Что показали в «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс». Тазик оливье для фанатских сердец

С момента выхода первого фильма о Гарри Поттере прошло уже 20 лет. В честь этого был анонсирован проект на HBO Max, получивший название «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс» (Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts). В России фильм вышел одновременно со всем миром — 1 января 2022 года. Посмотреть его можно на стриминговом сервисе Amediateka. Оторвавшись от новогодних салатов и с трудом доедая третий тазик мандарин, я оценил «Возвращение в Хогвартс», а теперь спешу рассказать, что скрывается за таким длинным названием.

Что мы получили

Сразу развею все мифы — это не новый фильм о Гарри Поттере. Первый трейлер со взрослыми актерами четко давал понять — «20 лет спустя» будет красивым интервью, а не художественным произведением.

За скромный хронометраж (1 час и 38 минут) мы пробежимся по всем восьми картинам, а возмужавшие актеры и постаревшие режиссеры расскажут о своих эмоциях. Нашлось место и архивным кадрам, многие из которых вызовут у фанатов искренние слезы радости и ностальгии.

К сожалению, для всех знатоков вселенной Джоан Роулинг (Joanne Rowling) ничего нового в ленте не будет. Знаменитая троица вспомнит знакомство, первые пробы и свалившуюся славу, режиссеры расскажут об ответственности и визуализации этапов жизни Гарри, а другие актеры поделятся несколькими забавными историями со съемок.

Надо отдать должное создателям — все кадры в декорациях Хогвартса, банка Гринготтс и Косого переулка вызывают мурашки на теле. Это именно та атмосфера поттерианы, которой совершенно лишены «Фантастические твари» (Fantastic Beasts). Подобные проекты-интервью обычно не удивляют визуалом, но здесь же всё выглядит великолепно.

«Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс» — приятный взгляд в прошлое. И хотя ничего принципиально нового вы не увидите, просмотр напоминает встречу выпускников через много лет после окончания школы.

Считаете себя фанатом Гарри Поттера?

Результаты

Чего не хватило

Многие фанаты писали в соцсетях, что известная франшиза решила напомнить о себе в преддверии новых анонсов. Народ ждал подробностей о сериалах, экранизации пьесы «Проклятое дитя» (Harry Potter and the Cursed Child) или хотя бы трейлер готовящейся игры — Hogwarts Legacy. К сожалению, ничего подобного не случилось.

И это странно, ведь Warner Bros. неоднократно намекала на расширение магической вселенной. «Фантастические твари» получают смешанные отзывы, при этом недавний кроссовер «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home) доказал, что при грамотном подходе эксплуатация любимых многими франшиз способна приносить плоды даже в пандемию. «20 лет спустя» казался идеальным моментом для анонсов — даже крупицы информации стали бы для фанатов настоящим подарком, но увы.

Другим важным вопросом оставалось участие «мамы Ро». Знаменитая писательница оскандалилась, резко высказавшись о трансгендерах. После поднявшейся бури Джоан Роулинг не только не принесла извинений, но и продолжила стоять на своем — в итоге это заставило высказаться о ситуации даже актеров поттерианы.

«Фантастические твари» и так-то лишились Джонни Деппа (John Depp), а теперь же вся поттериана рискует потерять и «маму Ро». Ходили слухи, что в «Возвращение в Хогвартс» писательницу вовсе не пригласили. Звучало абсурдно, но в современных реалиях возможно и не такое.

В итоге создатели пошли на хитрость и вставили в фильм интервью писательницы от 2019 года: Джоан Роулинг все же появилась в кадре, хотя съемки не новые. Такое решение оставляет неприятное послевкусие — автор заслуживает быть на празднике в честь его произведения.

***

«Возвращение в Хогвартс» — немного грустный, но добрый и пропитанный ностальгией, скажем так, контент. Будет повод и посмеяться, и пустить скупую слезу. Отличный момент еще раз вернуться к любимой вселенной и идеальный способ почувствовать себя старым.

Понравился «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

Результаты
0
Комментарии 10