Впечатления от Aperture Desk Job. Valve выпустила новую бесплатную игру во вселенной Half-Life и Portal, но так и не вспомнила цифру «3»

1 марта Valve выпустила Aperture Desk Job, действие которой разворачивается в мире Half-Life и Portal. Игра нужна, чтобы показать владельцам Steam Deck все фишки устройства, однако запустить её на PC тоже возможно. Но стоит ли тратить на новинку время? Я оценил Aperture Desk Job и спешу поделиться впечатлениями!

Примечание. Пройти бесплатную игру можно лишь на геймпаде. Управление клавиатурой и мышкой не поддерживается.

Что такое Aperture Desk Job?

Aperture Desk Job задумывалась, как технодемка для Steam Deck на манер консольной Astro's Playroom. В теории во время прохождения должны использоваться все возможности портативного компьютера Valve: девайс нужно крутить в разные стороны, говорить в микрофон, расписываться на экране и жать разные кнопки.

Увы, проверить круто ли проходить игру на Steam Deck мы не можем — геймерам из России остаётся лишь перечитывать статьи обо всём, что известно о девайсе. Впрочем, точно можно сказать, что Aperture Desk Job не дотягивает до уровня эксклюзивной технодемки для PS5. Игра не такая навороченная, не предлагает дуть в разъёмы, да и проходится за полчаса.

Впрочем, у новинки всё же есть серьёзное достоинство: как никак речь о новой игре в мире Portal и Half-Life. Авторы чётко заявляют, что речь всего лишь о небольшом спин-оффе, а не о Portal 3, однако фанатов вселенной, в которой есть место GLaDOS и Челл, это вряд ли остановит.

Прикольной ли получилась Aperture Desk Job? Ещё какой. Правда, жаль, что она получилась чересчур короткой — не успеваешь разогреться, как приключение уже заканчивается.

Сюжет Aperture Desk Job

Местом действия игры стала Aperture Science, которой всё ещё руководит вроде бы живой Кейв Джонсон. Все мы знаем, что скоро корпорацию ждут потрясения, однако пока с ней всё в порядке. Разработки ведутся, наука движется вперёд, а клиенты радуются годным изобретениям.

Геймеру предстоит взять под управление новичка, которого встречают, как истинного гения. Кейв заявляет, что на новобранца возлагают огромные надежды и, возможно, от него зависит судьба всего мира. Вот только лифт опускается всё ниже, и герой оказывается на рабочем месте. Выясняется, что его занятие — следить за качеством унитазов. Нужно убедиться, что вода набирается и спускается, а стульчак надёжен.

С таким занятием можно умереть со скуки, но следить за новичком приставили робота Грэди. Этот энергичный затейник тут же втягивает ответственного сотрудника в пучину неприятностей — вот он уже превращает унитаз в турель, на пару с вами разносит на кусочки огромный склад и отправляет героя за решётку. Впрочем, несмотря на скромный хронометраж, это лишь начало, и впереди энтузиастов ждут другие безбашенные приключения.

Занятно, что за полчаса сценаристы умудряются рассказать увлекательную историю с банальными, но прикольными сюжетными твистами и харизматичными персонажами. Отдельно стоит похвалить робота Грэди, который получился очень крутым. Заценить однажды большую игру про него было бы здорово.

На долю Грэди выпала львиная доля юмора. Он постоянно выкидывает что-нибудь забавное, талантливо шутит и заставляет растянуться в улыбке.

А ещё Valve умудрилась разнообразить сюжет другими историями. Взять хотя бы кузнечиков, которые строят настоящую цивилизацию между этажами корпорации. Когда камера летает между помещениями, всегда интересно посмотреть, как поживают насекомые.

А вот фанатов вселенной новинка может огорчить. Дело в том, что авторы особо не расширяют лор — спин-офф получился максимально обособленным от событий других игр. Разве что судьбе Кейва Джонсона уделено немало внимания: геймеры чуть больше узнают о его компании, смерти и многом другом.

Геймплей Aperture Desk Job

Геймплей Aperture Desk Job максимально незатейлив. По сути всю игру нужно лишь вовремя нажимать на разные кнопки, иногда покручивать геймпад в разные стороны, ну и разок произнести в микрофон имя и расписаться на документах. Вероятно, этого хватит, чтобы оценить возможности Steam Deck, однако тем, кто проходит новинку на геймпаде, может быть скучно.

Помимо истории и персонажей игра развлекает стрельбой. Как-никак Грэди придумал унитаз-турель: не дать геймеру вдоволь пострелять из такого устройства было бы ошибкой. Целиться можно как правым стиком, так и с помощью гироскопа — главное, бить в цель, ведь враждебные стиральные машинки поддаваться не будут.

В целом, помимо пары эпизодов со стрельбой и тестированием унитазов геймплейных активностей в Aperture Desk Job нет. Это, скорее, визуальная новелла, чем экшен, квест или что-то другое.

Графика, системные требования и саунд

Выглядит Aperture Desk Job приятно. Valve явно не пыталась удивить геймеров невероятными технологиями, однако локации и персонажи проработаны на пять с плюсом, да и спецэффекты при взрывах и разрушениях отличные.

А вот за системные требования разработчиков стоит пожурить. Чтобы запустить новинку, нужен либо Steam Deck, либо PC с видеокартой GTX 1060 на 6 Гб, процессор Core i5-7500 и 12 Гб оперативной памяти. При этом настроек графики в меню нет, так что снизить качество текстур до минимума не удастся.

Зато с саундом всё отлично. Героя постоянно сопровождают приятные медитативные треки, а хор туалетов в финале многие точно добавят в плейлист. Хотя бы ради него игру стоит пройти до конца.

***

Aperture Desk Job — приятная технодемка, которая слишком быстро проходится, но всё равно умудряется здорово повеселить. Жаль, что оценить её на Steam Deck геймеры из России вряд ли смогут.

0
Комментарии 5