Илон Маск начнёт вживлять чипы людям в головы — круто? Вспоминаем, как это работало в играх

Эра киберпанка стремительно наступает: земные ресурсы на исходе, крупнейшие корпорации получают больше власти и уже диктуют свои условия, с каждым годом усиливается социальное неравенство. Так еще и компания Илона Маска (Elon Musk) и Макса Ходака (Max Hodak) Neuralink скоро начнет тестировать нейрочипы на людях. О последнем анонсе более подробно мы рассказали в наших новостях.

А в рамках этой статьи мы решили вспомнить видеоигры, в которых нейрочипы уже активно используются: как они улучшили повседневную жизнь, какие способности можно получить, стоит ли чипироваться, если испытания мозгового устройства пройдут успешно. Все это обсудим прямо сейчас.

Нейрочипы — панацея от рутины

Вспоминая игры, в которых нейрочипы стали повседневной обыденностью, первой приходит в голову, конечно, Cyberpunk 2077. В выдуманном мире Майкла Пондсмита (Mike Pondsmith) нейротехнологическая революция наступила в конце двадцатого века. Спустя восемьдесят лет общество уже не может представить жизнь без искусственно обостренных чувств, улучшенной памяти и регуляторов боли. Людям в подростковом возрасте внедряют особую систему быстрого считывания чипов по типу SD-карт. Поэтому им достаточно вставить в висок кусок запрограммированного железа, чтобы за доли секунды освоить сложный навык, а затем так же быстро его извлечь и всё забыть.

В большинстве случаев нейрочипы в Cyberpunk 2077 работают по принципу USB-носителей информации. Горожанам больше не нужно пользоваться ноутбуками и смартфонами для просмотра информации. Вставляете чип и данные загружаются прямиком в нейросеть, подключенную к мозгу. Встроенная операционная система позволяет людям вести телефонные разговоры, совершать покупки и денежные переводы. В общем, нейроимпланты в Cyberpunk 2077 — вещь крутая и стоящая.

Покупка и установка чипов с имплантами — вещь не из дешевых. Проще сходить к риппердоку и поставить железо в кустарных условиях

Развитие нейротехнологий и новых методов влияния на уровень пластичности мозга могут дать человеку еще больше возможностей, но вместе с ними и не самые приятные последствия. Ученые вселенной Cyberpunk долгие годы пытаются добиться прорыва в управлении дофаминергическими данными. С одной стороны, распространение искусственных нейромедиаторов среди населения коренным образом преобразит медицину, но с другой — позволит правительству и корпорациям влиять на сознание людей.

Стоит также вспомнить чип с оцифрованной личностью Джонни Сильверхенда. На самом деле метод сохранения души могут реализовать уже в ближайшем будущем. При помощи нейросетей ученые научились копировать личность и поведение давно умерших людей. А теперь представьте, что покинувший земную жизнь человек может вернуться в цифровом виде — достаточно лишь вставить чип себе в мозг.

Реплика нейрочипа из Cyberpunk 2077

Google Glass в вашем мозгу

В играх серии Deus Ex нейрочипы работают по схожему принципу, что и в Cyberpunk 2077. Разница лишь в масштабах чиповки общества и более приземленных киберспособностях. Аугментация мозга позволила людям получить функционал смартфона в собственной голове. Люди имеют возможность общаться силой мысли, читать новости, серфить в интернете и слушать музыку.

Особо продвинутая имплантация позволяет людям контролировать гормоны, улучшать рефлексы и органы чувств. Помогают людям находить общий язык, получать удовольствие в любое время суток и улучшать концентрацию в рабочих процессах. Казалось бы, простая операция дает человеку сверхспособности, которые ранее были доступны лишь избранным.

Deus Ex обрисовывает более приземленное представление о чиповке, которая, вероятно, будет доступно в ближайшем будущем. Вы не сможете читать мысли, изучать языки за секунду и в одночасье стать вундеркиндом. Но наука не стоит на месте.

Что бы хотели получить, установив нейрочип?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты

Полноценный VR и киберпространство

Шлемы виртуальной верности давно перестали быть предметом фантастики. У каждого есть возможность купить такую шутку и опробовать в деле. Существенными недостатками шлема до сих пор являются отсутствие нормальной автономности, привязка к конкретному устройству, низкое разрешение и отсутствие реалистичного взаимодействия с окружением. А теперь представьте виртуальную реальность, которая включается по щелчку пальцев в вашей голове. Никаких громоздких шлемов — полное погружение и неотличимая от реальности матрица.

VR-технологии в Cyberpunk 2077

В трилогии Shadowrun нейрочиповка дает человеку возможность выходить в интернет в виде киберпространства. Всем известная «Википедия» выглядит как обычная библиотека, а в книгах на полках хранится вся необходимая информация. Возможна ли такая фича в реальности? Думаем, возможна. Помимо создания чипов, компания Илона Маска занимается спутниками Starlink, которые обеспечивают доступ к высокоскоростному широкополосному спутниковому интернету почти из любой точки земного шара. Велика вероятность, что в ближайшем будущем нейрочипы смогут подключаться к спутникам и выводить изображение интернет-страниц на сетчатку глаза. Помимо этого, нейронный имплант сможет создавать виртуальную реальность в вашем мозге.

Укомплектованные спутники Starlink

В видеоигре Observer люди могут подключаться к нейропорту человека и копаться в его мыслях. Вероятность появления такого функционала в обозримом будущем маловероятна. Человеческое сознание — штука довольно специфическая. Ученые до сих пор не могут его расшифровать. А вот покопаться в ваших документах, записях, архивах и других данных, которые хранятся на вашем импланте, у сотрудников правопорядка и ученых Neuralink получится. Нет никаких гарантий, что нейрочип не будет контролироваться учеными. Законы о конфиденциальности для таких устройств еще не написаны.

Нейроимпланты в медицине

Биочиповка (не путать с обычной чиповкой) дает другой, не менее важный функционал. Во вселенной Deus Ex этот тип имплантации позволяет мозгу управлять кибернетическими аугментациями и воздействовать с биологической нервной системой. Железные конечности уже давно не новинка в нашем обществе, но они до сих пор не дают тех возможностей, что мы видим в фантастике. Из-за отсутствия постоянного источника питания и еле ощутимых электрических импульсов мозга, реальные ученые не могут разработать импланты неотличимые от живых конечностей. В Deus Ex же биочип устраняет многие проблемы и помогает мозгу воспринимать новые руки и ноги за органические. Ученым стоит взять на заметку метод, придуманный сценаристами игры, и создать подобную штуковину в реальности.

Чиповка мозгов в Syndicate и Observer дает людям с физическими ограничениями получить больше возможностей, чем они обладали до операции. Парализованные могут управлять компьютерами и умным домом силой мысли. А сами мысли записываются на внешний носитель, и их может услышать кто угодно без сторонних гаджетов — достаточно вставить чужой чип в голову.

В Deus Ex и Cyberpunk 2077 нейрочипы записывают медицинские показатели и помогают сотрудникам скорой помощи быстрее определять нужный диагноз. Также они способны предупреждать о сбое в работе организма и вызывать неотложку в случае критической ситуации. В реальности чиповка поможет ученым разобраться в природе онкологических заболеваний и найти пути искоренения этого недуга. И никаких анализов и тестов: врач просто достанет ваш чип, а затем перенесет биологические данные в медицинскую карту.

Нейрочипы в Shadowrun и Deus Ex помогают людям с психическими проблемами. Железки регулируют потоки гормонов и блокируют негативные мысли. Чиповка поможет людям избежать депрессивного состояния и быть в приподнятом настроении даже в безнадежных ситуациях.

Готовы чипироваться?

Результаты

***

Появление нейроимплантов в повседневной жизни, скорее всего, неизбежно. Сценаристы фильмов и видеоигр уже показали нам их возможности с позитивной стороны. Только представьте, какие горизонты могут открыться перед человечеством, если испытания Neuralink пройдут успешно. Уже совсем скоро начнется набор добровольцев для тестирования, и, возможно, мы успеем застать расцвет эпохи настоящего киберпанка.

+2
Комментарии 21