Кино и сериалы Впечатления от сериала «Пищеблок». В России сняли свои «Очень странные дела» — стоит ли смотреть?

Впечатления от сериала «Пищеблок». В России сняли свои «Очень странные дела» — стоит ли смотреть?

letskiys
Содержание
Читать в полной версии

Пару дней назад состоялась премьера российского сериала «Пищеблок». Картина рассказывает историю прибывших в летний лагерь детей, которые оказались в ситуации полной мистики и опасностей. Ещё задолго до релиза на многосерийный фильм возлагали большие надежды и даже сравнивали с «Очень странными делами» (Stranger Things). Первые две серии уже вышли, а значит пришло время выяснить: стоит ли тратить на сериал своё время. Я уже оценил дебютные эпизоды — и спешу поделиться впечатлениями.

Географ глобус пропил?

Последнее время российский кинематограф неплохо себя проявляет: сначала отлично выступил Кантемир Балагов, заслужив место режиссёра экранизации The Last of Us, затем вышел отличный «Майор Гром» и занятные «Вампиры средней полосы». А ещё на горизонте виднелся «Пищеблок» — сериал, который атмосферой сильно напоминал популярные «Очень странные дела».

Во многом причиной повышенного внимания был опубликованный в 2018-м первоисточник. Книгу «Пищеблок» написал один из самых популярных современных российских авторов Алексей Иванов, за плечами которого уже есть пара экранизаций. Вот только если «Географ глобус пропил» стал однозначным успехом, то вот «Тобол», несмотря на всю крутость оригинального романа, был превращён студийными боссами в невразумительную посредственность.

Трейлеры «Пищеблока» внушали оптимизм и обещали, как минимум, притягательную атмосферу и захватывающую историю — хотя, конечно же, очень многое могло пойти не так. Но что же получилось на деле? К счастью, после двух эпизодов сериал по-настоящему впечатляет и имеет потенциал стать одним из лучших творений российского кинематографа.

Очень странные дела

На дворе 1980-й: вот-вот начнётся знаменитая московская Олимпиада, асфальт давно плавится от палящего солнца, а советские пионеры разъезжаются по летним лагерям. Героям «Пищеблока» достался лагерь «Буревестник», который на первый взгляд кажется совершенно обычным. Занятия в нём тоже совершенно обыденные: завтрак, обед и ужин строго по расписанию, к посещению открыто множество секций, по вечерам можно посмотреть, как советские спортсмены уделывают капиталистов, а ночью не избежать жутких баек об ужасах, которые разворачивались прямо на этом месте.

Вот только совсем скоро некоторые дети замечают очень странные дела: кто-то из ребят внезапно меняется и начинает кусать (или же почудилось?) соседей по комнате, которые затем словно превращаются в куклы, попавшие под контроль хозяина. При этом что сам «вампир», что его жертвы в целом ведут себя либо абсолютно нормально, либо и вовсе трансформируются из отъявленных хулиганов в приличных пионеров.

Взрослые же при этом не замечают ничего необычного. Они вообще куда сильнее заняты своими делами: кто-то крутит страстные романы, а кто-то спасает свою шкуру, поскольку «звонок родителям — это ЧП». Да и кто даст гарантию, что и сами вожатые ещё не обернулись в кровопийц. Дети здесь будто попадают в «Нечто» (The Thing) Джона Карпентера (John Carpenter), когда доверять нельзя никому — даже самый дружелюбный товарищ может оказаться врагом. В такой жуткой обстановке героям предстоит разобраться, что за чертовщина творится в «Буревестнике», кто тот взрослый, что укусил первого пионера, и как отсюда выбраться.

Несмотря на то, что пока вышли лишь два эпизода сериала, сценаристы умудрились уместить в них большое количество событий и как следует заинтриговать. Уверен, выйди «Пищеблок» целиком, многие зрители только ради истории провели бы за просмотром всю ночь. А ведь сюжет пусть и важнейшая, но далеко не единственная сильная сторона сериала.

Особо стоит отметить актёрский состав: играют дети здесь очень убедительно, а их мотивация понятна. Встретившись с непонятной чертовщиной главный герой первым делом идёт искать помощи у взрослых, и лишь когда не получает её, начинает строить план самостоятельного выживания. При этом и поведение отрицательных персонажей вполне объяснимо: они не стремятся к злодействам ради злодейств — большего говорить не буду, чтобы не наспойлерить. В целом следить как за взрослыми (у которых полно скелетов в шкафу), так и за детьми очень интересно.

А ещё создателям удалось очень убедительно воссоздать атмосферу летнего лагеря. Каждый, кто бывал в таких местах с ностальгией вспомнит былые деньки, порадуется, узнав знакомые страшилки, и вспомнит переделки, в которые он там попадал. Во многом этот эффект достигнут до боли знакомыми декорациям: над сеттингом творцы провели действительно огромную работу.

Помогает атмосфере и совершенно изумительный саундтрек. Уже в первых эпизодах встречаются казалось бы несовместимые мелодии: вот девочка на занятии красиво исполняет «Куда уходит детство», а затем вожатые отрываются на берегу реки под Space Oddity Дэвида Боуи (David Bowie) — и реализовано это очень даже уместно.

Отдельного признания заслуживает операторская работа — камера регулярно занимает лучшие позиции и снимает очень эффектные кадры. А уж тому гению, который занимался переходами, так и вовсе хочется выдать «Оскар»: то, как ночь здесь сменяет день, а водная гладь превращается в звёздное небо, восхищает. Стоит отметить, что сама картинка очень сочная и яркая — смотреть на экран попросту приятно.

Хотя встречаются порой и странные кадры, да и графика реализована простовато. Конечно, чудовища из ночных страшилок выглядят добротно, не местами чудная анимация бросается в глаза.

Впрочем, всё это не больше, чем придирки, поскольку «Пищеблок» — это не «Годзилла против Конга» и цепляет не спецэффектами, а историей и драматургией. Повествование держит в напряжении так сильно, что в шикарной графике не чувствуется необходимости. Сериал умудряется веселить, пугать и нагонять тумана так умело, что хочется сразу же выставить ему высоченную оценку и рекомендовать всем — вот только спешить всё-таки нельзя.

Зритель уже не раз обжигался на проектах, которые славно начинались, а затем стремительно скатывались в посредственность. Вспомнить хотя бы «Сосны» (Wayward Pines), которые умело расставляли фигуры на доске, а затем собственными руками рушили интригу и оставляли зрителя довольствоваться странным финалом. Хочется надеяться, что авторы «Пищеблока» не повторят ошибок и сохранят качество повествования. Впрочем, если они будут следовать оригиналу, то беспокоиться не за что.

***

Пока что «Пищеблок» кажется очень качественным произведением, хорошо в котором практически всё: атмосфера, визуал, актёрская игра, сюжет — за эти сильные стороны сериалу стоит уделить время. А уж если вы с нетерпением ждёте четвёртый сезон «Очень странных дел», то просмотр экранизации романа Алексея Иванова и вовсе можно назвать обязательным.

А вы уже посмотрели «Пищеблок»? Пишите своё мнение в комментариях!

Как вам «Пищеблок»?

Пройти опрос
Комментарии 39
Оставить комментарий
2 года
ну я сериал не смотрел но книга вполне мне понравилась
Ответить
2 года
У Иванова практически все работы очень хороши) но вот после экранизации «Тобола» я слегка переживал за качество сериала
Ответить
2 года
да тут есть чему предивать
Ответить
2 года
Сериал просто бомба, главное чтоб остальные серии не подкачали
Ответить
2 года
Не смотрел, но думаю начать, а то Кинопоиск HD мне прям форсит этот сериал )
Ответить
2 года
Да, в Яндексе из всех щелей «Пищеблок» лезет)
Ответить
Зная умения Среды студиоз выкатывать интересный первый сезон и скатывать франшизу в унитаз дальше — переживаю.
Ответить
2 года
Американцев на Олимпиаде-80 победить было проблематично: их там не было
Ответить
2 года
Спасибо, исправил!
Ответить
2 года
На Олимпиаде-80 американцы были, но не официальная делегация, а те, кто захотел приехать. Отлично помню тот момент, когда они проходили под хлипкие аплодисменты
Ответить
2 года
первые 2 серии норм
Ответить
2 года
Всё в статье хорошо, только не могли наши уделывать американцев, потому как последних на олимпиаде не было
Ответить
2 года
Спасибо, что указали на ошибку. Исправил)
Ответить
2 года
Манящие белые трусики, — как можно не ХОТЕТЬ,
посмотреть этот замечательный сериал,
Ответить
2 года
Посмотрел на просторах Инета 1-вую серию — Охринительно!
Ответить
Комментарий скрыт
2 года
Спойлерить некрасиво(
Ответить
2 года
Посмотрю, лучше подойти к этому нейтрально, чтобы не расстраиваться если не понравится.
Ответить
2 года
Балагов больной на голову, Гром-отстой еще тот. Пищеблок-хороший, Стречина-красавица.
Ответить
2 года
Мне кажется это могло быть хорошим началом для scp 1373-RU
Ответить
2 года
Ясно очередное roвно. Выcep я бы даже так сказал
Ответить
2 года
Вообще ничего общего с «Очень странными делами». Этак вы и «Тимура и его команду» назовёте приквелом «Очень странных дел» — там ведь тоже были малолетние пацаны. У Иванова совершенно другая история. Вот просто кардинально. Тут уж скорее было бы вспомнить «Салемов Удел» Кинга — хоть что-то общее, вампирское с участием ребятни. Но и эта ассоциация была бы не в тему. А уж «Очень странные дела» ваще мимо.
Ответить
2 года
Слабый плагиат
Ответить
2 года
Жду... Жду полной версии. А потом буду смотреть всю ночь.))) Вот то и оценим работу. Вот такой у меня подход — смотреть сразу все и без рекламы.))) Всем пионерский салют!!!!
Ответить
2 года
Ну как сказать, 80-й год. Статую можно было починить. Да и не верится, что в то время вот так вот у всех на глазах днём — можно было так себя вести. 2) изменить жениху и в первый раз заняться сексом с мало знакомым человеком зашквар( 3) Родителей уже давно бы вызвали на разговор или отправили домой. Сказка — вот единственно верное слово....
Ответить
2 года
Такого в 1980м году не могло быть — размалеванные «пионерки» половозрелого возраста. Таких в пионерский лагерь просто не взяли бы, потому что так намалеваться в то время могли только дети из семей-алкоголиков, не выходящих из тюрем. А так фильм понравился, стараемся не замечать временных ляпов.
Ответить
2 года
читал и слушал аудиокнигу — на одном дыхании
Ответить
2 года
Бредятина в стиле америкосов!
Ответить
2 года
В Интернете появились 3 и 4-тая серия — СМОТРИМ!
Ответить
2 года
Я подожду пока все выйдут)
Ответить
2 года
Я информирую Пользователей, чтобы не забывали, — может кому-то это надо) Когда выйдет 5-я и 6-я части я также проинформирую — потому что Сериал классный)
Ответить
2 года
В 4-той серии «ПищеБлока» вы увидите вот это (18+) 😅

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
2 года
Показывают «любовь» между 16-ти летними подростками...
Ответить
2 года
«В РПЦ прокомментировали обвинение в педофилии священника с 70 детьми...» в РФ любви все возрасты покорны 😅
Ответить
2 года
мальчику лет 12, но нужно смотреть сериал, я вырвал из контекста)
Ответить
2 года
обязательно посмотрю
Ответить
2 года
На днях надо буде заценить! Под буржуев уже косить начали... 😁
Ответить
2 года
Вышла 5-я и 6-тая серии «ПищеБлока», если что. И не благодарите за Информирование)
Ответить
2 года
Скоро начну залпом смотреть) финал на 1 июля намечен?
Ответить
2 года
да, сериал того стоит, чтобы его посмотреть, очень приятно смотреть каждую серию, а по поводу дат я не знаю, — пока что каждая серия регулярно появляется в Интернете каждую неделю)
Ответить