Продолжение потрясающей Subnautica вызывает смешанные впечатления во время прохождения и очень мерзкое послевкусие в итоге.

Почти все хорошее, что есть в этой игре, перекочевало из первой части. ​

Из реально приятных новшеств могу выделить лишь мелочи в виде индикаторов заряда батареек и свежести еды на иконках этих вещей в инвентаре. Наконец то можно раздельно переключать карту и фонарь на глайдере. И в общем то все.

В игру добавили главную героиню. В смысле добавили как личность. Внешний вид, болтовня и т.д. И эта тупая овца херит всю иммерсивность на корню. Ничего особо умного она не говорит. Отношение к ней колеблется от безразличия до лютой ненависти.

Карта очень сильно потеряла в масштабах и в глубине. И да, появилась суша, отношение к которой примерно такое же, как к главной героине. На ней нет ничего интересного и красивого. 80% времени там плохая погода, из за которой персонаж быстро мерзнет и абсолютно ничего не видит.

Из за уменьшенного масштаба всего и вся в игре переработали транспорт. Убрали циклопа, ибо плавать на нем негде. А вместо мотылька у нас теперь мореход. И несмотря на потрясающую идею это лютая срань. По сути это паровоз, к которому можно цеплять вагоны с разным функционалом. Но по итогу без вагонов это медленный и неповоротливый недомотылек. С вагонами это недоциклоп, который еле ползает, абсолютно не управляется и постоянно обо что то бьется. Появился парящий мотоцикл для суши, толку от которого доехать из точки А в точку Б и забыть про него, как и про сушу. Сохранился костюм краб, у которого вроде даже появилось пару новых фокусов, но который мною не был построен в виду абсолютной ненадобности. И вот из за всей этой фигни с транспортом и размером карты больше нету этой вылазки за ресурсами, когда ты плыл фиг знает куда на циклопе, спускался на крабе и копал минералы, потом пилил обратно. Нужда в ресурсах теперь намного слабее. Мне показалось что их нужно меньше + все под рукой, так сказать. А еще игру немного оказуалили возможностью пополнять кислород прямо под водой при помощи рыб и растений. В виду малого количества биомов и скудного их разнообразия эксплоринг тоже очень сильно пострадал.

Добавили сюжет. Ну как добавили... Он и в первой части был, только теперь повествование более стандартное что ли. И это полный провал по всем фронтам. Дальше типа спойлеры. Неизлечимая болезнь из первой части, оказывается, боится холода! Из дневников становится понятно, что она была на этой планете, но исчезла. И ее точно никто не лечил. По сюжету мы находим лекарство, которое изобрела БАРАБАННАЯ ДРОБЬ сестра главной героини, которая вообще гребаный техник! Наверное сверхразумы в виде пришельцев слишком умны для всего этого и слишком далеки от бренного бытия и пофиг что почти вымерли. Я уже говорил что главная героиня несет чушь и ее много? Так вот, 90% журналов от альтеррцев это такая же чушь и их тоже стало заметно больше. Они даже умудрились добавить в них упоминания про гомосеков и лесбиянок. К слову, главная героиня черная, ищет черного родственника, а единственный непись в игре это невероятно сильная и независимая женщина амазонка. И вот вообще хз что это.

Несмотря на все вышесказанное, Below Zero по прежнему хорошая игра. Ни разу не отличная, тем более не шедевр, но хорошая. Но это плохая Subnautica и просто отвратительный сиквел. С минимальным количеством новшеств, с точно такой же графикой, с кучей перекочевавших из первой части элементов интерьера, крафта и т.д., но стоящая таких же денег. Это халтура. И в нее нету особого смысла играть, пока не выйдет следующая часть, ибо тогда она будет хотя бы как связующее звено. Наверное...

Комментарии 0