Завершение саги о мужике в костюме летучей мыши вышло достойным. Играл я уже после окончательной оптимизации и могу заявить, что с моим не самым новым железом играл на высоких настройках, не встречая багов, вылетов или фризов.

Сюжет оставляет после прохождения довольно хорошее впечатление, правда я огорчён назначением Пугала на роль главного злодея, ибо это не особо подходящая для него роль. Пугало всегда был злодеем второго плана, так что это спорное решение. Да и с концовкой всё крайне странно: Бэтмен стал демоном? Это глюки жителей? Вопросов много, а ответов нет.

Дополнительные квесты как всегда сделаны на высоком уровне. Особо меня зацепил квест "Ночной летун" (в оригинале "Creature of the Night"), рассказывающий историю одного из старых персонажей Бэт-вселенной — доктора Кирка Лэнгстрома. Очень драматичная история, да ещё и с открытым финалом (который является пасхалкой). Однако даже в бочке мёда есть ложка дёгтя: запоротый квест с Дефстроуком, одним из самых крутых противников Бэтмена и способ прохождения этого квеста. Вышки, блокпосты, мины и танковый бой? Серьёзно? Скука смертная. Ну и конечно же всех зае*авшие загадки Нигмы, куда ж без них.

DLC — вещь спорная. Боёвка изменена разве что в дополнении про Харли, а истории имеют нулевую ценность для канона (разве что история Красного Капюшона имеет вес, ибо выпиливают одного из важнейших глав мафиозных кланов и вводят нового "экс-Бэтмена" с более суровыми методами). Конечно можно было бы сказать, что история Бэтгёрл довольно интересна, но... нет. Атмосфера локации хорошая, а сюжет пустой, что прискорбно. Из всех DLC только история Капюшона меня зацепила.

Отдельное слово про "Особо опасных".

История Крока — пресная и скучная, сюжетка Р'ас аль Гула — интересно, но ничего особенного, Шляпник — неплохо, а Фриз — годнота.

Графон хорош, Готэм красочен и всё так и напрашивается на скриншот. Rocksteady умеют делать красивые пейзажи мрачного города. Создаётся ощущение, что даже мусор в пыльных закоулках проработан детально. Модельки со времён Arkham City похорошели, лица стали менее мультяшными, а Тёмный Рыцарь — ещё брутальнее.

Управление (даже на ПК) удобное и не заставляет тебя вырывать себе руки от ярости. Кто-то может сказать, что на геймпаде лучше, но мне даже на клавиатуре было в кайф. Хотя вещи, вроде "быстрых бэтарангов" иногда бесят.

Музыка в Arkham Knight шикарна. Мрачно-сказочность, взятая от композиций Дэнни Эльфмана, писавшего музыку для "Бэтмена" Тима Бёртона и эпичность саундтреков "Тёмного Рыцаря" авторства Циммера неимоверно доставляют на протяжении всей игры.

Локализация годная. Рад, что нет русской озвучки, ибо Конроя и Хэммила не переплюнешь. Текст соответствует речи и субтитры не запаздывают.

Как итог: игра мне доставила море хороших эмоций и я с радостью перепроходил "Новую игру+". Рекомендую.

Комментарии 0