Как и обычный геймер все, что я слышала об этой игре было "*опный босс, который доводит тебя до ломки клавиатуры и тебя бомбит так, что уносит на Марс"

По началу все так и было. Совершенное незнание основ игры, тактики и непривычный баланс первые пару дней доводили до истерики и желания забросить все на первом этапе. Но. Но потом стало интересно, ведь эта игра бросала вызов мне, смогу я пройти дальше, или нет?

Она требовала не глупого следования маячку, а вдумчивого прохождения, продумывания тактики и внимательного вчитывания в лор.

Dark Souls подкупает своей индивидуальностью, непохожестью и вкраплениями олдскула. Здесь нет карты на коленке, списка заданий, или огромного мешка за плечами.

Здесь уникальная взаимосвязь между броней и ловкостью. Ударами и блоками. Игра заставляет быть осторожным и наблюдательным. Хочешь ходить в блестящих латах? Не вопрос, только одышка у тебя будет, как у астматика перед смертью. Хочешь быть ловким и грациозным? Придется смириться с тем, что точный удар пришлепнет тебя к земле без шансов на выживание.

Хочешь узнать короткую дорогу к боссу? Будь любезен, обыскать все углы и запомнить к нему дорогу.

В этой игре нет книжки под названием "Кодекс", где весь мир будет расписан по параграфам. Ты сам вчитываешься в описание вещей, что делает игру личной, камерной, живой. Трагедия всего мира, отдельного персонажа становится твоей трагедией.

Обычный сложный босс из набора пикселей, превращается в личность, обладающую, своей историей, прошлым, целью. И очень часто вместо "убиваешь и рыдаешь", ты переключаешься на "рыдаешь и убиваешь". Баланс соблюден во всем.

Если ты умираешь, то по собственной глупости. DS на удивление логичная и глубокая, затрагивающая не только аспекты игры, но и, если подумать, то и аспекты реальной жизни.

После знакомства с ней уже никогда больше не будешь смотреть на Action RPG так, как делал это раньше. Она выносит все на совершенно новый уровень мастерства.

10 лучников из анор лондо из 10

Комментарии 0