Обзор мультфильма «Несправедливость: Боги среди нас». Кровавая история о том, как Супермен слетел с катушек, захватил мир и убивал героев

Недавно вышел мультфильм «Несправедливость: Боги среди нас» (Injustice). Картина рассказывает о мире, в котором Супермен ступил на тёмную сторону и позволил себе без раздумий убивать коварных злодеев и неугодных героев. В мультике полно жестокости, смертей и боевых сцен. Но достаточно ли этого, чтобы сделать «Несправедливость» годным произведением? Сейчас расскажу!

Что такое Injustice?

В 2013 году NetherRealm Studios выпустила игру Injustice: Gods Among Us по вселенной DC. До этого студию знали по работе над перезагрузкой Mortal Kombat — к слову, основал компанию один из создателей «Смертельной битвы» Эд Бун (Ed Boon).

Казалось бы, какой файтинг с участием супергероев DC можно создать? Ясное дело, герои в нём должны лупить известных негодяев и спасать мир. Однако NetherRealm пошла другим путём.

Сюжет Injustice: Gods Among Us рассказывал о Бэтмене, Чудо-женщине, Зелёном фонаре и прочих героях, которые попали в другую реальность. Там Супермен — отнюдь не добрый парень: он давно захватил власть и правит миром железной рукой. Все, кому дорога жизнь, преклонились перед криптонцем — разве что Бэтмен до сих пор пытается его остановить.

Необычный взгляд на популярных персонажей пришёлся геймерам по душе. Да и геймплей был великолепным.

Концепция Супермена-тирана оказалась настолько любопытной, что в том же году DC стартовала арку комиксов «Несправедливость: Боги среди нас». За многолетнюю историю компания выпустила немало выдающихся графических романов, но Injustice занимает среди них особое место.

Если игра концентрировалась на сражении попаданцев с Кал-Элом, то комиксы рассказывали с чего всё началось, как криптонец слетел с катушек, и какие испытания пережило человечество. Трансформация Супермена в массового убийцу была обоснованной и плавной, а накал страстей постоянно рос.

Любимые герои то и дело умирали, шокируя читателей. На арену выходили древнегреческие боги, фонари из разных корпусов, демоны, могущественные волшебники и много, кто ещё. История изобиловала запоминающимися моментами: чего только стоит избивающий Кал-Эла дворецкий Альфред или перехитривший героев, злодеев и демонов Константин. Следить за сюжетом было невероятно интересно.

Учитывая популярность тайтла, удивительно, что экранизацию Injustice пришлось ждать так долго. Но какой она получилась?

В картине есть светлые моменты, но из-за желания авторов уместить в 80 минут огромное количество событий и разбавить их собственными идеями результат получился, мягко говоря, спорным. Увы, мультфильм — лишь бледная тень оригинала.

А вы играли в Injustice: Gods Among Us?

Результаты

Сюжет «Несправедливость: Боги среди нас»

За свою жизнь Кал-Эл пережил немало грустных моментов. Он потерял дом и всех близких, был вынужден жить, скрывая правду о себе, и постоянно сражался с могучими злодеями. Есть ли в мире человек, который заслуживал бы счастья больше, чем Супермен?

Однажды в жизни героя действительно наступает светлая полоса: он узнаёт, что возлюбленная Лоис Лейн беременна. Новость заставляет парочку светиться от счастья, строить планы на будущее и задумываться о саде и школе, в которую отправится их чадо. Увы, сбыться планам не суждено.

Утром того же дня Лоис отправляется на работу — там её ждёт очередное журналистское расследование. Вот только одна из зацепок оказывается ловушкой Джокера: злобный клоун берёт даму в плен.

Спасать Лейн бросилась вся Лига справедливости. В конце концов Супермен нашёл злодеев в переполненном газом помещении, но вместо возлюбленной его там ждал заклятый враг Думсдей.

Кал-Эл без раздумий схватил монстра и отправил его в космос. Вот только, когда действие газа прекратилось, герой понял, что жертвой стал отнюдь не Думсдей.

Среди звёзд летало безжизненное тело Лоис Лейн.

А ведь это был далеко не конец. Джокер похитил пару атомных боеголовок и связал их с пульсом возлюбленной Супермена. Когда сердце Лоис остановилось, бомбы рванули, и Метрополис оказался стёрт с лица земли.

Так Джокер убил возлюбленную Кал-Эла, ребёнка и уничтожил его город. Таким было последнее выступление безумного клоуна — в ответ на его грехи, Супермен впервые пересёк черту. Мощным ударом он лишил злодея жизни.

Позже убитый горем герой начал задаваться вопросами. Если бы Бэтмен раз за разом не бросал Джокера в лечебницу, а просто свернул ему шею, Лоис осталась бы жива. Так является ли гуманный путь правильным? Или, быть может, стоит действовать жёстче?

Так и начинается противостояние Супермена и его команды с героями, которым новый порядок пришёлся не по нраву. Далеко не все персонажи переживут конфликт — в этот раз будет пролито немало крови.

Проблемы сюжета и визуального стиля

Авторы чуть ли не покадрово воссоздают культовые сцены из комикса. Завязка, арка Зелёной Стрелы и Харли Квинн, трагедия Найтвинга — фанаты порадуются, увидев эти эпизоды, а незнакомые с романом зрители останутся под впечатлением.

Проблема в том, что сценаристы неоднократно забывают об оригинале и привносят в произведение что-то новое. То Раʼс Аль Гул выйдет на арену, вынашивая сомнительные планы. То история Найтвинга изменится в худшую сторону. То герои будут вынуждены сразиться с максимально странным злодеем.

Увы, на фоне арок из оригинала авторские идеи кажутся сомнительными, а временами и вовсе абсурдными. Лучше бы они экранизировали материал слово в слово.

Ещё один недостаток в том, что повествование получилось чересчур скомканным. В комиксе авторы умело повышали напряжение, сводя Супермена с ума. Если по началу его идеи могли показаться толковыми, то со временем он всё сильнее походил на массового убийцу, который совершенно не ценит человеческую жизнь. Трансформация была плавной.

В экранизации же события разворачиваются слишком стремительно. Вот Супермен делает доброе дело, завершив очередную войну, и параллельно терзается дилеммами о том, правильно ли поступает. А вот он уже без раздумий убивает толпу безобидных анархистов. В итоге в радикальные изменения просто не веришь.

Рваный темп нетрудно объяснить. Как-никак только первый год цикла Injustice насчитывает 36 комиксов — такой размах позволил авторам неспешно повышать ставки и увлекать читателя атмосферой.

Экранизация же вольно пересказывает события первого года, хватает эпизоды других лет и разбавляет всё это авторскими идеями. При этом у создателей есть всего лишь 80 минут, чтобы охватить этот монументальный материал. Неудивительно, что в итоге у них получилась каша, которая придётся по вкусу не всем.

Также авторов стоит пожурить за визуальный стиль. Комикс был нарисован с любовью, и у него была выразительная рисовка. А вот мультфильм выглядит вроде бы неплохо, но ничего запоминающегося в картинке нет. Кадры словно собраны из ассетов других анимационных проектов DC.

Сражения и жестокость в «Несправедливость: Боги среди нас»

А вот с экшеном и жестокостью в экранизации всё, как в комиксе. Кровь здесь льётся рекой, герои неожиданно погибают, а схватки неистовы.

Большая часть кровопролитных сцен перекочевала в мультфильм из оригинала, но и свежих брутальных поединков хватает. К примеру, в финале злодей без труда разделывает под орех парочку известных героев — расправы получились мощными.

В остальном же сражения мало чем отличаются от спаррингов в других мультиках DC и супергеройских фильмах. Герои швыряют друг друга в стены, колотят со всей дури и используют все доступные перки. Вроде бы красиво и весело, но всё это зритель видел не один десяток раз. До шикарных баталий из «Кастлвании» (Castlevania) мультфильму далеко.

При этом стоит отметить, что полноценных экшен-эпизодов в «Несправедливость: Боги среди нас» не так уж много. Даже главный конфликт здесь решается не в бою, а в трогательном разговоре.

***

«Несправедливость: Боги среди нас» можно посмотреть и даже получить немало удовольствия от сюжета и брутальных боевых эпизодов. Однако, куда более мудрое решение — уделить внимание оригинальному комиксу. Оценить графический роман стоит даже тем людям, которые презирают подобное искусство, — быть может, Injustice изменит их мнение. А вот про мультфильм ничего подобного не скажешь: он вышел неплохим, но ничем не примечательным.

А какой герой вам больше по душе: Супермен или Бэтмен? Пишите в комментариях!

За кого болеете?

Результаты
0
Комментарии 10