Прошло чуть больше 2-х лет с релиза игры, а также почти месяц с анонса спин-оффа про Майлза Моралеза на презентации, посвященной PS5. И думается, что это более менее подходящее время для обзора.

Marvel's Spider-Man является одним из первых проектов Insomniac Games с открытым миром, и справились они с этим аспектом более менее. У нас есть небольшие сайдквесты, имеющие какую-то историю (Линия Таскмастера, Чудилы и Томбстоуна, а также поимка голубей). Есть также и рутина навроде вышек, угонов автомобилей и преступлений. Сюжет вышел достойным в духе, именно, Сэма Рейми с нотками Марка Уэбба, а не фильмов КВМ с Томом Хохландом. Хорошо поставленная драма на месте? Да. Дуальность Паука подчёркнута? Да. И многое другое. Есть в нём и минусы навроде арки с Негативом, которая немного незакончена.

Геймплей хорош. Боевая система — это НЕ Аркхемский Бэтмен банально из-за того, что это не именитый Free Flow Бэтмена, а другая система, заточенная под импровизаторство паука. У игрока есть полная свобода действий над героем в боем и вы можете использовать всё, что угодно. Боёвка в этой игре отражает суть протагониста этой игры, как и Free Flow отражает суть игрового Бэтмэна. Полёты на паутине красивые, но спустя какое-то время всё трансформируется в "подтянись-отпрыгни, подтянись-отпрыгни и так по кругу". В этом случае та же Web of Shadows или игра по третьем фильму справились получше, несмотря на паршивое отношение коммьюнити к ним.

Графика среднестатистическая, хотя иногда проскакивают красивые виды. Сами костюмы Паука выглядят сасно, особенно костюм из фильмов Сэма Рейми, так как это идеальная игровая адаптация данного костюма вообще. Локализация неплохая, хотя возможно есть огрехи, которые я мог и не заметить. Управление плавное и удобное. Звук и музыка средние, так как это довольно типичный супергеройский оркестр, хотя было бы неплохо иметь разнообразие навроде электронной музыки как это было в игре по третьему фильму. Тема битвы со Скорпионом из игры по фильму всё ещё в моём списке треков, под которые можно добротно так заФЛЕКСить. Враги разнообразные и тебе нужно искать тот или иной подход к ним. И это хорошо. Боссы неплохие, однако это всё же боссы с подходом разрабов Аркхемского Бэтмена. То есть, локационные боссы. Таковыми являются Шокер, Носорог со Скорпионом, опциональный Томбстоун, а также Электро со Стервятником. Настоящие боссы — это последняя стычка с Мистером Негативом, а также битва с финальным боссом. Можно ещё упомянуть Таскмастера (Бригадир, кхе-кхе), но, к сожалению, местного Вергилия из него не получилось.

Итог: Игра добротная, однако она неидеальная и имеет недочеты. Остаётся лишь надеяться, что некоторые из них поправят, если и не в сиквеле, то в спин-оффе-мидквеле про Майлза для PS5.

Комментарии 0