Мнение об аниме «DOTA: кровь дракона». Когда Netflix и Valve превратили MOBA в крутой сериал

Игровые студии всё чаще занимаются экранизациями своих творений. Не осталась в стороне и Valve, которая совместно с Netflix выпустила аниме-сериал «DOTA: кровь дракона» (Dota: Dragon's Blood), по важнейшему для жанра MOBA проекту. Сегодня мы расскажем, каким получилось шоу, и нужно ли его смотреть незнакомому с оригинальной игрой человеку.

Приключения на каждом углу

Прежде всего мы ответим отрицательно на самый важный для фанатов вопрос и, скорее всего, расстроим их. Действие сериала никак не связано с жанром MOBA. Несмотря на это, сюжет с первых минут погружает зрителя в выдуманный мир, основанный на лоре Dota 2. История крутится вокруг нескольких персонажей из вселенной игры, рассказывая о становлении Рыцаря Дракона (Dragon Knight) и о том, как он получил свои необычные магические способности.

Причём детали здесь никто не жуёт: нас моментально знакомят с текущей ситуацией и отправляют в путешествие вместе с героями. Упоминать дополнительных персонажей почти не имеет смысла, однако фанаты увидят на экране не только Рыцаря Дракона, но и Мирану (Mirana), Луну (Luna), Террорблейда (Terrorblade) и Инвокера (Invoker). Характеры героев хорошо прописаны, происходящему искренне веришь, а оторваться от просмотра почти невозможно.

Финал и вовсе рождает в голове множество теорий о возможных событиях второго сезона, который уже хочется посмотреть как можно скорее. Послевкусие у шоу получилось очень глубоким и насыщенным. Netflix удалось сформировать плацдарм для развития аниме-вселенной, от которой хочется в дальнейшем увидеть не только развязку некоторых сюжетных линий, но и ещё большую плотность приключений и боевых сцен.

Рубят налево и направо

Сражения в сериале происходят постоянно и поставлены просто отлично. За драками очень приятно наблюдать, однако предназначены они сугубо для взрослой аудитории. Как и в относительно недавно вышедшем аниме Blood of Zeus от Netflix, в этом сериале полно жестоких сцен. Кровь буквально течёт рекой по экрану, а в некоторых сериях присутствует эротика. Это помогло придать проекту особую пикантность, однако самым юным любителям Dota 2 придётся заметно подрасти перед просмотром.

Одна из отличительных черт «Крови дракона» — детальная прорисовка действий персонажей. Это касается не только точных ударов и плавных перемещений героев, но и достоверной анимации боевых способностей. Уникальные атаки максимально близко соответствуют игровому первоисточнику. Мирана активирует звёздный дождь, Луна запускает столб лунного света, Инвокер часто использует разноцветные шары, а Дэвион и вовсе на протяжении всего сериала постоянно превращается в старшего дракона и восстанавливает раны. Конечно, незнакомый с оригинальной игрой человек не обратит внимания на такие детали, поэтому сможет насладиться только яркими анимациями. Однако и этого явно будет достаточно, чтобы проникнуться происходящим. А поклонники Dota 2 и вовсе будут в восторге.

Не стоит забывать и о главном связующем звене между увлекательным сюжетом и ярчайшей картинкой — музыкальном сопровождении. Аудиодорожка очень точно передаёт текущие эмоции, ведёт за собой и ни в чём не уступает картинке. Идеально для аниме-сериала.

Так ли всё сладко?

Однако не всё так уж идеально. Например, в ярком и красочном визуале проекта заметно бросаются в глаза прозрачные волосы Мираны, за которыми по непонятной причине полностью видны черты лица. Не совсем ясно, почему напоказ выставили огромный поток эмоций героини и не спрятали его за пышной причёской. Возможно, в этом и был какой-то практический смысл, однако в некоторых сценах такая избыточная визуализация выглядит довольно нелепо. Впрочем, вскоре об этом упущении забываешь и перестаёшь обращать на него внимание.

Как это часто бывает, официальный русский перевод местами врёт. Некоторые фразы адаптированы не совсем корректно, так что для погружения в атмосферу желательно смотреть аниме на английском. Скажем, в оригинале Мирана спрашивает у Рыцаря Дракона: «Зачем ты соврал?» По-русски же она интересуется: «Зачем ты убежал?» Разница не так чтобы критичная, однако смысл всё-таки очень разный.

Порой взгляд цепляется за шероховатости анимации вроде скупых сцен с погонями. Следить за передвижениями крошечного персонажа на статичном фоне совершенно не весело. К счастью, таких моментов мало, пусть осадочек всё равно остаётся.

Но это всё, на самом деле, придирки. Даже не верится, что практически бессюжетная игра, смогла получить толковую экранизацию, которая понравится не только фанатам, но и обычному зрителю. Разработчики из Valve тоже не остались в стороне и выкатили свежее обновление, которое призвано помочь новичкам быстрее освоиться в игре. Кажется, после такой пронзительной совместной истории Рыцаря Дракона и Мирану будут выбирать гораздо чаще.

***

«DOTA: кровь дракона» — необычное аниме, которое подойдёт для просмотра всем любителям фэнтезийных приключений про рыцарей и принцесс. Без исключения. Несмотря на довольно очевидные сюжетные повороты, к которым будут готовы фанаты оригинальной игры, и некоторые недочёты, все восемь серий проекта от Netflix смотрятся на одном дыхании. Надеемся, что продолжение не заставит себя долго ждать, так как проба пера прошла довольно успешно. А вы уже успели посмотреть первый сезон, пока его не запретили? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Как вы относитесь к экранизациями игр?

Результаты
0
Комментарии 19