Сколько нужно людей, чтобы создать игру? Логичный и в сущности правильный ответ — это смотря какую игру. Какие-то ААА-блокбастеры создаются многими сотнями и даже тысячами сотрудников, на что уходят иной раз многие годы. Достаточно вспомнить игры от "Bethesda". Игры попроще, так сказать, создают зачастую десятки людей. И существуют игры, которые создаются (по крайней мере, основной костяк игры) одним-единственным человеком. Понятно, что позже могут привлекаться и другие специалисты, скажем, для озвучки, тестирования и т. д. Но основная работа делается в одиночку.

К таким играм относится и "Hail to the Rainbow" от разработчика Сергея Носкова. Нужно сказать, что это не первая работа этого человека — несколько инди-проектов за его спиной уже были. Но "Hail to the Rainbow", несомненно, magnum opus Сергея Носкова, по крайней мере пока.

Что мы здесь имеем? Альтернативный СССР, секретные эксперименты, которые пошли традиционно не по плану, дальше катастрофа и постапокалипсис. Казалось бы, приевшаяся уже, избитая формула. Но игровой мир сделан здесь настолько атмосферно, настолько правдоподобно, что лично меня игра затянула с полоборота, как говорится. Плюс невероятно подходящее музыкальное сопровождение, которое идеально ложится на мир игры. Сюжет нельзя назвать выдающимся, но плохим его назвать также никак нельзя. Имеются, к слову, альтернативные концовки. Геймплейных механик для такого небольшого проекта достаточно, тут и ближний бой, и стрельба, и несложные головоломки. Я не любитель жанра "гоночки" в играх, но здешняя езда на "Ниве" с ручной коробкой передач более чем порадовала) От такой езды даже получил удовольствие.

Ну и цена, она на самом деле смешная. Я купил игру чуть больше чем за 5 евро (без скидки), что на мой взгляд для такой игры (а продолжительность составляет около 6-10 часов, смотря как играть) более чем по-божески. Это тот случай, когда качество игры в разы превосходит её стоимость. Многие АА и даже ААА-игры с их 40-70 евро уступают, на мой взгляд, этому проекту.

Резюмируя, могу порекомендовать всем любителям сеттинга "альтернативный СССР", атмосферы и просто хороших игр. Даже таких, которые создал один человек.

Геймплей
7.5 / 10
Графика
7 / 10
Сюжет
7.5 / 10
Управление
8.5 / 10
Звук и музыка
8.5 / 10
7.8
Комментарии 0