Прошёл её, как ни странно, до Biohazard'а. Вообщем, игра не самая худшая, тем более в 2021 году. Но есть одно "но". Из реального хоррора она превратилась, скорее, в шутер. Сейчас разберу поподробнее:

1. Геймплей. Всё-таки хоррора здесь маловато. Как по мне, самый страшный момент был в особняке донны Беневиенто (небольшой спойлер): идёшь такой по коридору и тут вдруг... Бац! Какое-то непонятное человекоподобное ползающее существо выползает из-за угла. Но это скорее скример. Да, атмосфера там страшная. Но это лишь малая часть игры. В остальном это шутер.

2. Графика. Прекрасные виды зимней деревни, всё по-родному: отрубленные головы козлов вместо кроссовок на проводах, какие-то мужики по крышам прыгают. Ностальгия... Но опять придирка: как можно так делать плесень? Такое чувство, что её взяли из 7-ого резика. Опять те же куски в разрешении 144p, да 2 на 2 полигона.

3. Сюжет. Ну, что уж говорить, тут придирок нет. Почти. Сюжетные повороты а-ля: он плохой, но потом он хороший, потому что (опять малюсенький спойлер) "Не было времени объяснять", всё-таки не сильно оригинальный способ (Реально, они пришли к Итану домой, жену убили (спойлер: нет), Розу украли, эпично постояли с автоматами на фоне — нет времени сказать буквально 10 предложений). Огромный плюс за персонажей — Гейзенберг, колобок-торговец, огромная (во всех смыслах) леди Димитреску, уродец-Моро, психически нездоровая кукольница.

4. Управление. Всё ещё аптечки на Ctrl. И вправду очень мешает. Нажимаешь на закреплённую в подсознании кнопку приседания, а он аптечку тратит. Да, можно сменить. Но не легче было сразу аптечку сделать на "H"?

5. Звук и музыка. Здесь композиторы, в который раз, постарались. Всё на высоте. Объяснять не буду, лучше сами поиграйте и послушайте.

6. Мультиплеер. RE: Verse далеко не лучшая трата времени. По мне — скучновато. Да и играть не с кем. На пару часов.

7. Локализация. Наконец-то русская озвучка. Официально. Но — почему Гейзенберг? Он же Хайзенберг...

8. Атмосфера. Отличная атмосфера, как было сказано ранее, деревеньки. Зимней деревеньки, посреди которой гигантский замок, завод, заброшенный особняк и водохранилище.

P. S. Отдельно хотелось бы сказать про оптимизацию — GTX 1050Ti, классика майнерской эпохи. 55-58 FPS в 1080p на средних. Хотя по идее должно быть 30.

Комментарии 0