Статьи Обзор фильма «Матрица: Воскрешение». Проснись, Нео — время вновь бить агенту Смиту морду!

Обзор фильма «Матрица: Воскрешение». Проснись, Нео — время вновь бить агенту Смиту морду!

letskiys
Содержание
Читать в полной версии

Сегодня начался показ «Матрицы: Воскрешение» (The Matrix Resurrections). Неожиданный анонс продолжения одновременно взбудоражил и озадачил фанатов оригинала. Стоило ли возвращаться к истории столько лет спустя? Не стала ли четвёртая часть попыткой срубить лёгких деньжат? Может ли ещё Вачовски снимать хорошее кино? Я сходил в кинотеатр и готов дать ответы на эти вопросы — увы, они весьма неоднозначны.

Что такое «Матрицы: Воскрешение»?

«Матрица» — не просто фильм. Это явление, которое изменило мир и поразило стилем и постановкой. История кинематографа насчитывает не так много проектов, которые произвели такой же фурор.

«Матрица» — это философия. После просмотра миллионы людей задумались о чём-то экзистенциальном и научились отделять важное от неважного, как зёрна от плевел. А уж услышав фирменное «ложки не существует», дзен-буддисты растягивались в улыбке — братья Вачовски несли в массы те же истины, о которых вещал мудрейший Гаутама.

«Матрица» — это выдающиеся персонажи. Прошло много лет, а зрители до сих пор помнят образы Нео, Морфеуса, Тринити, агента Смита и других героев. В память врезались даже второстепенные персонажи: невозможно позабыть предателя Сайфера и героя Дозера.

«Матрица» — это злободневный бунт против системы. Белый воротничок Томас днём сидит в офисной клетке, но всем нутром чует неправильность мироустройства, а поэтому ночами ищет истину. Его финальная речь и вовсе стала чуть ли не слоганом борцов за справедливость.

«Я знаю, вы меня слышите. Я чувствую вас. Я знаю, вы боитесь… Боитесь нас, боитесь перемен. Я не знаю будущего. Я не стану предсказывать, чем всё кончится. Я скажу лишь, с чего начнётся. Сейчас я повешу трубку и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть. Я покажу им мир без вас. Мир без диктата и запретов. Мир без границ. Мир, где возможно всё. Что будет дальше, решать нам»
— Нео

В конце концов, «Матрица» — это стиль. Постановка боевых сцен, перестрелки с характерным слоу мо, элегантные увороты от пуль и стильные удары с зависанием. Крутые трюки то и дело взрывали сознание.

Всё это сделало «Матрицу» великим произведением — но нужно ли ему продолжение? Всё-таки с финала трилогии прошло 18 лет: кинематограф изменился, зритель стал другим, а Вачовски успели не раз провалиться. К тому же мир уже не раз видел, как студийные боссы берут культовые франшизы и ради наживы смешивают их с грязью.

Так получился ли из «Воскрешения» хороший фильм? Так сразу и не скажешь — в нём полно достоинств, но и проблем хватает.

Смотрели оригинальную «Матрицу»?

Пройти опрос

Сюжет «Матрицы: Воскрешение»

Знакомьтесь, это Томас Андерсон, один из величайших геймдизайнеров всех времён. Когда-то давно он выпустил серию игр, которая изменила человечество. В ней нужно было взять под контроль рядового офисного клерка, выяснить, что окружающий мир — иллюзия, выбраться в реальность и навалять поработившим человечество машинам.

Увы, успех игры не сделал Томаса счастливым — всё из-за проблем с головой. Временами ему кажется, что мир и в самом деле нереален. То на поверхностях появляется еле заметный зеленоватый код. То в толпе почудится один из героев его же проектов.

Временами мысль, что Томас — это по правде Нео, становится слишком навязчивой. Она даже вынуждает мистера Андерсона прыгнуть с крыши, чтобы проверить не умеет ли он летать.

Единственный, кто помогает Нео поддерживать контакт с реальностью — крутой аналитик. Его наводящие вопросы и рассудительные речи всегда позволяют отличить правду от лжи.

А ведь у Томаса и без того проблем хватает. Однажды босс вызывает его в кабинет и заявляет, что Warner Bros. намерена выпустить продолжение трилогии — создатель проекта волен отказаться от работы над четвёртой частью, но тогда производство перейдёт в чужие руки.

Коммерческая машина сразу же начинает крутиться. Ежедневные встречи, отчёты о пожеланиях целевой аудитории, рассуждения о том, каким должно быть продолжение «Матрицы». Геймдизайнеры и маркетологи твердят, что современному зрителю нужно «порно для мозга» без заумного бреда. Пусть пули свистят, герои эффектно уклоняются, а взрывы не прекращаются. А ещё нужны трансгендеры — сегодня без них никуда.

Томас Андерсен смотрит на всё это, и его крыша начинает ехать всё сильнее и сильнее. Впрочем, как и крыша недоумевающего зрителя. Да что за хрень вообще происходит?

Авторы юлят, издеваются над современными тенденциями, наполняют происходящее сюрреализмом — сначала это сбивает с толку. Зритель залетел в кинотеатр посмотреть четвёртую «Матрицу», а на экране герои рассуждают, каким будет продолжение.

Завязка получилась одновременно безумной и гармоничной. Сценаристы талантливо издеваются над зрителем и даже заставляют всерьёз задуматься: а может Томас и правда безумен? Что если оригинальная трилогия — всего лишь игра? Градус абсурдности столь высокий, что поверить в это не так уж и трудно.

Увы, занятная завязка так и остаётся лучшим моментом фильма. Вскоре сценаристам приходится раскрыть карты и усадить героев в вагонетку, которая покатится по до боли знакомым рельсам.

Глобальный сюжет нельзя назвать плохим — ему больше подходит характеристика «средний». Всё, что происходит, начиная со второй половины фильма, получилось вторичным. Авторы то и дело подкидывают заезженные диалоги об избранности героя и судьбе человечества, заставляют героев совершать нелогичные поступки и отправляют их заниматься стандартными геройствами.

Разве что ближе к финалу картина раскачивается и дарит ряд годных сцен, которые заставят фанатов понервничать или пустить слезу. Впрочем, даже хорошие сцены базируются не на мастерстве создателей, а на базисе, который заложила трилогия.

Зрителям, которые не тащатся от оригинальных картин, сюжет продолжения вряд ли покажется крутым. Он напоминает рядовой блокбастер, которому не хватает изюминки. А вот фанаты вполне могут получить от просмотра удовольствие.

Дело в том, что в новой «Матрице» полно фансервиса — к счастью, подан он приятно. На экране то и дело мелькают кадры из прошлых частей, появляются знакомые персонажи, а место действия переносится в культовые места вроде квартиры Нео.

При этом некоторые культовые эпизоды из оригинала воссозданы чуть ли не покадрово. Помните, как в начале первой части Тринити сталкивалась с агентами и спасалась от них? Здесь происходит то же самое — даже объяснили повторение вполне толково.

Впрочем, главная услада для фанатов — возвращение к ролям ошеломительного Киану Ривза (Keanu Reeves) и Кэрри Энн-Мосс (Carrie-Anne Moss).

Персонажи и актёры в «Матрице: Воскрешение»

Ценители оригинала удивились, когда увидели в трейлерах нового Морфеуса — всё-таки они привыкли видеть в этой роли Лоренса Фишберна (Laurence Fishburne). А ведь это не единственный персонаж, которого играет другой актёр. Например, агентом Смитом стал Джонатан Грофф (Jonathan Groff).

Стоит отметить, что этим ребятам отлично удалось вжиться в новые образы. Они уступают старожилам в харизме, но, в целом, наблюдать за ними приятно.

Если к Морфеусу можно придраться за некоторую жеманность, то вот агент Смит хорош без всяких «но». У него специфические отношения с Нео, а занятно треплются они даже чаще, чем дерутся — следить за каждым столкновением пары увлекательно.

Ещё одна новая звезда «Матрицы» — Нил Патрик Харрис (Neil Patrick Harris), известный по роли Барни Стивенсона в сериале «Как я встретил вашу маму» (How I Met Your Mother). Он играет аналитика и всеми силами пытается вправить Нео мозг. Большую часть фильма персонаж остаётся на заднем плане, но, когда звёздный час наступает, он пользуется им на все сто.

А вот к остальным дебютантам можно придраться — все они получились скучными и не запоминающимися. К примеру, однажды пара союзников Нео задумывается, что избранный неизбежно приведёт их к смерти. Казалось бы, разговор должен вести к предательству, как в первой части, — вот только на деле о болтовне сразу же забывают. Чехов таким был бы недоволен.

О лидере новой команды и её подчинённых тоже сказать нечего. Быть может, все они раскроются в следующих частях, но пока образы кажутся унылыми.

А вот Киану и Кэрри всё ещё хороши — особенно, когда появляются в одном кадре. Стоит им взглянуть друг на друга, чувствуешь ту самую «химию». Как сами актёры, так и их персонажи вместе прошли длинный путь — в итоге каждое их соприкосновение и сказанное слово кажется небывало естественным.

Экшен в «Матрице: Воскрешение»

Боевая постановка оригинального фильма произвела фурор — однако слишком много воды утекло с тех пор. Только за последнее время зрители видели бескомпромиссные драки в «Сорвиголове» (Daredevil) и эффектную схватку в автобусе в недавнем «Шан-Чи» (Shang-Chi). Увы, в плане экшена «Воскрешение» уступает конкурентам.

В четвёртой части много динамичных сцен, однако впечатляют лишь две — первая стычка со Смитом и финальный побег. А вот все остальные эпизоды получились в лучше случае посредственными.

При этом есть эпизоды, где камера трясётся так, будто оператор только вышел из запоя. Монтаж порой тоже кажется чрезмерно рваным.

К тому же Лана Вачовски не так уж часто прибегает к фирменным приёмам вроде уклонений от пуль. Вместо этого герой освоил новую магию и раз за разом использует некую энергетическую волну, которая и снаряды останавливает, и врагов раскидывает. Нечто подобное встречалось и в оригинале, но в «Воскрешении» приёмом злоупотребляют. Разве что слоу мо всё ещё много, пусть и смотрится оно не так эффектно, как раньше.

Дело даже не в том, что фишки «Матрицы» устарели — просто новая команда не столь же талантлива. Авторы не раз демонстрируют культовые бои из прошлых частей, и они смотрятся на порядок любопытнее потасовок из «Воскрешения».

Если вы в первую очередь любили оригинал за крышесносный экшен, новинка может разочаровать. В четвёртой части нет ни одной динамичный сцены, после которой хочется сказать «вау».

***

«Матрица: Воскрешение» рассчитана на зрителей, влюблённых в оригинал. Если вы из таких, сможете вдоволь поностальгировать, ещё раз повстречаться с крутыми героями и проникнуться атмосферой картины. Однако, если одно лишь упоминание франшизы не заставляет ваше сердце биться чаще, рискуете заскучать. Конечно, новинка вряд ли покажется вам прямо-таки провальной — скорее «средней». Однако многие ждали от «Воскрешения» большего.

Будете смотреть «Матрицу: Воскрешение»?

Пройти опрос
Комментарии 24
Оставить комментарий
2 года

Пожалуй дома посмотрю вместо кинотеатра,цифровой релиз всё равно через недельку появится.

Ответить
2 года

Да , в цифре ещё можно глянуть , но в кино на него точно уж не пойду.

Ответить
2 года

Безусловно смотреть только дома. Фильм недостоин внимания на большом экране. Обычная выжимка из толерастии и ностальгии.

Ответить

толерантность это то, что отличает нас от мерзких машин и от нендертальцев

Ответить
2 года

Она должна быть здравой, а не больной.

Ответить
2 года

Я так долго был в цифровом бункере,что пропустил все новости о продолжении Ведьмака, а вот ещё оказывается и Матрица вышла. Хотя последние мне никогда особо не нравилось… но игра по ней … это нечто…

Ответить
2 года

ты такой не один )большая часть времени уходит на личные проекты а все остальное свободное время максимально семье уделяешь. Я вообще хз как в наше время(с таким бешенным темпом жизни и всего интересного) люди находят время и на кино смотреть и в игры еше играть вообще не понятно, хотя если эта та категория людей которая вечно жалуется то денег нет то глядишь им все дорого тогда все встает на свои места.

Сам только из этой статьи случайно узнал что оказывается Матрица воскрешение есть 😂

Ответить
2 года

От матрицы тут только название , лучше уж оригинальные части посмотреть

Ответить
2 года

Посмотрим. Может что-то сОящее.

Ответить

В матрице произошёл сбой и Джон вик пойдёт мстить агенту смиту за морфиуса???

Ответить

Фильм классный, но вся серьезность испорчена неуместными шутками, а некоторые аспекты приходится додумывать самостоятельно опираясь на трилогию

Ответить

там вообще не было шуток, чувак, там были панчи

Ответить
2 года

Ждём фильм

Ответить
2 года

Что заставляет людей употреблять в своём лексиконе слово "кринж" ? Тупость поколения нулевых ?

Ответить
2 года

В обзоре? Вроде не писал такого

Ответить
2 года

Это было в комментах и в заголовке, сейчас уже нету

Ответить
2 года

адово унылый фильм. скучно шописец.

Ответить

ну твоему уровню Кобобка Матрица не соотвествует, что поделать, только ведь дело в тебе чувак, а не в фильме. Развивайся

Ответить
2 года

Лучший фильм уходящего года!! Хочется продолжения!

Ответить
2 года

Если учесть что режиссёры сделали с собой, врятли они смогут сделать что либо толковое.

Ответить

в 21 году 21 века кто-то еще не в курсе, что существует обратный гендер и единственный способ привести его в соотвествие с собой это — поменять его? Капец, чувак, нельзя быть таким зашоренным. Выходи из бункера, а то позор совсем

Ответить
2 года

Ты о внешности или о чем?

Ответить

Безумно понравилось — тонко, четко, философски, с уважением к трилогии, к фанам, к культовости Нео, к идее. Лана сделала акцент на чувствах и любви и специально размылила экшн и графон, она хотела, чтобы насконец-то в Матрице увидели душу, а не "ОМГ, он так круто уворачивается от пуль"! Этот филм об абъюзе, который страшен тем, что его не чувствуешь, не знаешь, что умираешь, живя в клетке, о выходе из токсичных отношений, о свободе и о любви, которая спасает и которая сильнее смерти и о том, что Сила Духа способна победить даже тогда, когда кажется нет выхода, о том, что нельзя сдаваться даже перед пропастью, о достоинстве и благородстве и о том, что добро всегда побеждает зло, даже если зло очень изобретательно. А кто не понял всего этого, что ж — этот фильм никогда не был "для средних умов"

Ответить
2 года

Ток почти всё описанное не про матрицу. Если раньше Нео искал свободы, истины для себя, и позже для всего человечество. То тут его мотивация — юбка, которая становится доминантной в конце фильма. Вспомните эту матрицу какие персонажи на ум приходят? Сразу женские образы Тринити, Ниоба или как её там. И азиатка с кроликомю мужские почти не вспоминаются. Нео вообще Тюфячком безвольным показан. К сожалению, несмотря на всё достоинства, матрица 4 фарширован пропагандной в частности фем повесточки в стиле сериалов нетфликс. И это прискорбно, но ожидаемо. Помимо этого подача то индийский фильм какой то то зомби апокалипсис. То неоправданная жестокость в конце. Годные моменты тоже присутствуют но они размываются в обилии негодных . P. S. С повесткой задолбали. Берите разных персонажей, но не внедряйте эту пропаганду в сюжет. Достало одно и то же в каждом сериале а терь и фильме видеть

Ответить