Секреты и пасхалки в Cyberpunk 2077 — где найти отсылки к Хидео Кодзиме, Half-Life 3, The Witcher 3 и Dark Souls

Мир игры Cyberpunk 2077 наполнен побочными квестами, активностями и отсылками к другой игре или даже фильму. В статье могут быть спойлеры, поэтому читайте дальше, только если вы хотите узнать больше о секретах и пасхалках.

Хидео Кодзима

В одном из баров Cyberpunk 2077 можно случайно наткнуться на известного геймдизайнера Хидео Кодзиму (Hideo Kojima). Создатель игры Death Stranding будет доступен в миссии под названием «Ограбление» (The Heist).

Вместе с Джеки вы попадете в бар. Подойдя к стойке, Ви попросит Джеки выпить, но он откажется от предложения. Перед тем, как миссия продолжится, у вас будет выбор: вы можете либо остаться в баре и осмотреться, либо продолжить основную миссию. Как только появится диалоговая опция, выберите «Я осмотрюсь».

Вы можете найти Хидео Кодзиму справа от стойки, разговаривающего с тремя людьми. Хотя у вас не получится нормально побеседовать с ним в игре, вы сможете подслушать их разговор.

Half-Life 3

Одна из самых ожидаемых игр в мире — это Half-Life 3. Разработчики добавили в игру соответствующую отсылку — обзор на игру No Life 3. Также в игре можно найти красную монтировку — фирменное оружие Гордона Фримена. Описание гласит: любимый инструмент грабителей и физиков-теоретиков из Массачусетского технологического института (The favourite tool of burglars and theoretical physiсists from MIT). Обзор можно найти на компьютере во время задания «Последняя игра в спасателей». Монтировку можно случайным образом получить с одного из противников.

Подводные тайники из The Witcher 3

В Cyberpunk 2077 можно найти груз, который находится под водой. Подобные сокровища можно встретить вокруг Скеллиге в The Witcher 3. Коробки закреплены на плавающих бочках, чтобы контрабандисты могли их выловить с лодки.

Цири из The Witcher 3

На просторах Найт-Сити можно найти игровой журнал Retro Game Star, на обложке которого красуется Цири (Ciri) из The Witcher 3. Наткнуться на него можно во время пролога за корпората, в ящике вашего стола.

Плотва из The Witcher 3

В Cyberpunk 2077 можно найти аркадные игровые автоматы под названием Roach Race, на логотипе изображена лошадь. Это отсылка к Плотве (Roach), на которой катался Геральт в The Witcher 3. Также в фоторежиме можно встретить соответствующие стикеры.

Dark Souls, South Park и «Криминальное чтиво» в фоторежиме

Еще в трейлере фоторежима нашли отсылку на жест «Восславь солнце» (Praise the Sun) из серии Dark Souls. Герой разводит руки в стороны и смотрит вверх.

Также в фоторежиме есть позы, отсылающие на другие известные произведения:

  • Во имя луны я тебя накажу! (In the Name of the Moon, I'll Punish You!) — «Сэйлор Мун» (Sailor Moon);
  • Причудливая поза Ви — «Невероятные приключения ДжоДжо» (Jojo's Bizarre Adventure);
  • Ты потрясающий! (You're Breathtaking) — цитата Киану Ривза (Keanu Reeves);
  • Лестница Джокера — фильм «Джокер» (2019);
  • Меня зовут Ви, просто Ви (My Name is V. Just V) — Джеймс Бонд;
  • Ви выстрелил первым (V Shot First) — Хан Соло, фраза «Han shot first»;
  • Боже мой! Они убили Ви! (Oh My God! They Killed V!) — «Южный парк» (South Park), фраза «Боже мой, они убили Кенни!»;
  • Нарисуй меня, как одну из тех французских девушек (Like One of Your French Girls) — «Титаник»;
  • Группа Run the Jewels, которая записала песню для игры;
  • Удар с разворота в лицо — фирменный прием Чака Норриса;
  • Всем не двигаться, это ограбление! (Be Cool, This Is a Robbery!) — «Криминальное чтиво»;
  • Фильм «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

Надписи на стенах

В Найт-Сити множество уличных художников или просто любителей рисовать на стенах. Возле квартиры Ви можно найти надпись «Цой жив». Есть еще и отсылка к фильму «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction) Квентина Тарантино. Фразу «Does He Look Like a Bitch?» произносит герой Сэмюэла Л. Джексона.

Дилдо

Мы уже рассказывали, как получить смертоносное оружие-дилдо. Но это еще не все, в мире игры часто можно встретить различные дилдо.

Разрушитель

В фильме «Разрушитель» (Demolition Man), где главную роль исполнил Сильвестр Сталлоне, есть странная уборная, где посетители вместо туалетной бумаги использовали крупные ракушки. До сих пор так и неизвестно, как именно это делалось, но похожие ракушки попали в туалеты нескольких игр. Первый скриншот из Cyberpunk 2077, второй из фильма «Разрушитель», а третий из игры Deus Ex: Human Revolution. Найти пасхалку можно в туалете квартиры Ви.

Известные люди

Помимо Киану Ривза, в игре можно встретить множество персонажей, внешность которых скопирована с известных людей. При этом Киану засветился не только в роли Джонни Сильверхенда, но и в качестве малоизвестного актера в песне No Save Point, созданной хип-хоп группой Run The Jewels.

Звездой сразу же стала польская актриса Агнешка Вендлоха (Agnieszka Więdłocha), подарившая свою внешность Джуди. Фанаты стали с нетерпением ждать ее появления в «особых» сценах. Еще в игре можно встретить стримера Бена CohhCarnage и журналистку Аланау Пирс. В одной из сцен даже обнаружили Илона Маска, но позже оказалось, что это не он, а просто похожий персонаж.

В озвучке русской версии игры также приняли участие различные звезды. Правда, понравилось это не всем игрокам. «Голос Геральта» Всеволод Кузнецов озвучил радиоведущего Стэнли. Анастасия Ивлеева (Карина Ли), Элджей (Кевин Кинг), Данила Поперечный (Кирк Сойер), Нина Кравиц (Нина Кравиц) и Александр Гудков подарили свои голоса различным героям. Блогеры BadComedian и Стас Давыдов засветились в финальных титрах Cyberpunk 2077. В игре можно встретить плакат, герой которого подозрительно напоминает Евгения Баженова.

Death Stranding

Во время прохождения задания «Охота» от Ривера (River) вы можете найти ББ из Death Stranding. Для этого осматривайте все лаборатории, в одной из них и будет контейнер.

GLaDOS из Portal

При разговоре с Деламеном (Delamain) можно услышать голос ГЛаДОС из игры Portal и упоминание о торте, которого, конечно же, нет. Услышать этот диалог можно во время задания «Реинтеграция: побережье» (Epistrophy: Coastview).

Batty's Hotel

По сюжету вы посетите заброшенный отель, названный в честь персонажа «Бегущего по лезвию» Роя Бэтти (Roy Batty). На вывеске даже изображена птица-оригами.

Черный единорог

Катана «Черный единорог» (The Black Unicorn) является отсылкой к магазину GOG. В описании упоминается, что он был выкован без защиты DRM. Также само название «Черный единорог» может быть отсылкой к белому единорогу, который был в известной сцене с Геральтом и Йеннифэр. На сайте игры можно получить и другие предметы, связанные с играми CD Projekt RED. Найти эти предметы можно в квартире Ви.

Матрица

В Cyberpunk 2077 есть отсылка к фильму «Матрица» (The Matrix). В задании «По следам прошлого» (Chippin' In) один сомнительный тип в клубе предлагает Джонни Сильверхенду правую или левую таблетку. Найти эту пасхалку можно в квесте Джонни «Коктейль Сильверхэнда».

Ghost in the Shell

При разговоре с Джуди Альварес можно увидеть ее аватарку. На ней изображен призрак в ракушке. На английском это будет ghost in shell, что является отсылкой к аниме «Призрак в доспехах».

Офис

В Cyberpunk 2077 есть отсылка к известному комедийному сериалу «Офис». Это пасхальное яйцо можно заметить в одном из диалогов во время задания «Большой в Японии» (Big in Japan) Ти-Бага. Во время квеста вы будете перевозить таинственный пакет, в котором окажется человек. Позже вы услышите, как Харуёши рассказывает историю о том, что он лучший хирург в Японии. Отсылка на «Офис» — это фраза «I Kill Tyger Claw — The boss, on purpose. World best surgeon make no mistake!» (Я убил босса Тайгера Клоу. Лучший хирург мира не ошибается!).

Характеристики

В характеристиках Ви есть маленькие изображения, которые являются отсылками к различным известным фильмам, сериалам и аниме. Среди них есть «Призрак в доспехах» (Ghost in the Shell), «Евангелион» (Neon Genesis Evangelion), «Звездный путь» (Star Trek), «Бегущий по лезвию» (Blade Runner), «Матрица» (The Matrix), «Назад в будущее» (Back to the Future), Акира (Akira), «Кунг Фьюри» (Kung Fury) и «Пятый элемент» (The Fifth Element). Также есть отсылка и к игре System Shock.

Сияние

Во время выполнения задания «Последняя игра в спасателей» вы войдете в комнату с номером 1237. Герой экранизации хоррора Стивена Кинга (Stephen King) Джек Торранс (Джек Николсон) обнаруживает в гостиничном номере 237 мертвую женщину в ванне. В игре происходит аналогичная ситуация.

Брат 2

Во время выполнения задания «Заказ: фиксер, наемник, солдат, шпион» можно услышать фразу из фильма «Брат 2». Два персонажа сидят на диване возле телевизора и воспроизводят диалог из фильма.

Grand Theft Auto: San Andreas

После прохождения второго акта отправляемся в указанную область. Здесь нужно найти железнодорожные пути и въезд в подземный тоннель. Осматриваем два тела, которые лежат возле разбитого мотоцикла. На одном из тел можно найти «Архивный диалог: Джей Си и Дымок». В нем и кроется отсылка к заданию в Grand Theft Auto: San Andreas, где Си-Джей и Биг Смоук гнались за поездом.

Если вы нашли другие интересные пасхалки, то напишите про них в комментариях.

+1
Комментарии 15