Что такое Infinite Galaxy? Для тех, кто скучал по космостратегиям

Infinite Galaxy — стратегия в духе Clash of Kings или Vikings War of Clans с обязательным развитием базы, сбором армии, кланами и сражениями, однако на первый взгляд этого и не скажешь. Дело в том, что Infinite Galaxy выгодно выделяется на фоне конкурентов не только менее заезженной космической тематикой, но и отличной графикой, характерной скорее для больших проектов.

Космоопера лайт

Одно из заметных отличий — наличие хоть сколько-нибудь внятного сюжета. Разработчики не стали опираться на всегда работающее «Стань великим ярлом/королем/сёгуном (нужное подчеркнуть)», а пошли немного дальше. В игре всё же есть некая предыстория и прописанный мир со своими технологиями и логикой.

Впрочем, завязка все равно банальная: есть жестокая империя и есть повстанцы. Игрок в роли капитана каким-то чудом находит ушатанный космопорт, пытается встать с колен и сделать республику снова великой. А для этого, как водится, нужно развивать базу, строить корабли, воевать, торговать, нанимать персонал и так далее.

По ходу игры появляются сюжетные миссии, персонажи разговаривают между собой, а важные диалоги даже озвучены. Вдобавок мелкие повторяющиеся задания вписаны в стилистику игры: то нужно обследовать дрейфующее судно, то астероиды осмотреть. Иногда приходится даже принимать судьбоносные решения.

Галактика безгранична

Масштабы Infinite Galaxy огромны. Не зря ведь игра получила название «Бесконечная галактика». Кстати, Infinite Galaxy произносится как «Инфинит гэлакси», а не «Инфинити гэлакси», как почему-то поголовно называют игру российские ютуберы.

Когда разработчики закладывали слоган «Бесконечная галактика — безграничные возможности» они явно не преувеличивали. Карта в Infinite Galaxy действительно масштабная. И ее исследование выглядит более естественно, чем в тех же фэнтезийных стратегиях. Игровых активностей довольно много и вы всегда найдете чем заняться, пока идет апгрейд или строительство очередного корабля. Доступны сражения PvP и PvE, ежедневные задания, сбор ресурсов, менеджмент команды, разведка и многое другое. Присутствуют в Infinite Galaxy и сражения в реальном времени, но в упрощенном виде. Напрямую управляете вы лишь флагманом, но на ход боя можно влиять и косвенно, например, правильно подбирая апгрейды и состав флота.

Множество активностей выражается и внешне. Интерфейс в игре выполнен по канонам компьютерных игр и больше похож на загроможденный экран какой-нибудь MMORPG. К обилию кнопок, значков и различных менюшек поначалу нужно привыкнуть. Infinite Galaxy как будто просится, чтобы в нее играли с мышкой и на большом мониторе.

При таком подходе структура игры может с легкостью запутать начинающего игрока. Хотя глобально, в Infinite Galaxy нет ничего нового: по механикам она напоминает любую другую подобную стратегию. Отличия кроются в мелочах и в различных активностях. Играть в Infinite Galaxy нужно скорее неторопливо, шаг за шагом развиваясь и овладевая механиками.

А телефон-то потянет?

Визуальная составляющая — одна из главных фишек Infinite Galaxy. На проработке деталей здесь не экономили, поэтому её на полном серьезе можно перепутать с компьютерной игрой. Модельки кораблей, построек и персонажей выполнены в 3D. И стоит отдать должное, они неплохо реализованы, все можно покрутить и рассмотреть. Сам космос тоже сделан на ура — словно в какой-нибудь большой игре вроде Mass Effect или EVE Online.

Главный штаб — не просто интерактивная картинка, а полноценная трехмерная локация. Свободно перемещаться по ней, конечно, нельзя, но можно смотреть по сторонам и кликать по информационным табло. А в это время вокруг снует персонал, создавая ощущение живой локации.

Даже проходные космические сражения, которые играются на автомате, тоже визуализированы. Если приблизить камеру, то будет видно, как кораблики действительно сражаются друг с другом, совершают маневры и взрываются. Обычно все это выглядит как простое окошко со статистикой боя.

Что касается звука и музыки, то все на ожидаемом для такого проекта уровне. Стандартные для космических игр эмбиент-мелодии не запоминаются, но хотя бы не раздражают. А вот звуки сражений могли бы быть поинтереснее. Хочется чтобы взрывающиеся корабли смачно бабахали, но звуки взрывов и выстрелов не впечатляют. Особенно если динамики вашего смартфона способны на большее.

***

Infinite Galaxy — неплохой вариант познакомиться с жанром. Если словосочетание «мобильная стратегия» вызывает у вас лишь пренебрежение, то эта игра вполне может изменить мнение о мобилках в лучшую сторону. А уж нетребовательным геймерам или под формат «зашел в обеденный перерыв на полчасика» проект подойдет и подавно.

+3
Комментарии 6