Обзор фильма «Охотники за привидениями: Наследники». Неужели отличное продолжение культовой классики?

Недавно в прокат вышел фильм «Охотники за привидениями: Наследники» (Ghostbusters: Afterlife). Новинка продолжает сюжет картин 80-х годов, не скупится на фансервис и, в отличии от феминистического перезапуска, бережно обходится с чувствами фанатов. Но хватает ли этого, чтобы назвать продолжение хорошим? Я сгонял в кино — и готов поделиться впечатлениями!

Что такое «Охотники за привидениями»?

Сделать продолжение или переосмысление культовой франшизы куда тяжелее, чем стартовать новый тайтл. Всегда есть риск нарваться на фанатов, которые обзовут проект «попыткой вытащить у них из карманов побольше денег» и, скорее всего, будут правы.

Зачастую студийные боссы ничего не знают о тайтле, над которым работают, и поручают съёмки такому же несведущему режиссёру. Так было с «Тетрадью смерти» (Death Note) от Netflix, которая шокировала нелепостью L и Ягами. Или с недавним «Ковбоем Бибопом» (Cowboy Bebop), создатели которого бросались словами о любви к оригиналу, но на деле ни черта в нём не смыслили. Ну или с ребутом «Один дома» (Home Alone), трейлер которого моментально утонул в дизлайках.

С «Охотниками за привидениями» 2016 года произошла та же история. Вместо того, чтобы вспомнить за что любили оригинал, авторы превратили перезапуск в феминистическое высказывание с бессмысленным сюжетом и «потраченной» атмосферой. Неудивительно, что картина провалилась в прокате.

Единственный способ сделать нормальное продолжение легендарного тайтла — быть его фанатом. В случае с «Охотниками» режиссёр должен искренне тащиться от квартета героев, знать способ остановить зефирного человечка и недолюбливать Гозер.

Фишка «Наследников» в том, что именно такой человек и руководил съёмками. Пост режиссёра занял Джейсон Райтман (Jason Reitman), сын человека, снявшего оригинальную дилогию.

Быть может, местами Джейсону не хватило мастерства, чтобы сбалансировать экшен и погружение в атмосферу или доработать образы персонажей, но, в целом, продолжение получилось годным. Его не стыдно смотреть как фанатам «Охотников», так и новичкам, которые даже не слышали о Лизуне и протонных ранцах.

Смотрели оригинальных «Охотники за привидениями»?

Результаты

Сюжет новых «Охотников за привидениями»

Жизнь Келли полна тягот. Мужа нет, с деньгами проблемы, а настойчивый арендодатель уже стучит в дверь, чтобы поскорее выселить даму, — даже два замечательных ребёнка не способны его разжалобить.

А ещё на днях умер отец Келли. Она не сильно грустит по этому поводу: всё-таки папа бросил семью и уехал в какую-то глушь, когда она была маленькой. Похоже, его старый разваливающийся дом — единственное место, где семья может перекантоваться, пока не встанет на ноги.

Новый городок не похож на райское место. Земля здесь то и дело трясётся из-за необъяснимых подземных толчков. Неподалёку стоят древние развалины, где когда-то погибло множество археологов. В самом доме тоже постоянно происходит какая-то чертовщина — там будто живёт призрак, который двигает предметы и нагоняет жути.

Со временем странностей становиться лишь больше — без сомнения все они являются предзнаменованиями, которые намекают на скорый конец света. Впрочем, не всё так безнадёжно: в гараже дома героев стоит легендарная тачка «Экто-1», в подвале валяются ловушка и протонный ранец, а у почившего деда явно был план спасения всего сущего.

В целом, сюжет получился приятным, но неидеальным. Драма простовата и в основном давит на ностальгию. Не все персонажи ведут себя адекватно, предпочитая не замечать летающего под носом Лизуна. Да и темп фильма порой провисает: знакомство с персонажами и погружение в атмосферу может утомить — кому-то захочется поскорее увидеть призраков и охоту на них.

Однако вместе с этим история может порадовать приятно поданными темами семьи, дружбы и самопожертвования, толковым юмором, атмосферой «Очень странных дел» и, конечно же, огромным количеством фансервиса. «Наследники» неплохо смотрятся даже как самостоятельное произведение, но самый сок припасён для фанатов классики.

Фансервис в «Охотниках за привидениями: Наследники»

Чтобы получить от «Наследников» максимальное удовольствие, стоит посмотреть хотя бы вышедший в 1984 фильм. Большинство отсылок взяты именно из него — а вот про сиквел словно позабыли.

Ценители оригинальной картины сразу же узнают Лизуна, которого не пощадили годы, улыбнутся, услышав характерный сигнал «Экто-1» и главную музыкальную тему, и предугадают ответ, когда офицер спросит: «Кому собираетесь позвонить»? Who you gonna call? Ghostbusters!

А уж любовь зрителей к зефирным человечкам в «Наследниках» и вовсе возведена в абсолют. Авторы превратили огромного крушащего Нью-Йорк гиганта в сотни маленьких и до невозможности миленьких зефирок. Они уморительно поджаривают себя на огне, запрыгивают в блендер, неуклюже пихаются и мешают героям, перегрызая провода.

Существа получились столь очаровательными, что легко составят конкуренцию маленькому Йоде из годного «Мандалорца» или тленышам из недавней Kena: Bridge of Spirits. Многие зрители влюбятся в этих малышей с первого взгляда.

Впрочем, самая приятная новость для поклонников в другом. Пусть «Наследники» фокусируются на новых персонажах, но и старички не забывают заглянуть на огонёк. К своим ролям вернулись Билл Мюррей (Bill Murray), Дэн Эйкройд (Dan Aykroyd) и Эрни Хадсон (Ernie Hudson).

Кто-то из этих ребят залетал и в перезапуск 2016 года, но лишь в качестве камео — например, старина Дэн там играл таксиста. В «Наследниках» же они стали полноценными участниками сюжета, а их вклад в победу невозможно переоценить.

В кадре не раз появляются архивные видео из оригинальной картины — по ним видно, как постарели герои. Как-никак с выхода первых «Охотников за привидениями» прошло уже 37 лет.

Увы, кто-то из актёров не дожил до 2021-го — Гарольд Рамис (Harold Ramis), исполнивший роль Игона Спенглера, умер ещё семь лет назад. Режиссёр с уважением отнёсся к великому человеку и в «Наследниках» почтил его память.

В новой картине Спенглер — ключевой персонаж, который благодаря компьютерной графике даже появляется в кадре. Учитывая насколько трогательной получилась его роль, фанатам будет трудно не пустить слезу.

А ещё режиссёр понимает, что многие зрители мало что знают об оригинале. «Экто-1», огромный зефирный человечек, сражение за Нью-Йорк — всё это им незнакомо. Устами персонажей автор неоднократно обыгрывает этот факт.

«Вы серьёзно об этом ничего не слышали», — вопрошает герой Пола Радда. «Конечно, нет — в те годы даже наша мама ещё не родилась», — отвечают юнцы, которым суждено стать новыми охотниками. Такие диалоги забавляют.

Персонажи в «Охотниках за привидениями: Наследники»

Картина рассказывает о становлении новых «гостбастеров», однако не всей четвёрке уделено равнозначное внимание. Главная героиня «Наследников» — гениальная девочка Фиби, которая отлично разбирается в науке и открыта для всего нового. Её играет Маккенна Грейс (Mckenna Grace) — несмотря на юный возраст, она давно зарекомендовала себя как талантливая актриса, и новая картина лишь подтверждает это.

Грейс убедительно отыгрывает неловкого гика. Её персонаж нелепо шутит и плохо сходится с людьми, но с необычайным любопытством копается в технике и расследует всё необычайное. Именно вокруг Фиби и соберётся команда охотников.

Также в отряд войдёт юный конспиролог по прозвищу Подкаст, который знает всё о теориях заговора и с энтузиазмом пилит контент для единственного подписчика. Герой получился забавным.

А вот о брате Фиби, которого играет Финн Вулфхард (Finn Wolfhard), толком ничего не скажешь. Он вновь отыгрывает Майка из «Очень странных дел» и, в общем-то, не делает ничего примечательного — разве что пару раз удачно шутит и приводит в порядок «Экто-1». А уж его пассии и вовсе уделили неприлично мало внимания.

В целом, наблюдать за взаимодействием детей любопытно. Постепенно они берут быка за рога и бросаются навстречу схваткам с привидениями.

А вот взрослые получились скучными. Если Пол Радд ещё забавляет своим подходом к образованию, безответственностью и любовью к науке, то Кэрри Кун достался совсем уж посредственный персонаж.

Каждый, кто смотрел «Оставленных» (The Leftovers), знает, насколько потрясающе она справляется со сложными ролями. Однако в «Наследниках» Кэрри играет унылую дамочку, которая погрязла в финансовых проблемах, ничем не интересуется и советует детям «не быть собой».

Нельзя сказать, что персонажи получились плохими — нет, с ними всё нормально. Просто от такого актёрского состава ждёшь большего. Впрочем, в продолжении, на которое намекает сцена после титров, образы персонажей могут раскрыться лучше.

***

Новых «Охотников за привидениями» есть за что пожурить: сюжет простоват, не все персонажи проработаны, а с балансом экшена и болтовни есть проблемы. Вот только критиковать фильм не хочется. Продолжение уважает первоисточник, умело развлекает, заставляет поностальгировать и удачно подкидывает отсылки. А уж за сцены памяти Гарольду Рамису режиссёру и вовсе стоит поаплодировать. В общем, если вы любили оригинальную картину, обратите на «Наследников» внимание — скорее всего, вы не будете разочарованы.

Будете смотреть «Охотников за привидениями: Наследники»?

Результаты
0
Комментарии 11