Футуристический CS:GO с возможностью ворваться в киберспорт — как прошёл турнир Red Bull Flick 2021

Недавно в Санкт-Петербурге прошёл финал национального этапа международного киберспортивного турнира по CS:GO. Имя ему — Red Bull Flick 2021. Мы побывали на ивенте и делимся своими впечатлениями.

Что такое Red Bull Flick?

Red Bull Flick — это специальный игровой режим для Counter-Strike: Global Offensive, в котором две команды игроков соревнуются друг с другом, удерживая одну из трёх точек, расположенных на карте. Активные точки меняются в случайном порядке каждые 60 секунд, поэтому игрокам приходится постоянно перемещаться.

Карты представляют собой смесь неонового киберпанка из научно-фантастических миров, таких как «Трон», и ускоренного геймплея в духе Quake.

В начале матча у каждой команды есть по 100 билетов, число которых постоянно уменьшается. За каждый респаун также снимается один билет. Если команда удерживает точку, то она не теряет тикеты.

Точки респауна игроков меняются, а оружие можно поднимать со специальных голограмм. На некоторых картах используются уникальные механики, например, точки прыжков или ускорения. Если вы хотите сами поиграть на одной из восьми карт Red Bull Flick, то можете скачать их в мастерской Steam, подробную инструкцию можно найти на официальном сайте.

О том, как всё прошло

Для проведения Red Bull Flick выбрали необычную локацию — Планетарий №1. Проекционный купол окрасили в цвета турнира, а саму игру транслировали на потолок два мощных проектора.

В зале была установлена сцена для участников, а зрители расположились на мягких мешках-креслах перед ней. Зрители, которые пришли к самому началу, смогли послушать DJ-сет от Евгения MARTEL X LETRAM.

В первом полуфинале столкнулись команды G703 и ElectroMontajnik1, первая команда одержала уверенную победу и вышла в финал со счётом 3-2. Во втором полуфинале бились cybertrack и QtabENTER, победитель прошлогоднего турнира. Команды шли на равных, но QtabENTER смогли одержать победу со счётом 3-2.

Между основными играми турнира прошел шоу-матч с участием блогеров. ШАРФ и MegaRush вышли против Делайта и INSIDE 1337. Вторая команда не сразу начала удерживать точки, и это стало причиной поражения со счётом 3-0.

Финал вышел зрелищным и напряжённым. На первой карте G703 уверенно одержали победу со счётом 3-0. На второй QtabENTER смогли отыграться и уравнять свои шансы, выиграв 3-2. В решающем матче команда G703 смогла одолеть финалистов прошлогоднего турнира со счётом 3-0.

Команда финалистов, Андрей «Mesterolone» Маевский и Тимур «t1ma_0» Разиев, отправятся на следующий этап соревнования — закрытую международную квалификацию, где столкнутся победители региональных турниров и мировых отборочных туров. Офлайн-финал пройдёт в Хельсинки с 20 по 21 ноября.

Хотели бы вы принять участие в киберспортивном турнире?

Результаты

А ещё приятно, что принять участие в турнире и проверить свои силы могли все желающие, показавшие свой скил на отборочных этапах. Команде из двух человек проще собраться и начать совместную подготовку, особенно благодаря тому, что первые этапы проходят в онлайн-режиме. Игра на специальных картах позволяет немного уравнять шансы игроков с разным опытом.

***

Из-за всем известного вируса проводить подобные ивенты стало сложно и рискованно, поэтому те редкие мероприятия, которые случаются, приносят максимальное удовольствие. Хотя, конечно, различные ограничения и маски немного мешают, но без этого пока никуда.

Поменялось ли ваше отношение к киберспорту после победы Team Spirit?

Результаты
0
Комментарии 0