ТОП-10 самых мужицких поступков в играх: спасение Вселенной, признание ошибок и немыслимое самопожертвование

Быть мужчиной непросто, ведь окружающие постоянно ждут героических поступков. Хорошо, что в гейминге полно источников вдохновения, которые всегда наполнят защитника Отечества энергией. Именно самым мужицким поступкам персонажей игр мы и посвятили эту подборку!

Капитан Шепард из Mass Effect. Спас всю вселенную от неизбежной гибели

Иногда угроза столь велика, что надежды на спасение вроде бы нет — именно с такой угрозой довелось повстречаться Шепарду. Каждые 50 тысяч лет на горизонте появляются Жнецы: это биомеханическая раса, цель которой в уничтожении разумной жизни. Их оружие разрушительно, а корабли неуязвимы — это ли не повод сдаться?

Вот только Жнецы не учли, что в этот раз найдётся мужик, который не готов сдаваться без боя. Шепард до последнего будет искать способ спасти всё живое и всё-таки найдёт его. Его пример учит тому, что даже из патовой ситуации есть выход: главное — идти до конца.

В какой части Mass Effect Шепард геройствовал круче всего?

Результаты

Итан Уинтерс из Resident Evil. Сделал всё, чтобы спасти семью

Когда-то Итан Уинтерс был обычным семьянином, но беды вынудили его стать кем-то большим. Сначала при загадочных обстоятельствах пропала жена, а затем злодеи похитили его дочь. Итан не был готов мириться с этим и отправился навстречу неприятностям.

Ему отрубали конечности, откусывали пальцы и издевались множеством других способов — однако всё это не остановило героя. Он продолжал переть навстречу цели и, в конце концов, преуспел. Жуткие оборотни, смертоносные мутанты, могущественные особы и даже звезда косплеев Альсина Димитреску не смогли завалить Итана. Всё потому, что настоящие мужики не сдаются.

Дюк Нюкем из Duke Nukem. Защитил планету от инопланетян

Когда инопланетяне обрушили на землян всю свою мощь, армия не смогла дать отпор. Планета точно бы сменила хозяев, если бы старина Нюкем не оторвался от соблазнительных дамочек и не показал захватчикам, кто тут главный. Как говорил Дюк, «мой сапог, твоё лицо — отличная пара».

Кому-то не понравятся мотивы героя. Нюкем считает себя хозяином Земли и не готов делить своих цыпочек с гостями из космоса. Впрочем, это не так уж и важно: главное, что Дюк не задумываясь берёт пушку и идёт рвать врагов на кусочки, заставляя всех остальных замереть от восторга.

К слову, не так давно лучшая игра о Дюке отметила 25-летний юбилей. Если хотите узнать, чем была так хороша Duke Nukem 3D, проходите по ссылке.

Думгай из DOOM. Посвятил жизнь борьбе со злом

Думгай учит тому, что каждому мужику важно найти место в жизни. Палач Рока, к примеру, чётко знает своё предназначение: оно в том, чтобы истреблять демонов тысячами и отправлять их обратно в Ад, если твари вдруг посмеют высунуться.

Осознание пути наполняет Палача Рока силой и не позволяет остановиться. Даже если монстры поймают его в ловушку и запрут на долгие годы, однажды он сломает оковы и продолжит кровавый путь.

При этом дрожать от страха стоит всем: как рядовым какодемонам, так и Тёмному Властелину. Последний пытался дать Думгаю отпор в годной DOOM Eternal: The Ancient Gods, но всё равно пал.

Кратос из God of War. Сдержал обещание, несмотря на враждебных богов

Поступки Кратоса в первых частях God of War трудно назвать героическими. Спартанец был ослеплён яростью и мстил каждому повинному в его страданиях. При этом Кратосу было плевать на невинные жертвы, которые сложили головы во время кровавой вендетты. Трудно сосчитать, сколько обычных людей погибло, пока он устраивал резню на Олимпе.

Однако к четвёртой части God of War бог войны изменился и перестал лезть в драку без крайней необходимости. А ещё он показал, что значит данное мужчиной слово.

Долгое время спартанец мирно жил с Фэй, пока она не умерла. Перед смертью любимая взяла с героя обещание сжечь покойное её тело и развеять прах с необычной горы. Увы, путь не будет простым: спартанец повстречает враждебных богов, толпы драугров и опасных мифических тварей, но всё равно не остановится. Кратос обещал — Кратос сделает. Так и поступают мужики.

Маркус Феникс из Gears of War. Защитил людей от Орды

Маркус Феникс из тех мужиков, что всегда верны принципам. Когда случился День Прорыва и из-под земли на поверхность полезла Орда, солдат взял в руки оружие и доблестно защищал планету Сера. Маркус сражался так отважно, что заслужил титул героя.

Однако, когда бойцу пришлось делать выбор между выполнением приказа и спасением родного отца, он выбрал семью. За это Маркуса надолго осудили, однако людям хватило четырёх лет, чтобы понять: без такого волевого мужика Орду не победить.

Феникс был обижен, но не позволил эмоциям взять верх. Он знал, что генералы приходят и уходят, а родная земля остаётся навсегда — и её нужно защищать. В итоге Маркус взял пушку со встроенной цепной пилой и отправился спасать мир. Как мы знаем, у него всё получилось!

Нейтан Дрейк из Uncharted. Искал Шамбалу и Эльдорадо не ради сокровищ

Казалось бы, Нейтан Дрейк — обычный авантюрист, который готов и экспонат из музея утащить, и напарника нагреть. Вряд ли Елена забыла, как Нейт на пару с Салли кинул её в начале первой части. Однако в Дрейке есть нечто особенное: он всегда знал, чем должен заниматься и старался не предавать свою сущность.

Приключение — единственное, что делало героя по-настоящему счастливым. Он мог долго протирать штаны, занимаясь рутинными делами, или приятно проводить время с друзьями и любимой, однако без поиска чего-то древнего и непостижимого начинал угасать.

Дрейку, в общем-то, было плевать на бесценные сокровища и могущественные артефакты. Куда важнее для него был сам путь: разгадывать загадки, карабкаться по скалам и избегать ловушек — именно это делало героя счастливым.

Найти любимое дело и посвятить ему жизнь — не менее мужицкий поступок, чем спасение мира от инопланетян. Так что у Нейта есть чему поучиться.

Артур Морган из Red Dead Redemption 2. Нашёл силы признать ошибки

Долгое время Артур Морган был обычным бандитом. Он грабил банки, стрелял в полицейских, грубо выбивал долги и творил прочие злодеяния. Артура можно судить за преступления, однако кто из нас не без греха. Главное, что однажды герой осознал свои ошибки и встал на путь исправления.

С каждой новой неудачной авантюрой Морган лишь сильнее убеждался, что всю жизнь занимался чем-то не тем. Он убивал, рушил семьи, ломал жизни, а теперь стремительно идёт ко дну. Впрочем, у него ещё есть время, чтобы исправить хотя бы часть ошибок.

Извиниться перед вдовой, которая не без его вины потеряла мужа. Помочь участникам банды выбраться из передряг. До последнего вздоха драться за правду. Под конец жизни Артур Морган нашёл силы признать ошибки и встал на путь добра — для такого требуется истинное мужество.

Джонни Сильверхенд из Cyberpunk 2077. Бросил вызов системе

Джонни Сильверхенду довелось жить в неприятном мире, которым управляют корпорации. Они могут позволить себе, что угодно: продвигать любые законы, устранять несогласных, воровать технологии и похищать людей.

Известному рокеру и бунтарю тоже пришлось столкнуться с несправедливостью, когда «Арасака» похитила его подругу. Казалось бы, лезть на могущественную корпорацию бессмысленно — однако и у Давида не было шансов против Голиафа.

В итоге Джонни устроил налёт на «Арасаку» и взорвал её штаб-квартиру, когда там не было мирных жителей. Пусть его методы неприемлемы, но всё-таки он показал миру, что даже обычный человек способен дать бой несправедливости.

Любопытно, что остановить Сильверхенда не смогла даже смерть. Он стал легендой «Посмертия», где каждый уважаемый наёмник мог выпить названный его именем коктейль, а затем угодил в голову Ви, получив ещё один шанс бросить вызов корпоратам.

Босс из Metal Gear Solid 3. Когда даже предательство может стать героизмом

Во вселенной Metal Gear полно запоминающихся персонажей, однако Босс играет одну из важнейших ролей. Пусть она девушка, но её поступки как нельзя лучше подходят под описание «героических» и «мужицких». Да и Отечество она защитила, как никто другой.

За долгую карьеру Босс вырастила немало великих бойцов, в том числе Снейка. Однако в Snake Eater она проявляет себя иначе: дама совершает предательство, забивает герою сердце и ставит весь мир в опасное положение.

Всю игру Снейк проводит с грузом на сердце, однако правда добивает его ещё сильнее. Оказывается, Босс была частью секретной операции по внедрению в стан врага и похищению «Философского наследия». Речь о 100 миллиардах долларов и списке членов тайной организации.

Героиня справляется с поручением, вот только финал её истории изначально был предрешён. По плану в конце ей предстояло пойти на самопожертвование и остаться в памяти обычных людей предательницей — никто не должен был узнать правду.

В заключительной сцене Snake Eater герой вынужден убить Босс. В этот момент его сердце разбивается, а игроки начинают лить слёзы. За такой подвиг Босс точно заслуживает места в топе самых героических поступков.

***

А какие ещё мужицкие поступки в играх заслуживают места в подборке? Рассказывайте в комментариях, будем вдохновляться вместе!

Какой герой в подборке самый крутой?

Результаты
0
Комментарии 13