Обзор Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge. Идеальный портал в детство

На днях вышла Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge. Это олдскульный beat 'em up о черепашках-ниндзя, который уже успел впечатлить комьюнити. Геймерам предстоит пробежаться по симпатичным уровням и поколотить Бибопа, Рокстеди, Шреддера и прочих злодеев. Но стоит ли вам тратить на новинку время? Я прошёл Shredder's Revenge и спешу поделиться впечатлениями!

Чего ждали от Shredder's Revenge?

Спрос на ретро-проекты растёт не просто так. Современные студии нередко пилят игры не для того, чтобы реализовать творческую задумку или донести важную мысль. Их творение — плод маркетингового исследования, которое определяет геймплейные фишки, сюжет и подход к монетизации.

К примеру, Assassin's Creed Valhalla не назвать плохой игрой — она вполне нормальная. Однако прохождение банально не приносит эмоции: Эйвор бегает по красивым местностям и эффектно рубит недругов, но процесс быстро наскучивает. Увы, это не единичный случай.

Чтобы почувствовать те самые драйв и задор, как в девяностые годы, геймерам приходится открывать портал в прошлое. Олдскульные проекты вроде годной Turbo Overkill или странной Death Trash не пытаются растянуть геймплей или ловить тренды — их цель в том, чтобы просто развлечь старичков.

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge — игра той же породы. Визуал пиксельный, боёвку не назвать навороченной, а прохождение занимает пару часов — однако всё это не мешает новинке стать одним из главных релизов этого лета.

Любите черепашек-ниндзя?

Результаты

Сюжет

Сюжет Shredder's Revenge незамысловат — чем-то он напоминает рядовой эпизод из легендарного мультсериала о черепашках 1987 года. Герои просто сидели в канализации, кушали пиццу и смотрели телевизор, как вдруг злодеи скопом напали на город и захватили статую Свободы. Также они взяли под контроль телевещание: теперь на экране красуется Бибоп и несёт всякую чушь. Черепашки не готовы терпеть подобное безобразие.

В целом, это вся история. Черепахи в компании со Сплинтером и Эйприл выберутся на поверхность и отправятся бить негодяев. Под раздачу попадут практически все известные злодеи: Бибоп, Рокстеди, Крэнг, Землекоп, Крысиный король, Шреддер и многие другие. Большего о сценарии не скажешь.

Впрочем, было бы странно ждать от Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge навороченного сюжета, да и с главной задачей повествование справляется. Черепахи повстречают культовых негодяев, увидятся с известными второстепенными героями и прогуляются по узнаваемым местам. Ну а большего геймерам и не надо!

Из-за примитивной истории даже отсутствие русского языка, который пропал перед самым релизом, — не проблема. Если хотите обвинить разработчиков в очередных санкциях, не спешите: они уже назвали ситуация багом и отметили, что перевод появится в ближайшее время.

Геймплей

Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge настраивает на нужный лад с первых же минут. Игру открывает шикарный ролик, который практически полностью копирует заставку из старого мультсериала. Отличия есть, но они не мешают получать удовольствие — в конце концов, не беда, что Эйприл стала более крутым бойцом.

Как тут не пустить слезу ностальгии?

Первые уровни ещё сильнее погружают в атмосферу олдскульного веселья. Перед геймерами классический beat 'em up, в котором нет ничего лишнего. Бродим по локациям, бьём морды бойцам клана Фут, а в финале каждого уровня дерёмся с мощным боссом.

Единственное, на что можно отвлечься, так это на сбор коллекционных предметов. На уровнях зачастую припрятаны газеты, личные дневники, видеокассеты и прочий хлам. Если собрать их и отнести персонажам вроде Берна Томпсона, получите много опыта.

В целом, прокачка в Shredder's Revenge мало на что влияет. Герой просто откроет незначительный бонус вроде дополнительной ячейки здоровья — игру легко пройти и без этого. В итоге сбор коллекционок нужен лишь для фана, да и спрятаны ценные вещицы не слишком усердно. Если будете колотить по странным дверям и переворачивать различные урны, точно найдёте большую часть уже на первом прохождении.

Всё остальное время геймерам предстоит бродить по уровням и драться с врагами. Бойцы клана Фут не бросают чересчур серьёзный вызов, но всё же заставляют напрячься. Если стартовых противников можно избивать без усилий, то в дальнейшем они вынудят активно шевелить мозгами.

Со временем на арену выйдут противники с мечами, копьями, щитами, луками и прочим оружием — каждый из них требует особый подход. Копьеносцы не подпустят героя к себе, владельцы щитов уязвимы лишь со спины, лучники держат дистанцию и убегают. Вариантов много, а нападает обычно несколько типов врагов сразу.

Впрочем, у героев есть чем ответить. Всего на выбор семь персонажей: четыре черепашки, Сплинтер, Эйприл О'Нил и Кейси, который откроется после прохождения сюжетки. Отличаются они параметрами — у всех свои скорость, сила и дальность удара.

К примеру, у Эйприл слабые тумаки, однако репортёрша компенсирует это высокой скоростью. А вот Сплинтер наоборот максимально нетороплив, но бьёт со всей мощи. Донателло тем временем делает ставку на дистанцию — его боевой посох не позволит врагам подойти.

Плюс у героев свои крутые комбинации, ульта и прочие фишки. По ощущениям не все персонажи одинаково полезны: это странно, но шустрая Эйприл превосходит медленного Сплинтера. Однако тестировать разных бойцов и комбинировать их в бою прикольно. Навыков того же Сплинтера достаточно, чтобы навалять Шреддеру, Бибопу, Рокстеди и прочим негодяям даже на высоком уровне сложности.

Большая часть уровней — пешие забеги с одного конца экрана в другой, однако временами разработчики подкидывают другие активности. Как-то раз черепашкам предстоит догонять джип на скейтах или летать на навороченных досках по воздуху. Подобные эпизоды неплохо освежают процесс: геймплей становится более драйвовым, путь преграждают не только враги, но и препятствия вроде ям на дороге, а битвы с боссами круто веселят.

Боссфайты — вообще одна из главных фишек Shredder's Revenge. Могучие враги поджидают в финале каждого уровня и требуют вникать в мувсет. Нельзя просто встать напротив Шреддера и размахивать кулаками — тут же получите ответный удар. Черепашкам нужно выжидать подходящий момент, вовремя уворачиваться и постоянно сохранять концентрацию.

Конечно, не все боссфайты одинаково хороши — некоторые получились слишком душными. Например, Крысиный король обожает убегать с поля боя и призывать грызунов. В этот момент стукнуть его нельзя — приходится уныло перепрыгивать тварей и ждать окно для удара. Подобный подход затягивает поединки.

К счастью, большая часть боссов весёлая. Нет ничего прикольнее, чем биться с Бибопом и Рокстеди одновременно. Культовые злодеи носятся по экрану в попытках забодать черепах, стреляют из пушек и ловко размахивают ногами — при этом от экшена ничего не отвлекает.

Впрочем, в геймплее есть и другие недостатки. Взять хотя бы обучение, которое придерживается худших традиций геймдизайна. На игрока просто вываливают видео, где показывают 21 приём — протестировать их на месте нельзя, остаётся лишь смотреть и запоминать. Увы, сумбурный подход не работает: в итоге приходится самостоятельно лезть в меню и вникать в комбинации.

Пожалуй, единственный способ освоить все навыки — выполнять испытания. Каждый уровень сопровождают три дополнительных задания в духе «убей десять врагов суперударом» или «выкинь пять злодеев с арены». Чтобы справиться с задачей, нужно заглянуть в раздел комбо, выучить комбинацию и активно её применять.

Также есть проблемы с кооперативным режимом. Проходить Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge с друзьями — максимально фановый процесс, однако одновременно в онлайне может собраться до шести героев. Учитывая, что каждый удар сопровождают эффекты, экран регулярно превращается в месиво, где ничего не видно.

Пожалуй, компанией больше, чем в три черепашки, лучше не собираться. Увы, это возможно, если будете играть именно с друзьями. В случае, если присоединитесь к открытой игре, со временем там может собраться вся шестёрка.

В конце концов, в минусы стоит записать скромную продолжительность. Прохождение занимает всего пару часов, а больше в игре делать особо нечего. Есть варианты залететь в режим «Аркады», зачистить карту на предмет коллекционок, повысить сложность и протестировать всех героев — однако вряд ли это увлечёт надолго.

Графика, системные требования и саунд

Если топите за современную графику и скептически смотрите на ретро, визуал Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge вряд ли придётся вам по душе. Однако геймерам, которых не смущают пиксели, всё должно понравиться.

Художники отлично поработали над дизайном локаций, эффектами и внешностью противников. При этом уровни отправляют героев в зоопарки, канализации, на крыши и прочие уникальные местности. В итоге картинка оставляет приятные впечатления.

Системные требования ожидаемо скромные. По официальной версии для запуска требуется компьютер с видеокартой GTX 960, процессором Intel Core i3-540 и 4 Гб оперативной памяти. Однако, судя по многочисленным тестам, игра нормально работает даже на слабых конфигурациях с видюхой на 512 Мб памяти.

С саундом тоже всё хорошо. Композиторы написали много запоминающихся треков, а персонажей озвучили именитые актёры из мультсериала 1987 года. Придраться можно разве что к звукам ударов и взрывов — они не всегда убедительны.

***

Несмотря на скромную продолжительность, Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge удаётся подарить яркие эмоции и хотя бы ненадолго вернуть в давние времена, когда ты ещё был ребёнком и следил за приключениями черепах по телевизору. А вот геймеров, которые не ностальгируют по ушедшей эпохе, игра вряд ли зацепит.

Как вам Shredder's Revenge?

Результаты
+1
Сюжет
6.0
Управление
9.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
9.0
Геймплей
9.0
Графика
7.0
8.0 / 10
Если в детстве вы любили черепашек-ниндзя, не проходите мимо Shredder's Revenge. Игре по силам открыть портал в прошлое и напомнить о временах, когда вы были молоды и беззаботны.
Плюсы
— Динамичный геймплей;
— Множество прикольных боссов;
— Приятная картинка.
Минусы
— Скромная продолжительность;
— Есть пара душных боссов;
— Проходить игру вшестером невозможно.
Комментарии 6