Впечатления от сериала «Хало». А это точно высокобюджетный сериал или же сходка косплееров?

24 марта начался показ сериала «Хало» (Halo). У игровой версии главного эксклюзива Microsoft полно поклонников, которые ожидали годной истории, драйвового экшена и новой встречи с любимыми персонажами. Но что получилось на деле? Я посмотрел первую серию и спешу поделиться впечатлениями!

Чего ждали от «Хало»?

Приключения Мастера Чифа уже пытались перенести на большой экран. Microsoft настойчиво продвигала картину, в режиссёрское кресло уселся Нил Бломкамп (Neill Blomkamp), а бутафорскими оружием, транспортом и бронёй занималась компания Питера Джексона (Peter Jackson). Казалось бы, процесс должен пойти, как по маслу, однако вместо этого фильм угодил в производственный ад. В итоге съёмки пришлось остановить.

К счастью, фанаты всё же дождались новостей о новом проекте. При этом завладевшая правами на экранизацию Paramount обещала консультироваться с разработчиками из 343 Industries и снять дорогой сериал, который осчастливит ценителей франшизы.

Впрочем, вслед за анонсом начали появляться странные новости о том, что сценаристы лишь вдохновляются оригиналом и пилят альтернативную вселенную, а авторы игр следят лишь за тем, чтобы персонажи остались узнаваемыми. Тогда часть комьюнити снизила ожидания, однако надежда не нечто годное всё равно оставалась.

Но каким же получился сериал? По первому эпизоду судить рано, однако авторы уже успели напортачить. Пока «Хало» напоминает не то фанатский фанфик, не то сходку косплееров — впрочем, достоинства у сериала тоже есть.

Как вам серия Halo?

Результаты

Сюжет «Хало»

На планете Мадригал дела идут неважно. Местные устали отдавать ресурсы ККОН и подняли мятеж — теперь они только и говорят, что о враждебных морпехах и спартанцах, которые могут нагрянуть в любой момент и всех перебить. Беда действительно приходит, но совсем с другой стороны.

Однажды на Мадригал нападают неведомые твари. Их пушки легко пробивают оборону, а броня делает вторженцев неуязвимыми. Оказывается, это бойцы Ковенанта — ККОН предупреждала об угрозе их вторжения, но местные считали пришельцев частью пропаганды.

На подмогу тут же прибывает отряд Спартанцев во главе с Мастером Чифом. Герои разбивают врагов, но не успевают спасти жителей. Выжила лишь девочка-подросток, которая скоро станет спутником воина в фирменной зелёной броне.

К слову, злодеи прилетели не ради бойни — они искали артефакт Предтеч. В итоге ценная вещица попала в руки Джона-117 aka Мастера Чифа. Она тут же пробудила в нём странные переживания: герой словно вспомнил детство.

Теперь ему предстоит выполнить очередной приказ и доставить артефакт вместе с юной мятежницей на базу. Впрочем, у Чифа появляется и другой вариант, ведь он начинает переосмысливать жизнь и задумывается о смысле полученных приказов.

Завязка могла бы показаться приемлемой, если бы не парочка «но». Начнём с того, что сценаристы вновь не смогли придумать синопсиса лучше, чем «отважный герой путешествует вместе с юным спутником». Искушённые ценители искусства уже видели подобное в годном «Мандалорце» (The Mandalorian) и играх вроде The Last of Us и God of War. Неужели голливудские творцы не могут придумать что-то более оригинальное?

К тому же, если маленький Йода, Атрей и Элли были любопытными спутниками, то Кван Ха скорее отталкивает. Она, конечно, боевая и смелая девчонка, однако назвать её характер и внешность приятными не получается. К тому же зачастую она ведёт себя так, будто вступила в Отряд самоубийц и мечтает поскорее лишиться головы.

Ещё одна странность — внезапная трансформация характера Мастера Чифа. Поначалу его представляют холодной и расчетливой машиной для убийств, которая слепо выполняет задания ККОН и без раздумий убивает мирных жителей. Однако уже к середине эпизода перед зрителем окажется ошарашенный сомнениями боец, который охотно нарушает первый же приказ.

Изменения можно обосновать взаимодействием Чифа с артефактом, однако подача не слишком убедительная. Полагаю, многим зрителям небольшое видение и таинственные изменения в организме не покажутся достойными аргументами. Экзистенциальные вопросы Кван в духе «не пробовал думать своей головой» и вовсе не стоит брать в расчёт.

Когда мятежница спрашивает, зачем Джон-117 делает то, что делает, герой отвечает многозначительным «не знаю». Пожалуй, эта фраза отлично описывает мотивацию многих персонажей сериала.

Впрочем, несмотря на сценарные проблемы, Мастера Чифа нельзя назвать неинтересным персонажем. Пабло Шрайбер (Pablo Schreiber) — отличный актёр, и роль спартанца ему подходит.

При этом в отличии от Мандалорца Чиф уже в первой серии снимает шлем и проводит без него немало времени. Образ от этого не рассыпается в труху, а наоборот становится более интригующим. В общем, если не забыть, что речь об альтернативном Джоне из альтернативной вселенной Halo, наблюдать за персонажем любопытно.

Мастер Чиф собственной персоной

С другими персонажами тоже не всё гладко. К примеру, Миранда Киз предстаёт застенчивой дамой, которая опускает глаза, столкнувшись с сердитым взглядом юной мятежницы. Она хочет дружить с повстанцами, и жестокие приказы выворачивают её внутренний мир наизнанку. Учитывая, что персонаж является солдатом во втором поколении, а её родители — не последние люди в ККОН, образ не кажется уместным.

Однозначно похвалить можно разве что создательницу спартанцев доктора Кэтрин Хэлси. Она кажется милой девицей, однако за приятной внешностью явно кроется жестокая интриганка. К спартанцам она относится, как к собственности, а её действия понятны и уместны.

Кортаны в первой серии толком, увы, нет

Впрочем, несмотря на обилие сюжетных минусов, финал первого эпизода интригует. Если бы другие серии были доступны, я бы точно начал их смотреть. Любопытно, что случится с Чифом дальше, и как будет развиваться его образ. Начало получилось скомканным, но приговором его не назвать.

Экшен в «Хало»

Увы, с экшеном тоже не всё хорошо. С одной стороны, авторы регулярно напоминают, что речь о культовой вселенной, и стараются угодить фанатам. Показывают знакомое оружие вроде штурмовых винтовок и энергетических мечей. Врагов, с которыми геймеры бились не раз. Щиты, защищающие злодеев и спартанцев. А ещё некоторые эпизоды даже сняты с видом от первого лица, а в шлеме тем временем отображается фирменный интерфейс.

Учитывая, что снят сериал дорого-богато, экшен местами веселит. Отсылки узнаваемы, враги и мирные жители эффектно разлетаются на кусочки, решительность спартанцев впечатляет.

Однако, когда авторы бросают героев в ближний бой, возвращается ощущение, что на экране косплееры, а не величайшие воины. Их движения неловки, прыжки и пируэты сомнительны, а ковенанты отлетают от ударов, как в индийских фильмах.

Глядя на ошеломительного Киану Ривза (Keanu Reeves) в «Джоне Уике» (John Wick), веришь, что он профессиональный киллер. А вот спартанцы не кажутся машинами для убийств.

Впрочем, в первой серии было не так много экшена, так что выносить постановке вердикт не стоит. Посмотрим, что будет дальше.

***

Если вы любите вселенную Halo и фантастические шоу с солидным бюджетом, попробуйте заценить одноименный сериал. Главное, относиться к нему, как к фанфику, и не цепляться за несостыковки. Быть может, в грядущих сериях авторы исправят ошибки дебютной серии и выпустят нечто годное.

Будете смотреть «Хало»?

Результаты
0
Комментарии 2