Обзор и оценки Hard West: Scars of Freedom DLC

В свое время Hard West запустился очень хорошо: XCOM в жанре вестерн и обладающий своей альтернативной историей понравился всем, кто любит подходить к уничтожению толп врагов тактически. И вот, мы дождались первого DLC к этой игре. Называется оно Hard West: Scars of Freedom (Шрамы Свободы). О чем же оно рассказывает, и удалось ли? Это я сейчас вам и расскажу.

Либерти идет убивать

История DLC повествует о женщине по имени Либерти, которая, в свое время, оказалась в рабстве и очень долго корячилась на шахтах. Имя её переводится как «Свобода», что очень символично. В один прекрасный момент со своим хорошим другом она проворачивает план побега, наворовав оружия и убив свыше десятка рабовладельцев. Правда, в самый последний момент все пошло не так, и Либерти, съехав по довольно шаткой конструкции, упала в обморок и переломала обе руки. Хорошо, что в этот момент за ней следил некий доктор Гордман.

Как оказывается позже, этот доктор со своими коллегами создает из людей нечто новое, пришивая им части тела других людей с помощью специальных имплантов. Последние, правда, заставляют тело гнить, и поэтому их нужно постоянно чистить эфиром — специальной жидкостью, которая добывается из крови и жира людей. Найти эфир в месте, где каждые пять минут кто-то умирает, не так уж и сложно, но поработать над изуродованным телом согласится не каждый. Гниение пагубно влияет на персонажей и их возможности, и полностью прогнивший герой будет очень плохо целиться и вообще развалится после первого серьезного попадания.

Либерти очень хочет отомстить доктору за её новое тело, и поэтому ищет его. Вот только вы точно знаете, что она его найдет, ведь начинается история как раз с этого момента. После него начнутся воспоминания, которые лучше бы пройти, не доводя боевую афроамериканку до состояния «погибла». Ох уж эта борьба за кровь, жир и части тела. Концепт DLC невольно заставляет раскошелиться.

Приятные нововведения

Во-первых, игральные карты для персонажей сменились частями тела, что выглядит очень и очень круто. Они как бы показывают, что главные герои уже давно не обычные люди, а уродцы, составленные из других людей. Атмосферно. Если раньше все строилось на комбинациях из «Покера», то теперь вы будете находить специальные рецепты, в которых будут указаны комбинации частей тела для создания настоящих человеческих големов. Выглядит очень круто.

Вместе со сценарием в комплекте идет полностью новая карта, продуманная история с большим количеством ненормальных поворотов и около 7-ми новых боев. Короче говоря, еще один сценарий в копилку оригинальной игры. Счетчик эфира как второй игровой валюты тоже выглядит довольно интересно. Еще одно новое оружие и правки в характеристиках, но это уже мелочи.

Кому-то Scars of Freedom полюбится из-за пачки свежих боев, а кому-то — из-за новой интересной истории. Купить этот DLC можно и даже нужно, цена в 80 рублей как бы намекает.

В целом, CreativeForge Games хватку не потеряла, обязательно будем ждать еще DLC от ребят. Лишь бы не переборщили.

+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Сюжет
10
Управление
7.0
Звук и музыка
10
Локализация
9.0
Геймплей
10
Графика
8.0
9.0 / 10
Отличное начало для клепания дополнений, CreativeForge Games! Прекрасная история, от которой остаются приятные впечатления, и еще больше тактических боев, которые, несомненно, бросят вам вызов. Покупайте, цена очень хорошая.
Плюсы
— новая продуманная история;
— создание человеческих големов из частей тела других людей;
— новая карта для прохождения сценария.
Минусы
— минусы, которые я указывал в обзоре оригинальной Hard West, не исчезли.
Комментарии 2