все происходящее на экране выполнено в виде своеобразной мазайки, что делает изображению свой неповторимый стиль, который сложно с чем-то перепутать. Сюжет так же очень хорош. За разворачивающимися событиями очень интересно наблюдать, понимая собственное влияние на исход того или иного случая. На протяжении всех трёх актов мы видим как простодушный и порой нерешительный человек способен измениться, стремясь добиться почитания и власти. Освещена вся грязная подноготная политических игр, все участники которых теряют последние частицы человечности в стремлении удавить, уничтожить оппонента. Особое внимание уделено раскрытию семейных тайн и демонстрации всех изъянов правовой системы и избирательности закона.

Напоследок желаю обратить внимание на то, что это игра или, если угодно, интерактивный сериал, но никак не материал из учебника истории. Большинство негативных отзывов сведены к упрёкам в исторической недостоверности, обвиняя We. The Revolution в искажении достоверных фактов ВФР, однако, как я уже написал — это не документалка и по ней уж точно не стоит пытаться учить историю. Обстановка революционного времени — лишь декорация, а сюжет повествует о вечных людских пороках и желаниях: жажде власти, предательстве, подлости, лицемерии и пренебрежении законом, который они же сами и придумали. Здесь мы вынуждены принимать мерзкие решения и безжалостно жертвовать людскими жизнями, чтобы спасти свою. На протяжении повествования произойдут несколько резких и неожиданных сюжетных поворотов, от которых головы может пойти кругом, а концовка и вовсе может повергнуть в шок.

Одним словом, перед нами замечательный, качественный проект с хорошо прописанными персонажами, увлекательным сюжетом и жестоким, но правдивым и актуальным во все времена посылом. Искренне рекомендую всем, кто желает почувствовать себя в роли высокого судейского чина и познать все сложности игры по чужим правилам.

Комментарии 0