Форум QBEH-1: The Atlas Cube

0
ithitym 9 сентября 2019 Обновлено 2 марта 2020
"Не баг, а фича" в QBEH-1: The Atlas Cube. Делимся
Пройдя всю игру и собрав все секретные пирамидки, я заметил ряд любопытных багов которые при должном внимании со стороны разработчика могли бы перерасти в фичи.

Баг первый: Кочующие кубы.
В игре есть блоки на которые можно поставить только определённый вид кубов и только один раз. Но порой может произойти такое, что куб при размещении может испарится с блока. Но он никуда не пропадает, а просто переносится на один из ближайших блоков такого типа.

Баг второй: Строительство кубов в воздухе
Если при постройке одновременно нажать на кнопки мыши (они отвечают за действия "Взять" и "Поставить"), то с большой вероятностью куб на который вы кликали уберётся, а куб который вы ставите состыкуется со стороной убранного куба. Таким образом вы можете немного расширить постройку при таком же количестве кубов. Хотя обычно куб закреплённый на воздухе через секунду пропадает в забвение и вернуть оттуда можно только ритуалом призыва, т.е. поставить на место потерянного, новый куб и потеряшка вернётся обратно. Я однажды ставил эксперимент, залез на один из таких кубов и он меня перебросил в пустоту где был только я, куб и макет солнца.

Баг 3: синие доски.
Баг метод появления которого ещё не изучен, так как встречался лишь пару раз. Глюк заключается в том что синий куб когда ставится на панель может вытянуться по горизонтали на 2 блока в каждую сторону. причем ко всем 5 блокам можно прикрепить куб.

Баг 4 (Самый любимый). Лунный прыжок.
Как известно фиолетовые кубы включают около себя лунную гравитацию, т.е. игрок может высоко и плавно прыгать. Фича заключается в том что эффект куба может действовать не только в определённом радиусе, но постоянно (вернее до смерти)
Способ получения
1, Поставьте фиолетовый блок на любую поверхность кроме потолка
2, Встаньте на него
3, Зажав прыжок подпрыгите вверх и в момент касания куба уберите его, что бы игрок прошел сквозь него (Вернее сквозь то место где мгновение назад был куб)
4, Прыгните.
5, Если результата нет, вернитесь к пункту 1
Этот баг очень помогал когда на паре уровней не мог найти пирамидки (а также музыкальную комнату)

Вроде и всё. Если о чём то забыл, дополните в комментариях