Все хоть раз в жизни пытались влезть в свои старые штаны, которые носили последний раз лет 6 назад, Wasteland 3 как раз из этой истории, они малы, жмут и их невозможно носить.

Эта игра о "фичах" и недостатках Wasteland 2 в новой графической составляющей, но без изменения общей концепции игры — из игры "вытащили логику" и оставили жесткий баланс в ущерб играбельности. Здесь нет героев одиночек и здесь невозможно умереть(потерять героя), нет критических травм до финала игры, здесь либо выигрывает команда, либо загружается сохранение. Нет норм морали и тяжести принятых решений, эта игра о беспечности жизни и возможности вариативной спонтанности выбора.

Минусы:

- Это не тактическая игра, при прокачанной координации(дает Очки Действия) и скорости(скорость передвижения в бою), можно пробегать все поле боя за половину ОД, что в итоге любой бой сводится — либо к постоянным перебежкам за минимальные укрытия по очереди с врагом, либо сносу всех укрытий и перестрелки практически в упор. Даже в серии UFO больше тактической составляющей. Всё сводится к тому чтобы сходить первым и здесь нет очередности хода персонажей, вначале полностью ходит команда противника, потом игрока или наоборот.

- Прокачка навыков и перков не дает много преимуществ, так как к концу игры 1к крита по персонажу игрока с игнорированием брони это нормально, хотя у штурмовика(автоматы и ПП) в лучшем случае будет 300 жизней.

-Согласно серии игры, урон формируется от оружия, оружия в игре мало и оно узко классифицировано, что тоже вызывает уныние и поиски нужного оружия, инвентарь бесконечен и неограничен по весу, нет фильтров настройки и упорядочения.

-Отвратительная финансовая составляющая в игре, нет возможности зарабатывать деньги, кроме прокачивания "БАРТЕРА" и продажи "ХЛАМА". И тут начинается главная проблема игры, если бы у вас были деньги, которых вам будет не хватать, вам бы все равно их некуда было бы потратить.

-Отсутствие лута как такового — убивая врага с автоматом, вы рассчитываете как минимум снять с его трупа пистолет, в итоге игра дает вам хлам стоимостью 1$, оружие на трупах вы найдете только на некоторых персонажах в игре.

-Отвратительная оптимизация, очень долгие загрузки локаций, падение ФПС спустя 1-2 часа игры, лечится перезапуском клиента игры или перезагрузкой компьютера.

Плюсы:

-Звук оружия индивидуален и приятен, в некоторых боях играют интересные музыкальные отрывки песен, но в основном игра проходит под звуки окружающей обстановки без музыкального сопровождения.

Wasteland 3 разочаровал, в нем есть все что было в Wasteland 2(даже новые фракции, напоминают старые) и ничего нового, вторая половина игры проходится абсолютно без удовольствия. Даже не смотря на моральное разложение фракций, сектантство, каннибализм, садизм в игре, прохождение игры не вызывает каких либо нравственных колебаний, так как игрок представлен идеальным мессией и выбор действий не способен кардинально повлиять на результаты игры, все варианты выбора, скорее иллюзия выбора. Юмор для Российской Федерации очень специфичен и ограничен, кажется что игра для подростков, но у игры рейтинг 18+, так что скорей игра сделана Американцами для Американцев.

Комментарии 0