10 игр по «Звездным войнам» с классными и закрученными сюжетами

Здесь мы решили вспомнить лучшие игры по «Звездным войнам». Иногда просто хочется улететь в далекую-далекую галактику, а не вот это вот всё.

Без лишних слов — начинаем.

Star Wars: Knights of the Old Republic (2003)

Знаменитая ролевая игра от студии BioWare. 19 лет назад у разработчиков была полная свобода творчества, сценарист и писатель Дрю Карпишин (Drew Karpyshyn) и неоценимая поддержка LucasArts. Эти факторы позволили студии создать не просто хорошую RPG, а одну из лучших игр по вселенной звездных войн. События KOTOR переносят игрока на 4000 лет назад до событий, показанных в классических фильмах.

Главным героем стал безымянный солдат с амнезией, который проснулся на корабле, атакованном флотом ситхов. С помощью республиканского пилота Карта Онаси он сбегает с судна на спасательной капсуле и попадает на планету Тарис. Здесь игроку предстоит найти легендарного джедая Бастилу Шан, которая также была на крейсере, а сейчас захвачена в плен бандитской группировкой. Девушка обладает редким даром боевой медитации, с помощью которой Республике удается сдерживать натиск ситхов. За год до событий игры ей и нескольким джедаям удалось победить могущественного владыку ситхов Дарта Ревана, который в прошлом, как и Энакин Скайуокер, поменял зеленый меч на красный. Сейчас его ученик Дарт Малак стал новым темным лордом и охотится за Бастилой, чтобы использовать её способности в своих целях.

Игроку предстоит разобраться во множестве конфликтов, освоить силу, стать Джедаем (или Ситхом), познакомиться со многими персонажами и изучить лор расширенной вселенной «Звездных войн». От крутого сюжетного твиста в далеком 2003 году отвисала челюсть, а главные герои запоминались наравне с классическими персонажами саги.

Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords (2004)

На разработку продолжения у BioWare не было времени, а главный сценарист Дрю Карпишин уже трудился над Jade Empire. За создание KOTOR II взялась недавно созданная Obsidian Entertainment, состоявшая из выходцев из Black Isle Studios. Основной сюжет и геймдизайн поручили Крису Авелону (Chris Avellone), который отметился в Fallen Order.

По духу сиквел был куда темнее и мрачнее оригинала. История стартует спустя пять лет после событий первой KOTOR. Завязка с главным героем, который проснулся на корабле и не понимает как там оказался, полностью копирует сценарные ходы BioWare. Сам же протагонист является джедаем-изгнанником, лишившимся своих сил после противоречивых действий в Мандалорской войне. На судне он обнаруживает странную старушку Крею и контрабандиста. Они рассказывают, как новый злобный и опасный темный владыка Дарт Сион держит в страхе всю галактику. Мир KOTOR II отчетливо напоминает конец третьего и начало четвертого эпизодов. Храм джедаев уничтожен, а остатки ордена разбрелись по разным планетам. Наша цель собрать их вместе, узнать свое прошлое, дать отпор темной стороне и восстановить орден джедаев. Или примкнуть к ситхам и устроить настоящий ад для жителей далекой галактики.

Несмотря на кажущийся банальным сюжет, игра талантливо написана и проработана до мельчайших деталей. Множественные сюжетные повороты, раскрытие мандалорцев, тайна бессмертия ситхов и второстепенные квесты оставляют приятные впечатления.

Релиз игры в 2004 году не обошелся без проблем. Судьба это или нет, но выходцам из Black Isle постоянно не дают доделывать свои проекты. KOTOR II должна была появиться на прилавках в 2005 году, но издатель наотрез отказался выделять разработчикам дополнительное время, в итоге проект вышел недоделанным. Под нож пошли локации, квесты, декорации и проработка уровней. Это в свою очередь повлияло на итоговое мнение о самой игре. Но даже при таком раскладе игроки и рецензенты лестно отозвались о самой истории, выставив KOTOR II высокие оценки.

Star Wars: The Old Republic (2012)

Третьей KOTOR не случилось, вместо неё появился многопользовательский проект в сеттинге старой республики. За разработку взялась BioWare, а управлять командой сценаристов поручили автору первой игры Дрю Карпишину и Дэниелу Эриксону (Daniel Erickson).

Масштабная по меркам 2012 года ММО предлагала игроку действительно новый опыт. SWTOR больше походила на настоящую одиночную RPG, чем на онлайновый проект. Как в Dragon Age Origins у каждого класса была своя масштабная завязка и история. Выбрав темную или светлую сторону, игроку предоставлялся собcтвенный набор квестов, доступных планет и персонажей.

Сюжет здесь подается не текстовыми сносками, а настоящими озвученными диалогами с ветками вариантов ответов. Чтобы рассказать о сценарии каждого класса за темную и светлую стороны, потребуется немало времени. Если кратко, то это самое настоящее продолжение первых двух частей, а события происходят спустя 300 лет. В галактике отгремела масштабная война, которая медленно перетекла в холодную. Джедаи и Ситхи отстроили школы, чтобы пополнить свои ряды солдатами, готовыми сражаться за будущее. Республика пытается восстановить свое влияние, в то время как Империя старательно расширяет владения. Игроку предстоит выбрать сторону, за которую он будет сражаться.

Спустя годы The Old Republic избавилась от оков MMO, превратившись в практически одиночную ролевую игру. Разработчики сосредоточили все свои силы именно на сюжете и постановке.

Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy (2003)

Высокооцененный симулятор джедая, в котором игрок может использовать как лазерный меч и силу, так и огнестрельное оружие. Сюжетно игра стала сиквелом Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast, события разворачиваются спустя десять лет после концовки «Возвращение Джедая». Император и Дарт Вейдер пали, вторая звезда смерти уничтожена, но Империя не хочет сдаваться и продолжает бороться (никаких «Первых орденов» и другой чепухи здесь нет). Главный герой — студент Академии джедаев Джейден Корр. Он с Люком Скайуокером и другими остатками джедайского ордена прибывает на Явин IV для изучения Силы.

Обучать же главного героя будут две легенды расширенной вселенной Звездных Войн — Кайл Катарн и Рош Пенин. Попутно Люк рассказывает о новой разрастающейся опасности в галактике в лице культа Возрожденных. Это последователи Культа древнего лидера ситхов Марка Рагноса, умершего примерно тысячу лет назад. Один из членов сообщества собрался вернуть темного лорда при помощи скипетра Рагноса, который способен впитывать и отдавать энергию Силы. Нам же предстоит остановить Возрожденных и не дать Владыке Ситхов вернутся с того света.

Какое развитие вселенной «Звездных Войн» вам по душе?

Результаты

Мир Jedi Academy полон предателей и лицемеров. У каждого персонажа есть свои собственные цели и мотивы. Никогда нельзя точно сказать, будет ли ваш компаньон верен вам до самого конца (кроме Люка Скайуокера, олицетворения истинной доброты). Отдельного упоминания достоин выбор концовки. Герой может примкнуть к темной стороне и устроить настоящий ад для только возродившегося Ордена Джедаев. Или же стать настоящим джедаем, победить злодеев и встать на защиту спокойствия галактики.

Star Wars: The Force Unleashed (2008)

Экшен от третьего лица, ключевой фишкой которого стал сценарий, написанный непосредственно самим Джорджем Лукасом (George Lucas). Геймплейно это графически улучшенная Jedi Academy с большим уклоном в использование способностей персонажа. Действие игры разворачивается в промежутке между третьим и четвертым эпизодами саги. Дарт Вейдер продолжает исполнять «Приказ 66», обыскивая дальние уголки галактики в поисках уцелевших джедаев. На одной из планет он таки обнаруживает еще одного мастера… и убивает его. В доме погибшего он находит ребенка, в котором заключена огромная сила, и Темный Лорд решает пощадить дитя, воспитать его как собственного приемника.

Годы шли, юнец рос и обзавелся новым именем Старкиллер (примечательно, что в черновом сценарии четвертого эпизода у Люка была именно такая фамилия). Вейдер предлагает ученику дождаться подходящего момента, свергнуть императора и вдвоем править галактикой. А пока — летай, убивай остатки джедаев и набирайся ума.

В конечном итоге Вейдер решается пойти против Палпатина и направляет ученика на задание. Но Император оказался умнее, и раскрыл тайный умысел своей правой руки: он приказывает казнить Старкиллера. Вейдер подчиняется. Ну и дальше там еще много смертей и воскрешений...

Несмотря на участие в разработке самого Лукаса, сюжет The Force Unleashed оказался больше похож на растянутый фанфик, чем на самостоятельную историю. Здесь есть интересные персонажи и запоминающиеся повороты истории, но глупый главный герой не вызывает сочувствия и сопереживания.

Продолжение же The Force Unleashed II выглядит еще большим бредом. Там сюжет на одном уровне с восьмым эпизодом, и на его фоне сценарий первой части выглядит сносным и весьма увлекательным.

Star Wars: Republic Commando (2005)

Если все предыдущие игры были завязаны на истории джедаев и ситхов, то эта игра раскрывает историю солдатов-клонов. Republic Commando — это тактический шутер от первого лица. История разворачивается в период второго и третьего эпизодов саги. Отряд клонов «Дельта», пройдя специальную подготовку, отправляется на первое задание на планете Джеонозис. Их цель убить лидера сепаратистов торговой федерации Сан Фэка. Выполнив задание, им поручено уничтожить большой шарообразный крейсер. Здесь солдатам предстояло разделиться и проявить самостоятельность в выполнении масштабной задачи.

Через год их отправляют на обследование корабля «Палач», с которым республиканцы потеряли связь. Здесь они встречают наемников и боевых дронов. Отряд не ожидал такого мощного сопротивления, и едва не погиб при выполнении задания. В это время подошёл корабль Республики под командованием капитана Талбота и спас главных героев, перебив всех врагов. Спустя еще один год, клоны отправятся на масштабное сражение на Кашиике. Здесь им предстоит сразится с войсками Генерала Гривуса.

Republic Commando прекрасно раскрывает историю войны клонов, позволяя игроку непосредственно в ней поучаствовать. Сюжет не обойдется без интересных моментов, трагических потерь, знакомых персонажей. Затягивающий геймплей и прекрасное визуальное воплощение для 2005 года только закрепили статус отличной игры.

Star Wars: Battlefront II (2017)

Сюжет повествует о верной Империи командире элитного имперского отряда «Инферно» — Иден Версио. Палпатин пал, но императорские войска не намерены сдаваться и сражаются с повстанцами Альянса. Во главе своего отряда главная героиня участвовала в битве за Эндор и самолично видела уничтожение второй Звезды смерти. Позже она понимает, что бороться дальше смысла нет, и отступает вместе с остальными войсками Империи. Сразу после битвы был активирован протокол «Зола». Операция, предполагающая разрушение многочисленных планет в галактике через изменение их климата. Иден и её напарнику такой план пришелся не по нраву, и они решили сорвать последний замысел Владыки Ситхов. Имперцы за считанные минуты признали героев предателями и отправили войска на их ликвидацию.

Понимая, что остановить силы Империи и предотвратить «Золу» по силам только сопротивлению, героиня отдает последним ценные сведения в обмен на укрытие. Лэндо Калриссиан предложил беглецам присоединиться к силам Альянса, и они соглашаются. В дальнейшем игроку предстоит спасать планеты от имперцев, попутно выручая Хана Соло, взрывая заводы и искореняя имперские силы на корню. В финале героям истории предстоит пережить битву на Джаку, где и закончится кровопролитная война.

Сценарий Battlefront II нельзя назвать выдающимся. Здесь нет запоминающихся персонажей, а конфликт притянут за уши. Но всё равно неплохо.

Star Wars: Empire at War — Forces of Corruption (2006)

По вселенной «Звездных войн» выходили даже стратегии. Empire at War повествует о гражданской войне между повстанцами и Империей в период между третьим и четвертым эпизодами. Игроку предстоит выбрать сторону, за которую он будет воевать. Примечателен тот факт, что по-настоящему хороший сценарий завезли в игру с дополнением Forces of Corruption, и о нем хотелось бы рассказать подробнее.

Стартует история с конца битвы на Эндоре. Затем Empire at War знакомит нас с новым персонажем, контрабандистом Тайбером Занна, которого посадили в тюрьму за кражу ценного голокрона у бывшего работодателя Джаббы Хатта. Посидев за решеткой, герой устраивает бунт: с помощью Хана Соло он сбегает из заточения на «Тысячелетнем Соколе». Освободившись, Занн принялся создавать собственный синдикат — Консорциум, который сможет продемонстрировать силу, как он считал, сопоставимую с Имперскими и Повстанческими войсками.

По ходу прохождения кампании, организация главного героя оказывает покровительство мирам, пострадавшим во время Галактической гражданской войны. С целью укрепить свои силы и положение, Занн убедил адепта Ночных Сестер Силри расшифровать голокрон. Она «частично» (утаив некоторую информацию для личной выгоды) помогла ему с его просьбой, присоединившись к Консорциуму. Тайбер решает продать артефакт имперскому агенту, но оказывается в смертельной ловушке — Темная Сторона не ведет переговоров с преступниками. В дальнейшем голокрон приведет главного героя к секретному оружию императора, который уже убит Дартом Вейдером. Занн будет успешно противостоять силам империи, заручится поддержкой повстанцев, а затем их предаст, чуть не уничтожив «Тысячелетний Сокол».

История в Forces of Corruption захватывающая, она отлично продолжает события шестого эпизода. В игре, помимо знакомых по киносаге героев, упоминаются и персонажи старой республики.

LEGO Star Wars: The Complete Saga (2007)

Игры по «Звездным войнам» от LEGO — это своеобразный пересказ знакомого сюжета, но с юмором и неординарным подходом к повествованию. Игрок может пройти игру разными персонажами и понаблюдать за историей с необычных ракурсов. В LEGO Star Wars можно кататься на транспорте, проходить миссии охотников за головами и развлечься с друзьями в кооперативном режиме.

The Complete Saga отлично подойдет для любого игрока — как для фаната саги, так и для новичка, не знакомого с творчеством Джорджа Лукаса.

Star Wars: Bounty Hunter (2002)

Если вам хочется попробовать себя в роли наемника Джанго Фетта, то милости просим в Star Wars: Bounty Hunter. Игра стала приквелом ко второму эпизоду: она рассказывает, почему лидер мандалорцев оказался донором для армии клонов.

История игры начинается с особого заказа от графа Дуку — убить Комари Воса, лидера банды «Бандо Гора». Награда — несколько миллионов кредитов. Загвоздка лишь в том, что задание до сей поры считалось невыполнимым, наемники не возвращались живыми. Но Джанго это не пугает, он берется за опасный заказ. Пойдя по следу, он попадает в преступный мир галактики, где сенатор покрывает заводы по производству запрещенных веществ. По пути мандалорец будет встречать других наемников, и, не желая делить добычу, начнет устранять конкурентов.

Выполняя основное задание, главный герой посетит межзвездную тюрьму, планету джунглей, увязнет в противостоянии хаттов и сразится с другим мандалорским охотником Монтроссом. Пробравшись на секретную базу «Бандо Гора», Джанго попадает в плен и познакомится с Комари Воса. Как оказалась, она ученица графа Дуку, она знает обо всех планах Палпатина, поэтому за её голову и была назначена такая солидная награда.

Star Wars: Bounty Hunter довольно сложная игра. Здесь много врагов, уйма мест, где нужно прыгать, сложные боссы и не всегда понятная логика уровней. В то же время игра прекрасно раскрывает мир наемных убийц и прошлое Джанго Фетта.

***

Разумеется, это не все игры по «Звездным войнам», в которых классный сюжет. Также достойны упоминания Star Wars Jedi Knight: Mysteries of the Sith, Star Wars: Dark Forces, Star Wars: Rebel Assault 2 — The Hidden Empire и другие проекты. Давайте дальше вспоминать игры в комментариях вместе!

Какие игры по «Звездным Войнам» по вашему мнению стоит перепройти еще раз?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты
0
Комментарии 11