Серия Devil May Cry уже давно имеет популярность среди консолей, и лишь с выходом Devil May Cry 3: Dante's Awakening в 2005 году она посетила персональные компьютеры. Не смотря на то, что порт игры оказался довольно таки сырой, игра и её охотник на демонов по имени Данте сразу же приобрели толпы фанатов. Видя явный коммерческий успех, разработчики анонсировали Devil May Cry 4 сразу на всех платформах.

Одно из главных отличий DMC4 от остальных игр серий — это смена главного героя. К нам в руки попадает попадает юноша Неро, который по характеру ну очень сильно напоминает Данте: такой же остряк, также самонадеян и нахален, но также харизматичен. Данте тоже никуда не делся, и за него поиграть дадут.

Игровой процесс не сильно изменился, он имеет всё ту же механику, но отточенную до мелочей. Но button-mashing'ом здесь заниматься не получится, битва вслепую, отнюдь, не пойдёт вам на пользу. В этом как раз и кроется первый недостаток игры: чтобы получать истинное удовольствие от геймлея и набирать высокие рейтинги во время боя, игроку придётся досконально изучить все приёмы, все движения персонажа и уметь делать связки из различных комбо. Это, к сожалению, даётся далеко не каждому, и на освоение уйдёт не мало времени. В игре, конечно, можно включить автоматическую систему боя и нажимая на одну кнопку, персонаж будет сам проделывать все приемы, которые есть в арсенале. Правда, удовольствия от этого мало, гораздо приятнее, когда все приёмы ты делаешь сам.

Но в целом играть очень весело и интересно: динамика возрастает с каждым боем, враги после пары взмахов мечом отдают дьяволу душу, а с помощью Дьявольской Руки Неро можно смачно впечатывать супостатов мордой в стену. Вообще данное нововведение меняет практически весь игровой процесс. С ее помощью можно подтягивать врагов и бить их а также проводить очень эффективные и зрелищные добивания на боссах. Кроме того, Дьявольская Рука является предметом решения большинства головоломок в игре.

Пройдя половину игры, и уже привыкнув к управлению, нам в руки отдают персонажа Данте, геймлей за которого несколько отличается. Демонической руки больше нет, но зато теперь во время самой игры можно менять стили боя, что приносит некое удобство и разнообразие. Но здесь кроится второй недостаток: в игре просто дикий бэктрекинг. Во второй половине игры нам придётся посетить те же самые локации и сражаться с теми же боссами, только в обратном порядке. Это, конечно, несколько смазывает общее впечатление от игры. Искусственное увеличение времени прохождения сыграло с DMC 4 злую шутку — вторую половину проходишь уже через силу.

Пару слов об управлении: не то чтобы совсем всё было плохо, но играть на клавиатуре довольно неудобно. Так что наличие геймпада будет весьма кстати.

Вот в чём игре не откажешь, так это в постановке. Работа над вселенной игры проработана на ура. Авторы очень лаконично продолжают историю, вписывают новых персонажей и дарят все больше нетривиальных ситуаций в духе серий. Творческий подход, кроме того, заметен в диалоговых сценах, а так же в грамотной подаче сюжета. Данте отмачивает шуточки и подкалывает Неро при каждом попавшемся случае, и не только Данте проработан отлично, остальные персонажи представляют собой харизматичных личностей. Серия DMC славится отличной постановкой сюжетных сцен и к 4-ой части планку качества подняли на новый уровень: с режисированием и постановкой роликов все отлично настолько, что после прохождения их хочется пересматривать как кино.

На высочайшем уровне также выполнена и музыкальная составляющая. Во время боёв с рядовыми врагами и боссами играет хард рок вперемешку с электронной музыкой, а в спокойные моменты играет лёгкая и мелодичная музыка. Заглавная тема игры так вообще шикарна и по сей день живёт в моём плеере.

В общем Devil May Cry 4 можно долго хвалить и ругать одновременно. НО действительно каких то серьёзных минусов нет. Сюжет конечно не гениальный, но вполне хороший.

В целом же игра является достойным представителем серии и жанра в целом.

Итоговая оценка 8/10

Комментарии 0