Обзор фильма «Смерть на Ниле». Зачем Пуаро сбрил усы?

«Смерть на Ниле» (Death on the Nile) — продолжение новой интерпретации приключений детектива Эркюля Пуаро. Картина, кстати говоря, изрядно припозднилась из-за пандемии. Ведь «Убийство в Восточном экспрессе» (Murder on the Orient Express), продолжением которого и стала нынешняя лента, вышло аж в 2017 году. И там всё было отлично: собственный стиль, невероятный актерский состав и крепкая история. Вторая часть должна была стать, как минимум, не хуже. Я сходил на премьеру и спешу поделиться впечатлениями.

Кто такой Эркюль Пуаро

Персонаж, придуманный писательницей Агатой Кристи (Agatha Christie), обладает запоминающейся внешностью, эксцентричным характером и отличается любовью к театральности. Эркюль Пуаро родился в Бельгии и какое-то время работал полицейским. О его ранних годах практически ничего не известно. Писательнице было интереснее выстраивать конкретные расследования, а не придумывать связный сюжет.

Большинство своих дел Пуаро раскрыл в Англии, куда попал после ранения на войне. Получив известность, детектив начал выезжать и в другие страны, и это показано в новом фильме.

Бельгиец обожал порядок, пунктуальность и усы, ставшие главным атрибутом образа. Он неоднократно называл себя лучшим детективом в мире, а метод расследования строил на тщательном анализе абсолютно всех деталей.

Ближайший схожий образ с Эркюлем Пуаро, конечно же, Шерлок Холмс. Однако при общей чудаковатости персонажи сильно различаются. Пуаро — не боец и не агрессор. Его сила в безукоризненных манерах и «серых клеточках». Кроме того, для Шерлока всегда был важен только результат, тогда как Эркюль превращал расследование в целое представление.

Большинство детективов Агаты Кристи, что называется, «герметичные» — всё происходит в замкнутом пространстве и с ограниченным числом участников. Писательница стала одним из основоположников подхода, когда читатель должен мучительно анализировать действующих лиц в попытках понять, кто же все-таки убийца.

Несмотря на богатый первоисточник, Пуаро не слишком везло с киноадаптациями. Большинство знают о детективе только по старому сериалу, главную роль в котором исполнил Дэвид Суше (David Suchet). Шерлок, напротив, популярен как никогда, а новые экранизации выходят одна за другой. Появление «современного» взгляда на приключения усатого детектива было лишь вопросом времени.

Какой Пуаро круче?

Результаты

О чем фильм

У «Смерти на Ниле» нет в заголовке цифры «два», хотя это прямое продолжение «Убийства в Восточном экспрессе». Почти все актеры новые, как и место действия. Неизменным остался лишь сам Пуаро, хотя во второй части и его образ серьезно переработали.

Почти половина хронометража занимает огромная экспозиция. Мы увидим молодость бельгийца, раскрывающую страшную тайну его усов, а ещё затянутое начало конфликта и море «чеховских ружей», которые так и не выстрелят. В первой части события развивались стремительно, а многочисленных героев успевали представить в одной сцене.

Предыстория Пуаро не только противоречит канону, но и добавляет герою черты, которых у него не было. Хватает и откровенных «ляпов» (например, мгновенно исчезающий газ в одной из сцен), сходу портящих впечатление.

Завязка таинственного убийства полна «удачных поворотов», которые никогда не произошли бы в реальности. Все это превращает «Смерть на Ниле» в плохо написанный балаган, который сильно уступает выверенной до мельчайших деталей истории «Убийства».

Сюда же можно отнести и странную эротичность. Выгибающаяся в характерных позах Галь Гадот (Gal Gadot), конечно, прекрасна, однако это настолько противоречит общему настроению картины, что вызывает лишь неловкость.

Сценарные изыски

В этот раз детектив отдыхает в Египте и неожиданно встречает старого друга — Бука. Этот персонаж также перекочевал из первого фильма, заменив собой условного инспектора полиции. Череда событий связывает Пуаро с молодой парой, которая отмечает медовый месяц с близкими друзьями. Компания отправляется на пароходе по Нилу, именно там и случается трагедия.

Несмотря на то, что детективная часть почти полностью опирается на книжный первоисточник, к неё всё равно масса вопросов. Расследование сильно уступает первому фильму. Если в «Восточном экспрессе» Пуаро действительно анализировал самые мелкие детали и события, умело выстраивая цельную картину, то в продолжении все происходит само собой, без участия детектива.

Будучи опытным зрителем, вы еще на этапе экспозиции сможете раскрыть «дело». Доходит до смешного — в нужный момент некоторые подозреваемые начинают каяться Пуаро в содеянном, хотя детектив так и не нашел доказательств их причастности. Возможно, сценаристы решили углубить изначально простую историю, добавив действующих лиц и событий, но результат получился спорным.

В карьере бельгийского детектива хватало и проходных, и интересных дел. Если третья часть киносаги все-таки случится, сценаристам стоит лучше подумать о выборе истории.

Персонажи и актеры

Как и раньше, всех героев играют именитые актеры, и это лучшее, что есть в фильме. Кеннет Брана (Kenneth Branagh) — прекрасный Пуаро. Однако сам персонаж изменился. Детективу решили добавить предысторию, что явно пошло не на пользу.

Из загадочного и эпатажного сверхчеловека он превратился в самого обычного мужчину, зацикленного на своих проблемах. Каждую свободную минуту Эркюль рефлексирует о былой любви, а в сложных ситуациях теряет контроль. Его регулярно оскорбляют, в ответ же лучший детектив мира откровенно агрессирует в адрес подозреваемых при допросах.

При этом самого расследования практически нет. За оставшийся после экспозиции хронометраж Пуаро лишь по разу поговорит с каждым из героев. Никакой гениальности в нем не ощущается, хотя в первой части все было иначе.

Ещё одним важным персонажем стала Линнет Риджвей. Ее роль исполнила упомянутая Галь Гадот, и она, как всегда, невероятна. У актрисы отлично получается играть немного высокомерных независимых женщин. Забавными выглядят отсылки к Клеопатре, образ которой Гадот уже давно собирается воплотить.

Молодым супругом Линнет стал Арми Хаммер (Armie Hammer). Актер сейчас попал под волну «отмены» из-за самых разных обвинений в его адрес. Возможно, что «Смерть на ниле» станет одной из последних его работ на годы вперед. В роли Саймона актер выглядит отлично. Учитывая, что большинство его образов — это мужественные герои, подобное перевоплощение заслуживает уважения.

Последний персонаж, о котором хотелось бы рассказать, бывшая возлюбленная Саймона — Жаклин де Бельфор. Эмму Маккей (Emma Mackey) можно увидеть в одной из главных ролей «Сексуального просвещения» (Sex Education) — популярного сериала Netflix. Девушка обладает незаурядной внешностью и как две капли воды похожа на Марго Робби (Margot Robbie). Радует, что карьера актрисы набирает обороты, в кадре она выглядит ничуть не хуже своих старших коллег.

Остальным героям уделили совсем мало времени. Но актеры держат общий неплохой уровень игры, показывая самые выдающиеся черты своих персонажей. Это помогает быстро запомнить кто есть кто, даже если имена забываются.

***

«Смерть на Ниле» — яркий, но поверхностный фильм, который больше походит на неплохое DLC (если бы это была видеоигра), а не на самостоятельное произведение. Посмотреть картину можно ради отличной игры актеров, но триумфального возвращения детектива старой школы не получилось.

Будете смотреть «Смерть на Ниле»?

Результаты
+1
Комментарии 4